Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бракоразводный процесс


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Вы просто чудо!

А соглашение, не оформленное нотариально, будет иметь юридическую силу? В случае, если я потом соберусь продавать квартиру?

Спасибо

Будет, но лучше этого не делать. Во избежание лишней траты времени и нервных клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 253
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 3 months later...

вопрос:

при взаимном согласии супругов на расторжение брака заявление подписывается обоими супругами? исхожу из п. 2 ст. 20 зобс "2. Расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть дети до 18 лет, то надо идти в суд, один подает, уведомляют второго и по любому ждут месяц, в исключительных случаях могут конечно и раньше.

Если ребенку до одного года, то согласие матери/жены обязательно, это тоже делается в суде.

заявление называется- исковое заявление о расторжение брака

если нет детей, идете в ЗАГС где регистрировались, Вам дают бланк заявления и оба в присутствии сотрудника ЗАГСа с удостоверением личности на руках разводитесь за 15 мин.

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторю вопрос: при взаимном согласии супругов на расторжение брака заявление подписывается обоими супругами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторю ответ:

на практике это выглядит так:

1 вариант

а) Если у Вас есть дети до 18 лет, то надо идти в суд, один подает, уведомляют второго через суд, путем выдачи повестки и по любому ждут месяц, в исключительных случаях могут конечно и раньше.

в суде вторая сторона пишет заявление, что согласна

б) Если ребенку до одного года, то согласие матери/жены обязательно, это тоже делается в суде.

Согласие пишет в виде заявления при судье

Первичное заявление в этом случае называется- исковое заявление о расторжение брака

2 вариант

если нет детей, или им больше 18 лет

идете в ЗАГС где регистрировались,

Вам дают бланк заявления и оба в присутствии сотрудника ЗАГСа с удостоверением личности на руках разводитесь за 15 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, возникли вопросы,

решили развестись с мужем, я гражданка КЗ, он РФ, куда подавать документы, по месту моего проживания или его, я так понимаю что разводом будет заниматься суд РК? Вообще могут ли быть какие то трудности при расторжении брака, учитывая что мы граждане разных стран? Имеется годовалый ребенок, еще можно ли будет поменять фамилию на материнскую, учитывая что он не помогает нам? Спасибо

Да, брак зарегистрирован в Алматы

Изменено пользователем summer_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[решили развестись с мужем, я гражданка КЗ, он РФ, куда подавать документы, по месту моего проживания или его, я так понимаю что разводом будет заниматься суд РК? ]

Да, исковое заявление о расторжении брака Вы можете подать в суд РК:

«Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным» (ст. 32 ГПК РК).

Муж, как я понимаю, приезжать сюда не хочет?

В таком случае, между РК и РФ действует «Конвенция о правовой помощи». Судом РК будет направлено поручение в соответствующий суд РФ: вручить исковое заявление о расторжении брака Вашему супругу и опросить его, согласен\ не согласен с иском и по каким основаниям. Данные документы затем пересылаются в суд РК, и выносится решение. По времени, сами понимаете, процедура займет месяца два-три. Свидетельство о расторжении брака получите в ЗАГСе по месту вынесения решения.

А что касается перемены фамилии ребенка, это можно будет сделать, только когда ему исполнится 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте.форум еще работает?есть вопрос.

В соответствии сПравилами форума Вы можете сами создать тему с описанием Вашей проблемы в разделе Разное, срочное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.у меня вопрос по теме.В силу сложившихся обстоятельств собираюсь разводится.вопрос такой-мы с женой не граждане РК,а граждане РУз,регистрация брака была в РУз.имеем ПМЖ.жена в данный момент уже год как уехала с дочькой.возможен ли развод по месту моего жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Юлианна

Доброе утро. у меня тоже есть вопрос, мы с мужем хотим развестись, я гражданка РФ, он гражданин РК, у нас дочка,ей год, тоже гражданка РК. Я пока в декрете, но могу в любое время выйти на работу, муж зарабатывает в 2 раза больше меня. Могут ли мужу после развода присудить ребенка??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. у меня тоже есть вопрос, мы с мужем хотим развестись, я гражданка РФ, он гражданин РК, у нас дочка,ей год, тоже гражданка РК. Я пока в декрете, но могу в любое время выйти на работу, муж зарабатывает в 2 раза больше меня. Могут ли мужу после развода присудить ребенка??!!!

это врядли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. подскажите что-нибудь в моей ситуации. Муж хочет развода, я в данный момент беременна и не согласна с его решением. Читала что по закону без согласия матери в течении беременности и первого года жизни ребенка развод не возможен без моего согласия. Но он настаивает на аборте и скорейшем разводе. Но во-первых первый аборт это опасно для здоровья, а во вторых я ему сказала что подам на развод после рождения ребенка, но он и слушать об этом ничего не хочет. но не может же графа отец будет пустовать. Как быть? К чему готовиться? И чего ожидать от закона? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее спасибо за ответ.

Действительно развестись без Вашего согласия он не сможет.

Вот только смысл его держать при таких отношениях?

А в графе "отец" он в любом случае будет указан, поскольку:

Происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке между собой, удостоверяется записью о браке родителей.

В случае рождения ребенка в течение двухсот семидесяти дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное.

Соответственно и обязательства по содержанию ребенка будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно развестись без Вашего согласия он не сможет.

Вот только смысл его держать при таких отношениях?

А в графе "отец" он в любом случае будет указан, поскольку:

Соответственно и обязательства по содержанию ребенка будут.

Спасибо за ответ. я и сама не хочу жизни с этим человеком после подобных его поступков. не согласие на развод с моей стороны объясняется, только тем что у ребенка должен быть отец, как минимум по документам. да и как бы ребенок был зачат в браке. а подскажите, может ли он отправить меня на аборт в принудительном порядке? и еще, в случае его выезда за пределы страны как будет решаться вопрос о содержании ребенка? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажите, может ли он отправить меня на аборт в принудительном порядке?

да Вы что ... нет конечно.

как будет решаться вопрос о содержании ребенка?

он должен содержать Вас в период беременности и до достижения ребенком трех лет, а самого ребенка с рождения до совершеннолетия.

можете уже сейчас подать на алименты на свое содержание, если такового содержания не оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да Вы что ... нет конечно.

он должен содержать Вас в период беременности и до достижения ребенком трех лет, а самого ребенка с рождения до совершеннолетия.

можете уже сейчас подать на алименты на свое содержание, если такового содержания не оказывается.

Большое человеческое Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте

получается из вышеизложенного что при разводе в случае не имения детей можно не идти в суд, а по месту регистрации подать заявление в ЗАГСо разводе

однако если есть имущественный спор дело все равно будет рассматриваться в суде либо при наличии соглашении о разделе имущества, заверенного у нотариуса можно обойтись без суда?

и что делать если у одного из супругов есть депозит в банке открытый на его имя, как обезопасить себя другому супругу чтоб деньги поделить поровну?

заранее спасибо за ответы

Изменено пользователем streetlife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте

получается из вышеизложенного что при разводе в случае не имения детей можно не идти в суд, а по месту регистрации подать заявление в ЗАГСо разводе

однако если есть имущественный спор дело все равно будет рассматриваться в суде либо при наличии соглашении о разделе имущества, заверенного у нотариуса можно обойтись без суда?

и что делать если у одного из супругов есть депозит в банке открытый на его имя, как обезопасить себя другому супругу чтоб деньги поделить поровну?

заранее спасибо за ответы

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается из вышеизложенного что при разводе в случае не имения детей можно не идти в суд, а по месту регистрации подать заявление в ЗАГСо разводе

однако если есть имущественный спор дело все равно будет рассматриваться в суде либо при наличии соглашении о разделе имущества, заверенного у нотариуса можно обойтись без суда?

Верно.

и что делать если у одного из супругов есть депозит в банке открытый на его имя, как обезопасить себя другому супругу чтоб деньги поделить поровну?

Обратиться в суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска, чтобы был наложен арест на деньги на счету или же запрет на осуществление расходных операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравстуйте,подскажите пожалуйста такой вопрос-копив больше года,ещё до знакомства с супругой я купил перую машину в 2010 году,в мае месяце.В августе того же года мы поженились с женой,затем,уже будучи в браке я продаю первую машину и на деньги вырученные с этой продажи покупаю другую,сейчас мы разводимся,может ли она претендовать на раздел этой машины при разводе?Подскажите пожалуйста,потому-что всё время,пока мы жили она не работала,а я её обеспечивал и кормил,платил за её университет,даже до свадьбы,а теперь она хочет у меня забрать то,что мне не так уж просто досталось!!!возможно ли это?спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравстуйте,подскажите пожалуйста такой вопрос-копив больше года,ещё до знакомства с супругой я купил перую машину в 2010 году,в мае месяце.В августе того же года мы поженились с женой,затем,уже будучи в браке я продаю первую машину и на деньги вырученные с этой продажи покупаю другую,сейчас мы разводимся,может ли она претендовать на раздел этой машины при разводе?Подскажите пожалуйста,потому-что всё время,пока мы жили она не работала,а я её обеспечивал и кормил,платил за её университет,даже до свадьбы,а теперь она хочет у меня забрать то,что мне не так уж просто досталось!!!возможно ли это?спасибо заранее!!!

и хотел добаить,документы на машину она забрала,просил отдать-не отдаёт,я решил подать заявление об их утере и сделать новые,а потом что если я её продам фиктино-на свою бабушку оформлю,это всё я успею сделать ещё до первого заседания о разводе,будет ли в таком случае что-то ей причетаться с продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравстуйте,подскажите пожалуйста такой вопрос-копив больше года,ещё до знакомства с супругой я купил перую машину в 2010 году,в мае месяце.В августе того же года мы поженились с женой,затем,уже будучи в браке я продаю первую машину и на деньги вырученные с этой продажи покупаю другую,сейчас мы разводимся,может ли она претендовать на раздел этой машины при разводе?Подскажите пожалуйста,потому-что всё время,пока мы жили она не работала,а я её обеспечивал и кормил,платил за её университет,даже до свадьбы,а теперь она хочет у меня забрать то,что мне не так уж просто досталось!!!возможно ли это?спасибо заранее!!!

и хотел добаить,документы на машину она забрала,просил отдать-не отдаёт,я решил подать заявление об их утере и сделать новые,а потом что если я её продам фиктино-на свою бабушку оформлю,это всё я успею сделать ещё до первого заседания о разводе,будет ли в таком случае что-то ей причетаться с продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования