Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможен ли перевод долга при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Вопрос следующий, произошло ДТП. Виновная сторона (юридическое лицо) согласна с размером ущерба, но хочет перевести долг на работника управлявшего автомобильным транспортом. Работник тоже согласен. Возможно ли оформить Соглашение о переводе долга с работодателя на работника? Или же перевод долга, касается только тех обязательств которые возникли из договоров, а не из причинения вреда имуществу третьих лиц? Если оформление соглашения о переводе долга невозможен по причине того, что долг возник из обязательств вследствие причинения вреда, то можно ли сначала между потерпевшей и виновной стороной заключить Соглашение о возмещении вреда, а потом на основании этого Соглашения заключить Соглашение о переводе долга?

Конечно можно сделать так чтоб работодатель как собственник автомобиля сам возместил вред потерпевшей стороне, а потом взыскал все с работника, но в работодатель нигде не хочет светиться, и желает перевести долг сразу на работника. Может подскажете свои варинты?

Жду Ваших умных предложений.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитор то хоть согласие даёт на перевод?

Кредитор то согласен. Вопрос в том возможно ли применение нормы о переводе долга, к обязательству возникшему из причинения вреда, а не договорному обязательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитор то согласен. Вопрос в том возможно ли применение нормы о переводе долга, к обязательству возникшему из причинения вреда, а не договорному обязательству?

Мое мнение- нет! Статья 931. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

Собственник источника повышенной опасности юр лицо. В последующем юр лицо в порядке регресса может взыскать с работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.340 ГК Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований............о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью не допускается

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитор то согласен. Вопрос в том возможно ли применение нормы о переводе долга, к обязательству возникшему из причинения вреда, а не договорному обязательству?

Возможно.

ст.340 ГК Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований............о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью не допускается

Вопрос стоял о переводе долга, а не об уступке требования. Да и, насколько я понял, речь идет только о причинении вреда имуществу, жизнь и здоровьи ничьи не пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно.

Вопрос стоял о переводе долга, а не об уступке требования. Да и, насколько я понял, речь идет только о причинении вреда имуществу, жизнь и здоровьи ничьи не пострадали.

В том то и дело, как правильно подметил Вовун, вред нанесен только имуществу, и пожалуйста не путайте перевод долга, с уступкой права требования.Будьте внимательны господа! Ничье здоровье не пострадало, жизни никого не лишили. По поводу того, что собственником транспорта является юр. лицо. Ну и что? Да мы обязаны возместить, но мы же можем перевести долг? Ведь не написано, что вред причиненый источником повышенной опасности возмещается исключительно собственником данного источника?

Как я понял, единого мнения на этот счет ни у кого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, единого мнения на этот счет ни у кого нет?

Единое мнение есть всегда. Только оно у каждого юриста свое. :contract:

ИМХО Вовун прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, единого мнения на этот счет ни у кого нет?

Отнюдь.

Моё мнение едино и неделимо - при согласии кредитора, нет препятствий для перевода долга по обязательству, возникшему вследствии причинения вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение едино и неделимо - при согласии кредитора, нет препятствий для перевода долга по обязательству, возникшему вследствии причинения вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования