Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штрафы за несвоевременную уплату налогов


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос.

Если по сроку налог уплачен неполностью, а доплачен позже срока, и доплатили самостоятельно, а не проверке, то будут ли начислены нам штрафы?

Или сможем обойтись пеней? В ст 609, я нашла только п.1,1 "начисление пени за неуплаченную сумму налогов....". Однако в п. 5. уже говорится о неуплате сумм штрафов.

С уважением.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет только пеня

Я тоже так понимаю. Но вот по ИПН почему-то содрали штрафы! Сказали, что есть какое-то письмо Минфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так понимаю. Но вот по ИПН почему-то содрали штрафы! Сказали, что есть какое-то письмо Минфина.

Это опять про статью 210 КоАП, которую налоговики стали понимать по-другому. Об этом уже несколько тем было, и у кого-то получилось обжаловать. Письмо МФ - не НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опять про статью 210 КоАП, которую налоговики стали понимать по-другому. Об этом уже несколько тем было, и у кого-то получилось обжаловать. Письмо МФ - не НПА.

А почему по- другому. Там же сказано от неперечисленной или неполностью перечисленной суммы - штраф 30%. На что опираться можно, чтобы обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что опираться можно, чтобы обжаловать?

Вопрос обсуждался неоднократно.

Например: в этой теме и в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас похожая ситуация. Пришло уведомление по КПНу. Но я считаю, что это неправомерно. В НК есть статья 70:

4. При представлении дополнительной налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

Аналогичная статья 71 была и в старом НК.

Т.Е. у нас было не то, что мы невовремя уплатили, а мы пересчитали суммы налогов и доперечислили. При этом мы не просто ДОплатили, а предоставили ДОПдекларацию, после чего и доплатили.

Не знаю, чем закончится спор с налоговиками, пытаемся доказать их необоснованность штрафов.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования