Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Тех. осмотр автотранспорта


Рекомендуемые сообщения

уважаемые! подскажите пожалуйста..

у меня новая машина, все документы с гаи получил, все вроде нормально, но один раз останавливает сотрудник и просит помимо документов предъявить талон о прохождении техосмотра. я ему говорю что машина новая и пройти техосмотр должна через три года. в ответ я услышал что в у вас должен быть документ о том что я должен пройти техосмотр через такое то время. вопрос:

действительно ли при выдачи документов должен быть такой документ?

и почему я должен платить штраф если сами сотрудники ДПС не выдали мне этот документ? (штрафа не было так как сотрудник с гордо поднятым носом "короля дороги" сказал что на первый раз прощает...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я ему говорю что машина новая и пройти техосмотр должна через три года. в ответ я услышал что в у вас должен быть документ о том что я должен пройти техосмотр через такое то время...

нет базы под рукой, но если мне не изменяет память ответы на вопросы ищите в: "правилах прохождения технического осмотра". утверждаются постановлением правительства либо приказом министра внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет базы под рукой, но если мне не изменяет память ответы на вопросы ищите в: "правилах прохождения технического осмотра". утверждаются постановлением правительства либо приказом министра внутренних дел.

Это Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан N 587 от 22 ноября 1999 года "Об утверждении Правил проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним"

...к сожалению базы тоже нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан N 587 от 22 ноября 1999 года "Об утверждении Правил проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним"

...к сожалению базы тоже нет((

Он утратил силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он утратил силу

Сейчас действует Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2006 года № 263

О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных

средств и прицепов к ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмотр транспортных средств физических и юридических лиц проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:

каждые 12 месяцев - возраст которых более 7 лет, включая год выпуска;

каждые 24 месяца - возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;

каждые 36 месяцев - возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.

3. При отсутствии документа о прохождении осмотра транспортного средства эксплуатация последнего не допускается.

Вновь ввозимые на территорию Республики Казахстан транспортные средства при первичной регистрации, а также переоборудованные в установленном порядке подлежат осмотру в регистрационных подразделениях дорожной полиции.

Результаты осмотра транспортных средств юридических лиц оформляются сводным актом государственного технического осмотра транспортных средств (приложение 2) в двух экземплярах, один экземпляр направляется в управления (отделы) по делам обороны городов (районов), второй экземпляр - в дорожную полицию. Копия акта выдается юридическому лицу - владельцу транспортного средства. Данные заносятся в базу данных дорожной полиции о наличии транспортных средств и подлежат учету автоматизированной поисковой системы «Технадзор».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на сайте ДВД нашла.

Управление дорожной полиции ДВД г. Астаны сообщает, что согласно Приказа МВД РК № 263 от 8.06.2006 г. техническому осмотру подлежат транспортные средства не зависимо от года выпуска и времени постановки на учет в органах дорожной полиции, при этом существует распределение прохождения технического осмотра по периодичности в зависимости от года выпуска автомобиля, а так же по категориям транспортных средств. Так, автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности и года выпуска, техническому осмотру подлежат каждые 6 месяцев|

каждые 12 месяцев – автомобили, возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпуска|

каждые 24 месяца - автомобили, возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска|

каждые 36 месяца – автомобили, возраст которых 3 года, включая год выпуска.

Таким образом, Вы обязаны предоставить транспортное средство на станцию диагностики УДП ДВД г. Астаны для прохождения технического осмотра и при выдаче свидетельства о прохождении технического осмотра инспектором дорожной полиции на оборотной стороне свидетельства будет указана дата последующего прохождении технического осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые! подскажите пожалуйста..

у меня новая машина, все документы с гаи получил, все вроде нормально, но один раз останавливает сотрудник и просит помимо документов предъявить талон о прохождении техосмотра. я ему говорю что машина новая и пройти техосмотр должна через три года. в ответ я услышал что в у вас должен быть документ о том что я должен пройти техосмотр через такое то время. вопрос:

действительно ли при выдачи документов должен быть такой документ?

и почему я должен платить штраф если сами сотрудники ДПС не выдали мне этот документ? (штрафа не было так как сотрудник с гордо поднятым носом "короля дороги" сказал что на первый раз прощает...)

Был похожий вопрос в местной газете

"Купил машину – не забудь про талон

– В 2007 году приобрел в кредит новый автомобиль. Тогда знакомые подсказали, что техосмотр на новую машину не потребуется три года, и третий год я ездил без всяких проблем. Но неделю назад поехал в Россию, где гаишник оштрафовал меня из-за отсутствия техосмотра. Кто прав?

Адильжан

Вопрос прокомментировал начальник УДП ДВД по Атырауской области Алибек КАИРОВ:

– Эта типичная история об атырауских автолюбителях, которые после получения на руки госномера и техпаспорта забывают прийти на следующий день за талоном о прохождении техосмотра. Дело в том, что новым транспортным средствам талон о прохождении техосмотра выдается без самого техосмотра – на основании сертификата соответствия. При наличии такого талона транспортное средство подлежит техосмотру лишь через три года. За талоном вашему читателю следует обратиться либо в РЭО УДП ДВД, либо в городское отделение УДП, которое находится по улице____."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования