Простопрелесть Опубликовано 17 Сентября 2009 Жалоба Опубликовано 17 Сентября 2009 Есть здесь кто-нибудь вечером? Читаю решение суда, в нем есть ссылка на нарушение ГОСТ, в связи, с чем судья вынес решение об отказе от договоров. Возник вопрос, как и чем, регламентируется применение ГОСТ на территории РК? Как определить какой ГОСТ действующий на территории РК, а какой нет? Пыталась найти сайт Комитета по техническому регулированию и метрологии МИиТ РК и попытаться там отыскать перечень действующих гостов, но поисковик не выдает. Кто сталкивался с правовым обоснованием применения на территории РК ГОСТов? Может, подскажите в каком направлении двигаться?
Простопрелесть Опубликовано 17 Сентября 2009 Автор Жалоба Опубликовано 17 Сентября 2009 Введен в действие с 1 марта 2003 года в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России № 115 от 2 сентября 2002 года Дата введения: 01-03-2003 г. Введен впервые Вот так вводят в действие в РФ и описывают область применения. А как у нас???
Эдуард Опубликовано 17 Сентября 2009 Жалоба Опубликовано 17 Сентября 2009 Есть СНГовский договор, в соответствии с которым ГОСТы признаются межгосударственными и, соответственно, действующими на территории стран участниц. Реквизиты не помню.
Vigoss Опубликовано 18 Сентября 2009 Жалоба Опубликовано 18 Сентября 2009 ГОСТы это нормативные документы межгоссовета по стандартизации действующий в рамках СНГ, есть в алмате на правде шаляпина госфонд стандартов в нем есть указатель гостов применяемых на территории РК ГОСТЫ могут использованы на территории РК согласно закона о техническом регулировании, статью не помню, но раздел в законе "стандартизация", при этом есть очень прикольная фишка если на данный вид продукции который регулируется гостом, принят технический регламент, то гост приобретает добровольный характер (переходные положения того самого закона) так что глядите базу закон и смотрите имеется ли технический регламент (он принимается постановлением правительства) вопросы будут пишите в личку
Лоскутов Игорь Юрьевич Опубликовано 18 Сентября 2009 Жалоба Опубликовано 18 Сентября 2009 За официальной точкой зрения надо обращаться конечно в Госстандарт. А если глядеть какие-то базы, то уж конечно не закон, а Параграф. У нас есть в ней и Нормативные документы по стандартизации. Указатель (Астана, 2007), т.е. по крайней мер полный перечень действующих на 2007 год, и все ежемесячные ИУСы за последние годы.
Простопрелесть Опубликовано 18 Сентября 2009 Автор Жалоба Опубликовано 18 Сентября 2009 Большое спасибо всем за проявленный интерес к теме и подробные ответы!
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти