Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кредит физ лица, и последствия при просрочке погашения займа


Гость Мария Александровна

Рекомендуемые сообщения

Позвонла в банк. Договор залога брат не подписывал...

По поводу положения о списании пени непонятно. Т.к. дело передано в суд, они претендуют на всю сумму в том числе и пеня! :biggrin: (((((((((((((( И не ясно, будут ли они с кровью вырывать эту пеню или нет..

ну вот, была же подсказка:

кредит у вас беззалоговый или как ?

Напиши ходатайство в суд об истребовании внутренних процедур банка. если суд удовлетворит ваше ходатайство, то банк должен будет предоставить соотвествующие документы. если не секрет то какой банк ?

ходатайствуйте суду. должны удовлетворить если мотивировка ходатайства будет убедительной и аргументированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мария Александровна

ну вот, была же подсказка:

ходатайствуйте суду. должны удовлетворить если мотивировка ходатайства будет убедительной и аргументированной.

Я так боюсь. Адвоката у меня нет. И не будет... Т.к. у нас поселок, здесь не найти. И заседание уже 24.09.!!

А может случиться так, что из-за того что я запрошу этот документ по ходатайству через суд, банк вообще не захочет на уступки никакие идти?? Еще хуже не сделаю??? (наверное уже бред несу - голова кругом идет. Всю жизнь чтоли за долги работать? НЕ ХОЧУ!)

Q-100, подскажите пожалуйста! Я сама могу это ходатайство написать, от лица Заемщика??

Как его писать? В произвольной форм можно? На имя судьи?

Аргументы это что будет? То что он не рабоал год? Справку я уже взяла. А еще что???(

Изменено пользователем Мария Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лицо погашало кредит, когда работало, потом перестало его погашать, когда потеряло работу, а потом когда вновь устроилось на работу опять начало его погашать, то это может свидетельствовать об отсутствии вины в нарушении обязательства, и, соответственно, должно влечь отказ во взыскании пени на основании п.1 ст.359 ГК.

Правда, если договором не предусмотрена ответственность без вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, если договором не предусмотрена ответственность без вины.

имхо навряд ли банковский договор прописывает отказ от пени при потере работы заемщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мария Александровна

Здравствуйте дорогие юристы! Спешу поделиться новостью.:biggrin:

Я так долго мучилась и переживала. Боялась за этот кредит и суд. Сходила я к суье попросила отложить рассмотрение дела.

Долго упрашивала банк забрать исковое заявление и заморозить пеню. Нашла сумму основного долга! Вчера все погасила! Больше банку ничего не должны :sarcasm: !!!!!!))))))))))

Спасибо всем Вам за помощь! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

А у меня другой вопрос:

Банк, которому заемщик ежемесячно оплачивал кредит, уведомил последнего о невозможности списывать с его счета средства на погашение. Основание: заявление через судебного пристава о наложении ареста на счет заемщика ввиду имеющейся непогашенной задолженности в другом банке. Находящиеся на счете заемщика средства на очередное погашение блокируются и включается пеня за просрочку. Сотрудники банка ставят ультиматум: "пока заемщик не разберется с задолженностью в другом банке (что в настоящий момент невозможно из-за величины кредита и невыносимых условий реструктуризации), в нашем банке будет начисляться пеня и кредит попадает в разряд проблемных". На просьбу заемщика погашать добросовестно далее кредит за счет средств третьего лица последний отвечает отказом в виду жесткого договорного регламента: "кредит должен оплачиваться заемщиком только со своего личного счета". Создается абсурдная ситуация: заемщик имеет средства для погашения кредита, но технически данное погашение невозможно и продолжает начисляться пеня.

1. Насколько правомочны действия банка по запрету на прием платежей от третьего лица?

2. Должна ли начисляться пеня за просрочку кредита и до какого срока?

3. Что делать?

Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

здравствуйте помогите пожалуйста советом брала кредит вышла в просрочку из-за финансовой трудности я мать 2 детей несовершеннолетних банк заблокировал зарплатную карточку.это единственный мой доход.звонила в главный офис просила разблокировать карту и снимать 50 процентов но мне отказали .сказали до полного погашения кредита не разблокируют.как мне быть как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно вот так. Но это долго. Дело две инстанции прошло. Решение оставили в силе.

 

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/A221E40FEFB1F44046257DA50010E71E?OpenDocument&Lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования