Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Будьте добры, подскажите пожалуйста.

Дело в том, что на меня подали судебный иск «О выплате мне стоимости моей доли квартиры». Я по наследству являюсь собственником 3/8 квартиры, моей сособственницей

является супруга моего деда, пенсионерка. В иске истец указывает, что совместное проживание невозможно ввиду неприязненных отношений, в связи с плохим здоровьем истицы (диабет) и необходимостью оказания ей медицинской помощи (вызов врача), необходимостью посещения ее родственниками. А так же указывает что я проживаю в другом месте (адресная справка) и 4 года со дня открытия наследства там не жила и не появлялась. Оригиналы всех документов на квартиру необходимых для вступления находились у истицы, и несмотря на неоднократные просьбы мне не давались. Вступить в наследство я смогла лишь только после того, как истица вступила на свою часть наследства, оставив тем самым оригиналы документов у нотариуса, на основании которых я и получила свидетельство о праве на наследство. Сейчас зарегистрировав право собственности на долю квартиры, я с малолетним ребенком не могу прописаться в ней, так как домовая книга находиться у истца и в ее получении мне отказано.

Следует сказать, что площадь квартиры 52 кв.м., жилая площадь 29,9 м, 2 изолированных друг от друга комнаты: 1) площадью 11,7 кв.м; 2) 18,2 кв. м соответственно. Таким образом совместное проживание возможно, так как комнаты изолированы и находятся в разных частях квартиры (м/у комнатами находиться прихожая и кухня). Метраж комнат позволяет занять каждому из владельцев комнату соответствующую его доле.

Вопрос вот в чем: может ли истица обратиться в суд с просьбой о выплате мне стоимости моей доли, к тому же по явно заниженной оценке (рыночная цена гораздо выше) опираясь на вышеизложенные аргументы. Какие документы и где мне следует взять что бы доказать что выдел в натуре возможен. Как мне прописаться в этой квартире, при том, что совладелец ни под каким предлогом мне домовую книгу не предоставит.

Как быть и что делать что бы сохранить жилье, или хотя бы не лишиться его за бесценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот в чем: может ли истица обратиться в суд с просьбой о выплате мне стоимости моей доли, к тому же по явно заниженной оценке (рыночная цена гораздо выше) опираясь на вышеизложенные аргументы.

Обратиться, безусловно может, но, ИМХО, в иске должно быть отказано

Статья 218. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля соответствующего собственника является незначительной, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Ключевое я выделил. В Вашем случае, выделяющимся собственником является бабушка, и даже если она докажет невозможность выдела доли в натуре, может требовать только взыскания с Вас стоимости её доли в квартире, но никак не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун,спасибо за ответ.

ст 218 я уже изучила наизусть, равно как и все остальные статьи ГК РК. Как говориться правосудие в наших руках)) дело в том что это наследство уже вымотало все нервы. уже третий иск ко мне, причем все иски у одного и того же судьи. так что я не удивлюсь если и этот иск примут к производству.

Я вот о чем еще хотела уточнить, а именно: я так поняла из сути иска что они опираются на п.4 ст 218, что якобы я не заинтересованна в этом жилье, мне есть где жить (просто прописка, в собственности ничего больше нет), моя доля мала (3/8 против ее 5/8), совместное проживание не возмжно. Могут ли вынести решение в ее пользу на основании этого пункта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, получается, что только выделяющийся собственник вправе требовать компенсацию. Но почему выделяющийся собственник бабушка? Она-то как раз хочется остаться и выделить свою оппонентку...По аналогичному делу о разделе квартиры супругами ( истица просила оставить квартиру ей, а супругу желала выплатить компенсацию его доли) суд также сослался на те же нормы права, и удовлетворил требования истицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя доля мала (3/8 против ее 5/8),

Не думаю, что 3/8 квартиры - малозначительная доля. При желании, на ней 100 китайцев можно поселить)))

Но почему выделяющийся собственник бабушка?

Потому что именно она - инициатор раздела общего имущества.

По аналогичному делу о разделе квартиры супругами ( истица просила оставить квартиру ей, а супругу желала выплатить компенсацию его доли) суд также сослался на те же нормы права, и удовлетворил требования истицы.

Был и у меня такой случай в практике, и аналогичное решение, оставленное в силе в апелляции. Потом надзорная инстанция согласилась с нашими доводами и решение отменила, указав на возможность у супруги требовать только выплату ей стоимости доли, отправили на новое рассмотрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и не хотелось бы доводить дело до апеляции и надзорки,

тем более что по другому делу уже идем в прокуратуру и в верховный суд.

Вчера было первое "заседание в качестве беседы" судья естественно клонит к мировой, и никак не выразил свое несогласие с формой подачи иска - т.е. не разьяснил истцу что тот не может требовать выплаты мне моей доли. Кроме того мы подали заявление об отводе за 1 час до начала заседания. Председатель суда его подписал. Заседание все равно состоялось. в том же составе. Как сказал судья на "беседе" заявление об отводе не принимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вот пришла с заседания суда по этому делу. Короче говоря в своем возражении я написала что иск подается неверно, в соответствии со статьей 218 ГК РК истица вправе требовать выдел только своей доли. Что метраж комнат соответствует причитающимся долям и их расположение позволяет совместное проживание. Что я хочу что бы мне позволии оформить домовую книгу (вписаться туда как сособственнику) и платежные книжки для оплаты комм. услуг с момента регистрации права собственности. Что если истице положено отдельное жилье в связи с тем что у истицы плохое здоровье и нужен уход за ней, пусть обратиться в соответствующие органы с просьбой о предоставлении отдельного жиляь, а не удовлетворять свои желания за счет моего имущества. Что она итак проживает в этой квартире одна и пользуется ей в полной мере. Я на выдел моей доли в денежном выражении не согласна. Тем более по явно заниженной оценке. Судья спросил меня согласна ли я с оценкой и потребовал произвести собственную оценку. На мой вопрос для чего? я не оспариваю сейчас стоимость квартиры., и стоимость моей доли тоже не оспариваю так как я оспариваю иск о выделе мне моей доли в денежном выражении, и я не заинтересованна в получении денежной компенсации. Все равно, вы же не согласны предоставленной оценкой, значит принесите свою. заседание отложили. на след заседание я должна принести свою оценку стоимости квартиры.

Вопрос - 1. Правильно ли подан иск: "Прошу выделить ответчиче стоимость ее доли в виде ***** тг." ?

2. Правильны ли мои возражения, и что делать дальше?

3. для чего в данном случае судья просит сделать оценку?

4. Каким может быть исход данного дела и каким он должен быть по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - 1. Правильно ли подан иск: "Прошу выделить ответчице стоимость ее доли в виде ***** тг." ?

Такая формулировка искового требования по меньшей мере абстрактная.

Создается впечатление, что истица просит Судью самолично "выделить" из своего кармана долю ответчице в виде ***** тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть и что делать что бы сохранить жилье, или хотя бы не лишиться его за бесценок.

Подавайте встречный иск с требованием устранить нарушения Вашего права на жилище. В иске укажите, что Вы являетесь сособственницей квартиры, укажите обязательно, что жилье Вам требуется для проживания в нём, что Ваша доля значительна. Распишите там про общую площадь, про комнаты, какую Вы можете занимать, а какую - ответчица. Не забудьте про балконы, кладовки и всякое прочее. Просите суд, чтобы он определил Ваше право проходить через коридор, а также пользоваться санузлами и кухней наряду с ответчицей.

В иске указывайте, что своими действиями ответчица препятствует Вам полноценному пользованию Вашей квартиры. Тут фактические её действия нужно указать (поменяла замок, не впускает в квартиру, создает невыносимые условия и прочее. Ссылайтесь на Конституцию, на нормы о том, что жилище неприкосновенно, и говорите, что действия ответчицы нарушают Ваше конституционное право на жилище.

Всё это НЕ позволит суду говорить, что Вы не имеете существенного интереса в использовании имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пришла с заседания суда по этому делу. Короче говоря в своем возражении я написала что иск подается неверно, в соответствии со статьей 218 ГК РК истица вправе требовать выдел только своей доли. .....

3. для чего в данном случае судья просит сделать оценку?

Скорее всего суду оценка необходима для реальной стоимости предмета спора на момент рассмотрения дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего суду оценка необходима для реальной стоимости предмета спора на момент рассмотрения дела.

то есть иск отклоняться не будет. Тогда какую оценку стоимости -выше или ниже предоставлевленной истцом - лучше предоставить? Реальная стоимость квартиры гораздо выше предоставленной истцом оценки. Ведь возможен и такой вариант что они изменят иск и потребуют с меня выплату их доли. Хотя если суд удовлетворит уже поданный иск, то моя оценка с высшей стоимостью будет для меня выгодной.

А вообще как определяется делимое это имущество или нет? Какая то экспертиза определяет можно там проживать двоим собственникам или нет? Как эта экспертиза назначается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для назначения экспертизы следует подать соответствующее ходатайство суду. Суд его либо удовлетворит, либо оставит без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования