Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В 2003 году Работник получил производственную травму. Инвалидность 2-й группы. Утраченный зарабаток ему выплачивался ежемесячно с отчислением пенсионки. Теперь выясняется, что по закону её отчислять не нужно было. В общем он пишет претензию- прошу выплатить эти суммы мне.

У меня вопрос- почему нужно было и почему не нужно было? (у кого какие мнения) Если пенсионка не отчислялась- то так всегда было с 2003-2009 или это новшества НК?

Ещё- есть

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 9 июля 1999 года N 9 О некоторых вопросах применения судами

Республики законодательства по возмещению вреда, причиненного

здоровью

При этом судам следует иметь в виду, что в соответствии с положениями подпункта 3) <A href="jl:1006061.1870000%20">статьи 187 ГК требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого рода, удовлетворяются не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска.

Можем ли мы это применить к исчислению налогов и выплатить ему пенсионку только с 2006-2009? Или это касается только чистого утраченного заработка?

Сапсем запутался я :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос- почему нужно было и почему не нужно было? (у кого какие мнения)

не нужно было - по закону "О пенсионном обеспечении". С доходов инвалидов 2 гр. пенсионные взносы не отчисляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем он пишет претензию- прошу выплатить эти суммы мне.

Мне кажется нужно и можно "вытащить" перечисленные суммы. Напишите письмо в фонд с описанием ситуации, приложите нотариально засвидетельствованное согласие пострадавшего и НПФ должен деньги вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно было - по закону "О пенсионном обеспечении". С доходов инвалидов 2 гр. пенсионные взносы не отчисляются.

А разве утраченный заработок относится к социальным выплатам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве утраченный заработок относится к социальным выплатам?

А разве в законе сказано что-то про социальные выплаты? :hb:

3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в законе сказано что-то про социальные выплаты? :hb:

Ок, спасибо! Я просто не туда посмотрела-

Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов

в накопительные пенсионные фонды

5-1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не удерживаются с выплат, установленных подпунктами 1), 2), [x1] 3), 4), 7), 9), 10), 12), 17) пункта 3 статьи 155, подпунктами 10), 12) (кроме выплат в виде оплаты труда), 18), 21), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5) пункта 3 статьи 357 Налогового Кодекса, а также из социальных выплат на случай утраты трудоспособности инвалидам І и II групп, если инвалидность установлена бессрочно.

НК РК

<A class=msocomoff href="http://forum.zakon.kz/index.php?act=Post&CODE=02&f=97&t=107919&qpid=523364#_msoanchor_1">[x1]Ссылка на НК приведена ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в законе сказано что-то про социальные выплаты? :hb:

Ещё вопрос- а если инвалидность установленна не бессрочно?

Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов

3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос- а если инвалидность установленна не бессрочно?

Логично предположить, что в таком случае удерживать пенсионные необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично предположить, что в таком случае удерживать пенсионные необходимо.

Но есть НК, в котором говориться, что от возмещения вреда пенсионка не удерживается. По ГК под возмещение вреда подпадает утраченный заработок, расходы на лечение, санаторий, спец машину... То есть я понимаю, что всё равно пенсионку удерживать не надо.

А инвалидность 1 и 2 группы важна только при социальных выплатах на случай утраты трудоспопобности?

И вообще, что такое соц выплаты? Я запуталась! :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть НК, в котором говориться, что от возмещения вреда пенсионка не удерживается.

А каким боком НК пенсионные отчисления регулирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким боком НК пенсионные отчисления регулирует?

Sorry, не НК- а Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (просто ссылка на НК- ст 155

3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

2) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Ок, я уже поняла смысл этого пункта. Со всего, что касается возмещения вреда- пенсионка не отчисляется. Если получил инвалидность 1-2 группы не бессрочно, то пенсионка исчисляется, но это в случае, если травма была получена не при исполнении рабочих обязанностей (не трудовая травма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования