Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто уведомляет фискалов?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, поделитесь своим видением ситуации. Сменили мы юр.адрес (юрик, резидент), зарегистрировали изменения в ДЮ. Налоговиков не извещали, район остался тот же. Ничего кроме адреса не изменилось.

НК РК

Статья 563. Изменение и дополнение регистрационных данных в государственной базе данных налогоплательщиков

1. Налоговые органы осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные, представленные при регистрации в качестве налогоплательщика:

2) юридического лица-резидента и его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;

И в то же время вот это:

5. Налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика (налогового агента) не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений.

Кем предоставляется то?

6. Налоговые органы осуществляют внесение изменений в регистрационные данные налогоплательщика в течение трех рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров, уполномоченных государственных органов, банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

Т.е. все таки налоговики сами должны получить сведения?

Будет ли взыскание по 205 КоАП? Налоговики и люди с юстиции говорят, что все ровно, сведения получить сами должны, но налогоплательщик МОЖЕТ и подстраховаться и сдать 054 форму. Однако хочу 100% уверенность ибо меня крайним хотят сделать. А почему про 10 дней пишут в Кодексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По практике могу сообщить следующее:

даже если вы уже и нарушили сроки предоставления уведомления о смене адреса, то все равно постарайтесь как можно быстрее это сделать. Поскольку - если ваша компания стоит на учете по НДС, то при проверке налоговым инспектором старого адреса он составит протокол осмотра и на основании него вашу компанию снимут с учета, что повлечет штраф и взыскание доходов с НДС, полученных в период отсутствия. Далее - если вы будете обжаловать, они покажут протокол, и не смогут возобновить действие свидетельства по НДС, а точнее не захотят, поскольку это надо делать через Астану. Взамен вам смогут выдать только новое свидетельство, но сегодняшней датой, а вот период не действия свидетельства, придется переделывать все счет-фактуры, связываться со своими контрагентами, платить штраф, пересдавать отчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня разбирался с этим вопросом!)))

Значит так, будут штрафовать по ч.1 205 адназначна.

Ситуация была аналогичная. Слали уведомления, безрезультатно. Никого ж нету. Счет арестовали.

Прибежали, одновременно закинули документы в ЦОН.

10 дней это срок для ЦОНа как мне объяснили. Все н\п уплачивали штраф, но нашелся один, который решил сие действо и беспредел обжаловать. Проиграл, собирается идти дальше. Принципиальный.

По идее в обязанностях н\п это не прописано. То, что заявление подается в 10дневный срок - это обязанность тоже нигде не прописано. А рас нет обязанности, то и ответственности вроде как и не должно быть.

Причем, очень интересно вот что: в одном НУ говорят, мол, все нормально, никто штрафовать не будет. А в другом НУ говорят "все дорогие, это 205-я"!

Мое имхо, лучше заплатить штраф в 15 МРП, чем нести убытки от простоя в случае ареста счета.

Но если позволяет время, то можно и пободаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать почему 205, потому что регистрационный учет включает как первичную постановку так и изменение в регданные.

Это в разделе Налоговое администрирование прописано в НК. А вся инфа с ЦОНа в Депюст идет, оттуда автоматизировано обновляется База НК. Кажись такая схема.

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: У нас такая же картина была. При том, что бухгалтер постоянно ходил в районный НК, ее там инспектор видил, принимал отчеты, она регулярно просматривала базу ИНИС (так кажется), там эл.уведомлений не было. А потом вдруг узнаем, что счет арестован. Начали узнавать - глухая стена, говорят поздно Клава пить боржоми. Стали писать им письма, жалобы, так они вообще на них не отвечают в противоречие законодательству по рассмотрению обращений. Только и говорили - приедти, мы Вас вообще найти не можем. Все ответы давали только устно. Даже через знакомых по звонку заходили к руководству - ничего не дало. При этом еще и дополнительно еще раз акт составили об отсутствии.

Надо отметить, что все это также происходило по нашему бывшему адресу, но здание было оформлено на нашу же но только другую ТОО и учредитель в них был один. Так и это не помогло.

Тогда мы стали делать хитрее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда мы стали делать хитрее....

...стали приносить договор аренды сегодняшним числом? :sarcasm:

Кстати, тогда все вопросы отметаются!

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было так: после смены адреса прошло более 2 лет. При этом действие старого договора аренды закончилось. Мы сделали еще 2 по году. Написали жалобу в районный НК приложили все копии - молчание, потом жалобу в МинФин РК и копию жалобы в районный, где все подробности указали, в том числе что районный признает вроде бы ошибку, но готов выдать новое свид-во а действие старого продлить не может. Результат - возобновление действия свидетельствап по учету НДС. В период рассмотрения жалобы МинФин поручил еще раз проверить наш офис, я отвез в один из кабинетов папки (штук 5), наклеил на дверь бумагу формата А4 с названием компании на дверь, приехал инспектор, я его встретил, провел пока шли к кабинету сказал, что охрана иногда тормозит, поскольку люди в ней меняются часто и не знают, что на 3 этаже находится. А сотрудники компании типа в силу своих долж.обязанностей часто в разездах по городу, ну правда, что им в офисе сидет, бегуют по городу-работают. Он сочувственно посмотрел кабинет, составили акт. Я его даже в НК потом увез, хорошо что рядом. Потом в отдел взимания поехал с утра, взял бумаженцию - отвез в банк чтоб арест снять. Потом нам приказ о возобновлении дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот налоговики знакомые и ребята из Департамента юстиции говорят, что все ровно и действует принцип одного окна, в соответствии с которым, все сведения в электронном виде ДЮ отправляет налоговикам. Но мне нужно культурно отписаться, ибо тут опять "ментовские войны" и "кровь, дерьмо, песок и сахар". Очень хотят меня перед шефами подставить.

Также очень прошу скинуть (у кого есть) следующее:

Регистрация юридических лиц по принципу «одного окна» (Марина Овсянникова, начальник отдела налоговой регистрации Управления налогового администрирования)

Регистрация юридических лиц по принципу «одного окна» (З. Толеуш, главный специалист Управления налогового администрирования)

Вопросы регистрации юридических лиц по принципу "одного окна" (Материал предоставлен Налоговым комитетом по г. Алматы)

Заранее благодарен, всем откликнувшимся. (Все, решено, пойду к шефу, шоб оплатил второе высшее - на финансиста пойду))))

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот налоговики знакомые и ребята из Департамента юстиции говорят, что все ровно и действует принцип одного окна, в соответствии с которым, все сведения в электронном виде ДЮ отправляет налоговикам.

Они правы. У налоговиков нет даже технической возможности изменять адрес налогоплательщика в его регистрационных данных. Налоговое заявление, о котором идет речь в ст. 563 п. 5 касается только изменений приводимых в п. 2 ст. 563:

2. Изменение сведений об ответственном работнике по расчетам с бюджетом, номере телефона, адресе электронной почты юридического лица, его структурного подразделения осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрация юридических лиц по принципу «одного окна» (Марина Овсянникова, начальник отдела налоговой регистрации Управления налогового администрирования)

Регистрация юридических лиц по принципу «одного окна» (З. Толеуш, главный специалист Управления налогового администрирования)

могу телефончик подсказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования