Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Друг сказал,что его остановили Гайцы и предъявили ему,чо он ехал без включенных фар.

Он въеэжал в город. В Пригороде, где нчаись поселки свет выключил. Вне населенного пункта ехал со светом. У него свое авто. Он возразил,что в населенных пунктах свет не включается. Ему ответили, что по новым правилам свет выключается только при въезде в город,востальных случаях свет должен быть включен. Его отпустили. Вот и возникло сомнение,что гайцы пыталисьего развести или все же есть изменения в правилах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разводят вашего друга

19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

при движении вне населенных пунктов;

на транспорте общего пользования в городах и других населенных пунктах;

на мотоциклах и мопедах;

при движении в организованной транспортной колонне;

на транспортном средстве, сопровождаемом автомобилем оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета;

на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

при организованной перевозке групп детей в немаршрутных автобусах или на грузовых автомобилях;

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

при буксировке механического транспортного средства (на буксирующем транспортном средстве);

при объезде в соответствии с требованиями знака 5.34.1 закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только при въезде в город

сама формулировка гайца неграмотна /хотел развести явно/, а как определить момент въезда? выключить до въезда или после въезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сама формулировка гайца неграмотна /хотел развести явно/, а как определить момент въезда? выключить до въезда или после въезда?

имхо момент въезда определяется проездом соответствующего знака "начало населенного пункта". Как проехал этот знак, можно выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сама формулировка гайца неграмотна /хотел развести явно/, а как определить момент въезда? выключить до въезда или после въезда?

выключить проезжая знак границы города. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выключить проезжая знак границы города. :biggrin:

нееее надо остановится на уровне знаков 5.22 - 5.25 выключить фары, выйти из машины и проверить не горят ли они лишь затем продолжить движение :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ему тоже про развод сказал. Сам откючаю, когда проезжаю знак населенный пункт (это поселки). Ему сказали, что граница города это когда пересекаешь арку :sarcasm:

Гайцы были областные, но такие умные. Надо же столько живу в этом городе и не знал :sarcasm: Арке всего 5 лет. До этого считал, что надо на знак "населый пункт" смотреть. Он на 1 км. дальше видно не доехали. :biggrin: А до города примерно за 12 км. начинаются населеные пункты и свет можно отключать.

Так что это новый вид развода. Спасибо ELECTROLUX за ссылку. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не проще ли прочитать ПДД и не задавать такие вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не проще ли прочитать ПДД и не задавать такие вопросы?

а что Вы злой такой?

неудачно поохотились? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что Вы злой такой?

неудачно поохотились? :drazn:

Не всегда удачно. что греха таить. просто ПДД все обязаны знать, даже не юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не проще ли прочитать ПДД и не задавать такие вопросы?

С вашей логикой никто не должен задавать вопросы на форуме и должен в совершенстве знать текущее законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не проще ли прочитать ПДД и не задавать такие вопросы?

Тогда не мешает внимательно читать вопрос. :drazn:

Вопрос звучал, не были измения..

Если нет ответа, не отвечайте. Знать в свершенствевсё невозможно.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня такой случай был: подъезжаю к городу, метров за 100 до знака населенный пункт, тормозит меня гаи и предъявляют что свет не был включен (светлое время суток), я им говорю что 500 метров назад висят гигантские буквы с наименованием города и как только я доехал до них моментально выключил фары. Они мне про знак в ПДД, я им про то, что визуально гигантские буквы напоминаю этот знак и про то, что практика размещения этих знаков по республике разная. смеху было много в итоге все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем выключать, а потом включать фары при выезде из населённого пункта? Экономия на лампочках? У нас в Москве даже по городу днём 80% машин с ближним едут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем выключать, а потом включать фары при выезде из населённого пункта? Экономия на лампочках? У нас в Москве даже по городу днём 80% машин с ближним едут...

Ну да, экономия у нас электричество подорожало, а в Москве это связано с загазованностью :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня такой случай был: подъезжаю к городу, метров за 100 до знака населенный пункт, тормозит меня гаи и предъявляют что свет не был включен (светлое время суток), я им говорю что 500 метров назад висят гигантские буквы с наименованием города и как только я доехал до них моментально выключил фары. Они мне про знак в ПДД, я им про то, что визуально гигантские буквы напоминаю этот знак и про то, что практика размещения этих знаков по республике разная. смеху было много в итоге все было нормально.

народ вот вы мне скажите а как гаец докажет что фары были не включены? без радара конечно если остановил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ вот вы мне скажите а как гаец докажет что фары были не включены? без радара конечно если остановил.

Вопросом на вопрос:

А как Вы докажете, что ехали с включенными фарами??

Хотя конечно можно при остановке сотрудником, включить фары..

Ну в крайнем случае, спросит про аптечку, огнетушитель и будет очень внимательно рассматривать документы...

ИМХО По мне, так если захотят, обязательно докопаются...

Изменено пользователем Twist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросом на вопрос:

А как Вы докажете, что ехали с включенными фарами??

Хотя конечно можно при остановке сотрудником, включить фары..

Ну в крайнем случае, спросит про аптечку, огнетушитель и будет очень внимательно рассматривать документы...

ИМХО По мне, так если захотят, обязательно докопаются...

согласен что докопаются предлагаю тогда вначале соглашаться и после заполнения протокола писать не согласен а там дальше суд решит что да как да и потом позвоните друзьям пусть подъедут и увидят что у вас включены фары желательно чтобы их было двое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ вот вы мне скажите а как гаец докажет что фары были не включены? без радара конечно если остановил.

Вопросом на вопрос:

А как Вы докажете, что ехали с включенными фарами??

Тут ведь вот какое дело, - все эти взаимоотношения с представителем дорожной полиции рассматриваются в теории права как правоотношения административного характера, а адм. право, как известно, не изобилует примерами и принципами равенства сторон (в отличии от гражданского), оно и зарождалось и долгие годы было известно под псевдонимом "полицейского права", и вроде бы принцип "презумпции невиновности" наличиствует и "объективное вменение" не допускается, ан нет - на практике все зачастую не так, живет еще дух полицейского права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому суд и будет учитывать мнение полицейского, а не водителя, ибо презюмируется, что он (полицейский) лицо не заинтересованное в подтасовке данных, в отличие от водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому некоторые люди идут в ГАИ они знают что останутся безнаказанными в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования