Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В каких случаях водитель не обязан показывать документы


Рекомендуемые сообщения

Мой друг юрист (студент) утверждает что водитель по закону не обязан показывать документы если - гаишник остановил без причины(НЕ НА ПОСТУ!), просто проверить документы. Правда это или нет? Нужен ответ только специалистов (юристов)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен ответ только специалистов (юристов)....

Вроде ГАИшников у нас на на форуме нет :sarcasm:

И вообще, юзаем поиск.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Без причины и не на посту не одно и то же

2 Основания для остановки могут быть самые разные например, вам скажут что имеются сведения о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП..., или аналогичная машина находится в угоне или была использована для правонарушения, чтобы вы помогли другим водителям, да и просто проверить документы.

3 По ПДД вас могут остановить не только сотрудники ДП, но и другие уполномоченные ДЛ ОВД.

Кстати сотрудник ДП обязан сразу назвать причину остановки!

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 По ПДД вас могут остановить не только сотрудники ДП, но и другие уполномоченные ДЛ ОВД.

Внимательнее читайте предыдущие темы! Контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения Республики Казахстан является исключительной компетенцией сотрудников дорожной полиции, а сотрудники других служб полиции могут осуществлять данный контроль при введении в действие специальных планов, а также по решению руководителя органа внутренних дел при выполнении совместно с сотрудниками дорожной полиции задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, друзья, вопрос немного не по теме!

Не помню обсуждалось или нет!

Так вот, в настоящее время участились случаи пребывания на дороге совместно с сотрудниками ДП так называемых помощников оных, которые самостоятельно производят остановку ТС и передают его для проверки документов сотруднику ДП. Видится мне, что можно не останавливаться на такие жесты помощника сотрудника ДП. Ибо одет как попало (в гражданке) но на руке повязка (а-ля дружинник) и жезл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательнее читайте предыдущие темы! Контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения Республики Казахстан является исключительной компетенцией сотрудников дорожной полиции,

PRESIDENT сказал "остановить", а не "осуществлять контроль"

имхо разница огромная в понятиях

Мой друг юрист (студент) утверждает что водитель по закону не обязан показывать документы если - гаишник остановил без причины(НЕ НА ПОСТУ!), просто проверить документы. Правда это или нет? Нужен ответ только специалистов (юристов)....

да конечно не обязан :drazn: но только в случае если машина в гараже, а сам он пешком идет :smile: ну или управляет транспортным средством с объемом двигателя менее 50 куб.см. и мксимальной скоростью менее 50 км\ч

в остальном же в полемику с сотрудником удп о правомерности остановки вне стационарного поста можно вступать при наличии огромного количества времени, полного пофигизма и необходимых правовых знаний

Видится мне, что можно не останавливаться на такие жесты помощника сотрудника ДП. Ибо одет как попало (в гражданке) но на руке повязка (а-ля дружинник) и жезл!

если рядом стоит авто в спецокраске, то имхо оснований для неподчинения нет

если используется обычный авто, то в принципе красная тряпочка у меня в машине есть, жезл у товарищ имеется - чем я не гаишник? можно игнорировать имхо

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRESIDENT сказал "остановить", а не "осуществлять контроль"

имхо разница огромная в понятиях

Тогда это попытка ввести в заблуждение Гостя. Из контекста исходило - остановить, в рамках надзора за дорожным движением. Ну да ладно, never mind.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если рядом стоит авто в спецокраске, то имхо оснований для неподчинения нет

А по моему оснований для выполнения требования об остановке, поданного дружинником нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему оснований для выполнения требования об остановке, поданного дружинником нет.

Мне тоже так думается! Ибо только стоящий рядом сотрудник ДП уполномочен производить остановку ТС.

А кто такой дружинник, даже если с тряпочкой на рукаве?!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я исхожу из того, что водитель обязан выполнять требования сотрудников удп

при наличии авто в спецокраске вероятность того что хмырь в гражданке сотрудник удп все таки больше чем если это просто кто-то решил у вас время спросить, ну как минимум вероятность такая есть

если же авто гражданское, то вообще нет никакого основания полагать, что этот хмырь сотрудник удп, тряпочка как я сказал у меня уже есть, жезл я могу хоть сейчас поехать взять у товарища или купить в магазине, всего 2000 стоит кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательнее читайте предыдущие темы! Контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения Республики Казахстан является исключительной компетенцией сотрудников дорожной полиции, а сотрудники других служб полиции могут осуществлять данный контроль при введении в действие специальных планов, а также по решению руководителя органа внутренних дел при выполнении совместно с сотрудниками дорожной полиции задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности.

Вы что модератор чтобы мне делать замечание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг юрист (студент) утверждает что водитель по закону не обязан показывать документы если - ГАИШНИК остановил без причины(НЕ НА ПОСТУ!), просто проверить документы. Правда это или нет? Нужен ответ только специалистов (юристов)....

Я так понимаю Арман имел ввиду именно ГАИшника ане дружинника.

ИМХО ежели ГАИшник остановил то показать мона (а остановиться вообще ОБЯЗАНЫ), но также мона (и даже НУЖНО) и Лист Жалоб заполнить - дабы отбить желание безпричинно останавливать.

И не забудьте диктофон сразу включить (а наличие свидетелей ещё лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что модератор чтобы мне делать замечание?

Извините, не хотел тревожить ваши комплексы.

Но данный форум функционирует для того, чтобы люди получали правильную информацию.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не хотел тревожить ваши комплексы.

Но данный форум функционирует для того, чтобы люди получали правильную информацию.

Если имеете что то сказать, и говорите о других темах сделайте усилие, дайте ссылочку на ту тему, прежде чем говорить о невнимательности.

И какие слова моего поста по вашему мнению НЕправильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеете что то сказать, и говорите о других темах сделайте усилие, дайте ссылочку на ту тему, прежде чем говорить о невнимательности.

И какие слова моего поста по вашему мнению НЕправильные.

Я говорю о конкретно этой теме.

Вы не верно даете информацию, а когда вас поправляют, активно возмущаетесь ("Вы что модератор чтобы мне делать замечание?").

P.S. Все мы здесь ошибаемся. Но не надо так раегировать по поводу своих ошибок. Избавляйтесь от своих комплексов.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я исхожу из того, что водитель обязан выполнять требования сотрудников удп

при наличии авто в спецокраске вероятность того что хмырь в гражданке сотрудник удп все таки больше чем если это просто кто-то решил у вас время спросить, ну как минимум вероятность такая есть

Водитель не обязан рассчитывать вероятность того, является ли человек в гражданской одежде сотрудником УДП или нет. А вот сотрудник УДП обязан на службе быть в форме, со значком и т.д.

Соттветственно останавливаться на требования гражданских водитель не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно вам грызться, коллеги

Я говорю о конкретно этой теме.

Вы не верно даете информацию, а когда вас поправляют, активно возмущаетесь.

я вот не считаю что PRESIDENT дал неправильный ответ, его ответ просто вышел за рамки задаваемого изначально вопроса и все

Водитель не обязан рассчитывать вероятность того, является ли человек в гражданской одежде сотрудником УДП или нет. А вот сотрудник УДП обязан на службе быть в форме, со значком и т.д.

Соттветственно останавливаться на требования гражданских водитель не обязан.

да, но также сотрудник удп обязан не останавливать для проверки документов ТС вне стационарного поста

следовательно, если я вижу гайца вне поста делающего мне знак палочкой, а я при этом абсолютно уверен в том что ничего не нарушил, и у него нет иной причины остановить меня кроме как для проверки документов. разве я могу просто ехать дальше проигнорировав его?

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водитель не обязан рассчитывать вероятность того, является ли человек в гражданской одежде сотрудником УДП или нет. А вот сотрудник УДП обязан на службе быть в форме, со значком и т.д.

Соттветственно останавливаться на требования гражданских водитель не обязан.

...если только это не обалденная девушка, голосующая на дороге и просящая подвезти! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да

На этом моно и остановиться, т.к.мухи отдельно, котлеты отдельно.

но также сотрудник удп обязан не останавливать для проверки документов ТС вне стационарного поста

следовательно, если я вижу гайца вне поста делающего мне знак палочкой, а я при этом абсолютно уверен в том что ничего не нарушил, и у него нет иной причины остановить меня кроме как для проверки документов. разве я могу просто ехать дальше проигнорировав его?

А водитель (если он не унаследовал дар Ванги) никогда на 100 % не может быть уверен в цели остановки ТС сотрудником УДП. Всегда есть вероятность, что остановка абсолютно законна. ИМХО водителям не нужно лезть в обязанности ЖП, если в своих обязанностях, закрепленных в ПДД плавают.

ЗЫ Последнее замечание не в Ваш, капитан, адрес. Это мое принципиальное неприятие водителей, норовящих изучить Приказ 789 вместо изучения ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое принципиальное неприятие водителей, норовящих изучить Приказ 789 вместо изучения ПДД.

Полностью согласен с Эдуардом.

Нужно знать для начала ПДД а потом уже лезть в дебри (Пр.789 и проч)

На днях один из гостей выдал "ПДД не читал". Причём вопрос был сдела как от водителя ( ! ). Ну и что мы хотим от таких "грамотеев"?

По сабжу - повторюсь: если Вас останавливает сотрудник ЖоПо - то остановитесь, а если он предъявляет незаконные требования - требуйте листок Жалоб. Не предъявляет - звоните 112.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг юрист (студент) утверждает что водитель по закону не обязан показывать документы если - гаишник остановил без причины(НЕ НА ПОСТУ!), просто проверить документы. Правда это или нет? Нужен ответ только специалистов (юристов)....

Неверно говорит Ваш друг юрист.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002

года N 789 Об утверждении Инструкции по организации работы

дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел

Республики Казахстан

п. 86:

В период проведения специальных оперативно-профилактических мероприятий до-пускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз (в этих случаях у сотрудника дорожной полиции должно быть специальное предписание, подписанное руководством ГУВД, УВД, органов внутренних дел исполненное на специ-альном бланке и заверенное печатью). При введении оперативных планов органов внут-ренних дел предписания не требуются.

Таким образом, как правильно заметил Эдуард, лучше учить ПДД, чем приказы МВД.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг юрист (студент) утверждает что водитель по закону не обязан показывать документы если - гаишник остановил без причины(НЕ НА ПОСТУ!), просто проверить документы. Правда это или нет? Нужен ответ только специалистов (юристов)....

Согласно п. 2.3.2 ПДД Водитель обязан по требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

5.3. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Водитель обязан остановиться в указанном ему месте. Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки.

Согласно п.83. Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002

года N 789 Об утверждении Инструкции по организации работы

дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел

Республики Казахстан

Основанием для остановки транспортных средств являются:

1) визуально определимое или с использованием средств измерения нарушение Правил дорожного движения водителями или пешеходами;

2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;

3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции (?) и контрольно-пропускных пунктах(?).

Согласно п.2.1.1. ПДД Водитель обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки соответствующие документы.

Из вышеизложенного следует, что желание ГАИшика проверить Ваши документы и есть основание для остановки, а документы Вы обязаны предъявить ему по его требованию. Остается только выяснить что понимается под стационарными постами и контрольно-пропускными пунктами. Я думаю что патрульные машины нельзя отнести к этим категориям, но учитывая что ГАИшники "живут" на перекрестках вполне можно эти перекрестки назвать стационарными постами. (надо еще покопаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно вам грызться, коллеги

я вот не считаю что PRESIDENT дал неправильный ответ, его ответ просто вышел за рамки задаваемого изначально вопроса и все

да, но также сотрудник удп обязан не останавливать для проверки документов ТС вне стационарного поста

следовательно, если я вижу гайца вне поста делающего мне знак палочкой, а я при этом абсолютно уверен в том что ничего не нарушил, и у него нет иной причины остановить меня кроме как для проверки документов. разве я могу просто ехать дальше проигнорировав его?

в ПДД в обязанностях водителя прописано:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

талон к водительскому удостоверению;

регистрационные документы на транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

документ о прохождении государственного технического осмотра;

в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

Конкретики по ситуации, т.е. когда именно может остановить ГАИшник или др. сотрудник ОВД я не нашла....Еще слышала, но не видела, что есть какой-то внутренний приказ полиции, разрешающий ГАИшникам использовать в работе свой личный транспорт. Хотя очень сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования