Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Люди, как считаете чем отличается курение в зданиях и помещениях от курения в организациях?

Наверное, наличием у организации территории, не занятой зданиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера Кодекс вступил в силу.

Вот и я сижу и думаю, раньше наши бары и рестораны предоставляли курильщикам пепельницы и все в округе было чисто и прилично, а теперь на улице, на крылце представляю, что твориться будет, а помещений под курильню не предусмотрели.

Вынуждено повесили предупреждающие объявления. Не знаем, что делать с пепельницами. :biggrin:

Вчера когда готовила объявления вычитала в Кодексе ст.159 "3. В местах, где осуществляется продажа табачных изделий, на видном месте должна быть размещена надпись следующего содержания: "Продажа табачных изделий лицам и лицами в возрасте до восемнадцати лет запрещена", а также предупреждение о вреде курения, утвержденное уполномоченным органом".

Просмотрела все пачки сигарет, если раньше на пачках печатали Минздрав. предупреждает: курение опасно для здоровья, то сегодня на пачках пишут что угодно, а ссылки на компетентный орган нет.

Вопрос: так, кто все-таки предупреждает, какой уполномоченный орган, может это уполномоченный орган нашей организации должен предупреждать о вреде курения?

Изменено пользователем sleter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что означает вот эта фраза - 14. Запрещается реализация алкогольной продукции:

1) лицам в возрасте до двадцати одного года;

2) в определенные дни и часы, установленные законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

меня интересует пункт 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует пункт 2

Статья 163-4. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции

1. Реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до двадцати одного года -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на индивидуальных предпринимателей - в размере тридцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере девяноста месячных расчетных показателей.

3. Реализация алкогольной продукции (за исключением реализации в торговых домах, ресторанах, барах и кафе):

в будние дни с 23 до 8 часов утра, 

в выходные, праздничные дни с 24 до 8 часов утра 

- влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

4. Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на индивидуальных предпринимателей - в размере тридцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере девяноста месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, никак не могу найти в Параграфе этот НПА. Хотя в новостях писали, что 18.09.09 был подписан Президентом. Не подскажете, как найти?

На прошлой неделе в Параграфе уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пп.9) п.5 ст.159 кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения курение запрещается в помещениях, являющихся рабочими местами.

В целях установления дисциплины, подумываем продублировать эту норму в правилах трудового распорядка. В свою очередь, обязан ли работодатель "создать" на работе условия для курящих - выделить места для курения, кабинки и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязан ли работодатель "создать" условия для курящих? Там кабинки, отдельные места, специально для этого предназначенные?

Является ли курение на рабочем месте основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Голландии, в Турции, в Германии - это насчет которых доподлинно знаю, по информации, полученной от жителей этих стран. Возможно в остальных странах также.

И не отменить тотальный запрет на курение, а оставить места, где можно будет курить в строго отведенных для этого местах (как вариант, хорошо оборудованные вентиляцией раздельные залы тех же ресторанов и места для курения в аэропортах).

Вы на самом деле не видите разницы между этими странами и нашей? У нас медицина на высшем уровне, все имеют мед. страховки, есть возможность каждому человеку заниматься спортом, те же акцизы на табак у нас самые высокие в мире? Осталось только запретить курение?? В развитых странах все это есть, и это говорит на самом деле о заботе о здоровье граждан, и уровень курения в них все же ниже, чем у нас. А у нас - ничего этого нет, но нет, мы будем прикрываться лозунгами о заботе о здоровье :biggrin: !

Если смотреть с этой точки зрения...есть люди которые курять и по 20-50 лет...для которых бросать курить вещь бесполезная... Да и любой психолог и врач скажет вам что рзко бросить курить это не меньший урон здоровью. Во вторых, у нас Г.Актау ни в одной газете не выпущенно статьи о том что, мол с 9.10 введен запрет на курение в общественных местах, (конечно не знание закона не освобождает от ответственности) но тем не менее они не имеют права штрафовать, не огласив это в СМИ. Получается штраф я плачу не за что....Теперь нужно каждый день лазить в интернет и смотреть что же еще новое издали в кодексе... :biggrin: а если так пойдет скоро еще и спать с женщинами запретят...вредно для здоровья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие страны, это какие? просто для правки.

Нидерланды и турция? (там точно запреты на курение были?)

уверен, что эти самые многие страны проводили предложенные Вами мероприятия по "пропаганде здорового образа жизни, оборудование общественных и доступных мест, где можно заниматься спортом, развитие детских секций и т.д." И к чему это привело? ввели запреты на курение

Имхо, бред...

Так же как и с пивом - посмотрите внимательно и подумайте. Закон направлен в первую очередь не на борьбу с курением а на наполнение бюджета (сбор штрафов с курильщиков, продавцов и владельцев заведений).

Если бы реально решили бороться с табакокурением(пивом) - то первым делом надо было поднять акциз на табачные изделия(пиво), так чтобы их цена возросла в 2-3 раза как минимум, и многие задумались бы стоить ли тратить ТАКИЕ деньги на курево(пиво). А что имеем в реалиях? Пачка сигарет стоит копейки...

Также нужно было запретить ВСЕ виды рекламы табака(пива). А что видим - половина Алматы в билбордах пива и табака...

Смею напомнить что запрет на курение в общественных местах существовал и ранее, если не ошибаюсь с 2002 года. И список там был практически такой-же... И что?

Теперь наступем той же ногой на теже грабли? Только штрафы посерьезней?

По-моему все просто - пока система коррумпирована сверху до низу, пока она получает "зарплату" от табачных/пивных/вино-водочных "королей", то как бы не боролись, как бы не запрещали - ничего не выйдет!!!

На 99% уверен что простых граждан практически не будут штрафовать - зато "обложат данью" как легальной в виде штрафов, так и нелегальной в виде взяток всех владельцев кафе и ресторанов. И курить там будут по прежнему. Мне трудно представить себе картину что серьезного "агашку" подьехавшего в ресторан Антрекот (так для примера) попросят не курить ибо запрещено, или переместится с его любимого места в зал для курящих.

Не смешите... Терять клиентов никто не станет!!!

А теперь вопрос на засыпку - где образцово показательные репортажи о депутатах не курящих в здании парламента??? Раз они так заботятся о народе - то пусть начинают с себя.

И последний вопрос - а почему тогда не запретить автомобили хотя бы в центре городов - вот уж где выхлоп так выхлоп, курильщикам с их дымом далеко.

В дискуссии ввязываться не буду - у каждого свое мнение... Я свое высказал и оспорить его могут только те кто не хочет видеть реальной картины, а просто хочет продолжать жить в своих "розовых очках" в "сером мире"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных была в кафе - дурдом. Везде весят таблички - курение запрещено, официантка тихим голосом говорит, что можно покурить в туалете, предварительно закрывшись в кабинке. А после 22.00 можно будет курить в кафе, потому что вряд ли придут проверяющие.

Когда мы выходили из кафе (примерно около 22.00) человек 20 (как-минимум) стояли рядом с кафе и курили.

В какой-то мере хорошо, я вернулась домой и мои вещи не пахли сигаретами и сейчас еще тепло.. А когда выпадет снег?? Не думаю, что все резко бросят курить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня вот что интересует. Может уже обсуждали, но, честно говоря, в дебри страниц не лез.

В одной из новостей на сайте прозвучала фраза какого-то эксперта, что в случае отсутствия табличек о запрете курения и специально оборудованных мест для курения, ответственность по статье несет работодатель, а не сам курящий. Тут наверное ошибочка вышла, как думаете? Правонарушение-то есть и у того и у другого! Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дискуссии ввязываться не буду - у каждого свое мнение... Я свое высказал и оспорить его могут только те кто не хочет видеть реальной картины, а просто хочет продолжать жить в своих "розовых очках" в "сером мире"...

:huh: Типа, я прав и не ипёт!

Кстати в субботу на выступлении Аквариума в 5 оборотах в зале люди не курили, зато! курили в коридоре. Даже урны для этого поставили. Конечно бред. Зал - общественное место, а коридор - нет? Ну хоть так. В зале хоть дышать можно было, а не как раньше.

Вообще, в 5 оборотах крайне тупой обслуживающий персонал (не все конечно, но в основном).

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня вот что интересует. Может уже обсуждали, но, честно говоря, в дебри страниц не лез.

В одной из новостей на сайте прозвучала фраза какого-то эксперта, что в случае отсутствия табличек о запрете курения и специально оборудованных мест для курения, ответственность по статье несет работодатель, а не сам курящий. Тут наверное ошибочка вышла, как думаете? Правонарушение-то есть и у того и у другого! Или я не прав?

Меня тоже это интересует. А еще вот что: таблички повесим в офисе, а вот курилку обязательно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже это интересует. А еще вот что: таблички повесим в офисе, а вот курилку обязательно делать?

Это че получается можно курить?

Ст. 159

5. Курение запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

6) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

6. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 5 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для курения выделены специальные оборудованные места.

7. Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями 150 нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Я щас пытаюсь рассуждать со стороны курильщика.

То есть только по трем пунктам можно спорить, а по всем остальным курить запрещено, выходит так? Даже если нет специально оборудованных мест для курения и надписей, так что ли?

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще!

11. Запрещаются производство, продажа и распространение товаров, имитирующих табачные изделия.

Например что? Это ваще че такое и с чем его курят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в "помещениях, являющихся рабочими местами"?

Это все равно, что сказать - во всех помещениях организаций с наемными работниками.

Так как у всех них есть рабочее место — место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности.

Даже на улице- у дворника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще!

Например что? Это ваще че такое и с чем его курят?

ну по-крайней мере раньше были "жвачки" в виде сигарет и первоклашки довольные делали вид, что они курят)))

как сейчас не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных была в кафе - дурдом. Везде весят таблички - курение запрещено, официантка тихим голосом говорит, что можно покурить в туалете, предварительно закрывшись в кабинке. А после 22.00 можно будет курить в кафе, потому что вряд ли придут проверяющие.

Когда мы выходили из кафе (примерно около 22.00) человек 20 (как-минимум) стояли рядом с кафе и курили.

В какой-то мере хорошо, я вернулась домой и мои вещи не пахли сигаретами и сейчас еще тепло.. А когда выпадет снег?? Не думаю, что все резко бросят курить..

а вот это кажется самый приятный момент))) :huh:

ну не нравится мне когда выходишь из кафе/ресторана и т.д. ощущать себя пепельницей, не нра когда сигаретами все пропитывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Перегрин Р.

А в "помещениях, являющихся рабочими местами"?

Это все равно, что сказать - во всех помещениях организаций с наемными работниками.

Так как у всех них есть рабочее место — место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности.

Даже на улице- у дворника :)

Было бы проще, если бы сформулировали так:

"помещениях, в которых находятся или могут находится некурящие"

прим. "некурящий" - лицо, которое не курит вообще, курил, но бросил курить, курит, но в данное время не курит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С принятием нового Кодекса о здоровье полицейские стали принимать активно заботиться о здоровье нации, а правозащитники считают, что запрет курения на улицах – нонсенс

Алматинец Михаил Завизенов дымит с оглядкой. До сих пор курить выходил на улицу, но теперь опасается. На днях возле собственного подъезда он столкнулся с патрулём. На первый раз отделался устным предупреждением, но в следующий раз полицейские обещали оштрафовать его на один МРП.

Михаил Завизенов:

- Встает тогда вопрос, где тогда у нас можно курить, общественное место -такое расплывчатое понятие. А человек все равно вот так не сможет взять и бросить курить.

В Министерстве внутренних дел настаивают: дымить на улице нельзя. С начала года за курение в неположенных местах поплатились уже почти 10 тысяч человек, в том числе и те, кто баловался табаком на воздухе.

Куанышбек Жуманов, руководитель пресс-службы МВД РК:

- Улица относится к общественном месту? Относится. Это же мы уже говорили. Сколько раз можно повторять?

о как :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о как :help:

...так там ж вроде перечень исчерпывающий!

И не вся улица туда подпадает, а тока с местами массовых скоплений людей! Или я чего-то не понимаю?! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не вся улица туда подпадает, а тока с местами массовых скоплений людей! Или я чего-то не понимаю?! :shuffle:

Ну, это многое объясняет :help:

Тогда что такое - улица, и что такое - массовое скопление?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это многое объясняет :shuffle:

Тогда что такое - улица, и что такое - массовое скопление?

Ух, Абиль, любите вы мозг разрушать!))

Короче, улица - это ветер!)

А массовое скопление на улице или вне улицы имеется ввиду?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования