Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перепланировка хрущевки. нужно разрешение?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Квартира ( Хрущевка). Сами знаете какие там кухни))))

Решено расширить кухню, путем сдвига стены и соединения санузла. Т.е. необходимо стену между ванной и кухней разломать.

Многие делают делают такие перепланировки безо всяких разрешений, но мне хотелось бы подойти юридически к этому вопросу (что бы в дальнейшем не возникло проблем).

Почитав нпа по данному вопросу никак не могу разобраться: нужно все таки разрешение на перепланировку или нет?

Практики кто сталкивался с этим, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав нпа по данному вопросу

а какие читали.

Были раньше Правила прохождения разрешительных процедур на реконструкцию помещений в жилых зданиях на территории РК. Утратил щас силу или нет не в курсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Здравствуйте!

Квартира ( Хрущевка). Сами знаете какие там кухни))))

Решено расширить кухню, путем сдвига стены и соединения санузла. Т.е. необходимо стену между ванной и кухней разломать.

Многие делают делают такие перепланировки безо всяких разрешений, но мне хотелось бы подойти юридически к этому вопросу (что бы в дальнейшем не возникло проблем).

Почитав нпа по данному вопросу никак не могу разобраться: нужно все таки разрешение на перепланировку или нет?

Практики кто сталкивался с этим, подскажите пожалуйста.

На перепланировку комнат, нужно получить разрешение на перепланировку. Если нужна помощь, можете написать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На перепланировку комнат

Тек бөлме ғана ма? Егер дәретхана мен душтың арасын сындырсашы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, перепланировка (как указано выше) будет состоять только в сносе стены между кухней и ванной, и соответственно возведение другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, перепланировка (как указано выше) будет состоять только в сносе стены между кухней и ванной, и соответственно возведение другой

Это уже считается перепланировкой!!!!!!! а значит разрешение требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже считается перепланировкой!!!!!!! а значит разрешение требуется.

угу :biggrin:

Закон о ЖО ст.2

18) перепланировка - изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Квартира ( Хрущевка). Сами знаете какие там кухни))))

Решено расширить кухню, путем сдвига стены и соединения санузла. Т.е. необходимо стену между ванной и кухней разломать.

Многие делают делают такие перепланировки безо всяких разрешений, но мне хотелось бы подойти юридически к этому вопросу (что бы в дальнейшем не возникло проблем).

Почитав нпа по данному вопросу никак не могу разобраться: нужно все таки разрешение на перепланировку или нет?

Практики кто сталкивался с этим, подскажите пожалуйста.

Низкие штрафы приводят к росту незаконных перепланировок жилья на грани катастрофы - ГАСК Алматы

Алматы. 25 сентября. Kazakhstan Today - Низкие штрафы приводят к росту незаконных перепланировок жилья на грани катастрофы. Об этом сегодня на депутатских слушаниях заявил начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля по городу Алматы Аскар Тутубаев, передает корреспондент агентства.

"Количество нарушителей норм РК в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, как показывает статистика, растет. Данная тенденция обусловлена низким уровнем штрафов", - сказал А. Тутубаев.

"Так, например, штраф за перепланировку, переоборудование жилого помещения установлен в размере 5 МРП, это составляет 6480 тенге. И представьте те последствия, которые могут произойти от такой перепланировки. Имеются факты: 10-этажный дом - внутри вырубаются стены, диафрагмы, перекрытия. Имеются случаи, когда в подвале полностью убираются несущие стены и опоры, разрушают фундаменты. Эти люди не ведают, что творят", - подчеркнул он.

При этом, по его словам, кроме 6480 тенге штрафа к нарушителям не применяются никакие меры, "они продолжают дальше эти работы, незаконную перепланировку".

"Привлечь нарушителя к ответственности очень сложно. Этот человек не имеет лицензии и привлекает на работу лиц, которые не имеют отношения к строительным норам и правилам", - уточнил А. Тутубаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Тек бөлме ғана ма? Егер дәретхана мен душтың арасын сындырсашы?

Анығын білмеймін, менің ойымша керек сияқты. Мен жігіттерден білейін.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вера "в будущее"

Низкие штрафы приводят к росту незаконных перепланировок жилья на грани катастрофы - ГАСК Алматы

Алматы. 25 сентября. Kazakhstan Today - Низкие штрафы приводят к росту незаконных перепланировок жилья на грани катастрофы. Об этом сегодня на депутатских слушаниях заявил начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля по городу Алматы Аскар Тутубаев, передает корреспондент агентства.

"Количество нарушителей норм РК в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, как показывает статистика, растет. Данная тенденция обусловлена низким уровнем штрафов", - сказал А. Тутубаев.

"Так, например, штраф за перепланировку, переоборудование жилого помещения установлен в размере 5 МРП, это составляет 6480 тенге. И представьте те последствия, которые могут произойти от такой перепланировки. Имеются факты: 10-этажный дом - внутри вырубаются стены, диафрагмы, перекрытия. Имеются случаи, когда в подвале полностью убираются несущие стены и опоры, разрушают фундаменты. Эти люди не ведают, что творят", - подчеркнул он.

При этом, по его словам, кроме 6480 тенге штрафа к нарушителям не применяются никакие меры, "они продолжают дальше эти работы, незаконную перепланировку".

"Привлечь нарушителя к ответственности очень сложно. Этот человек не имеет лицензии и привлекает на работу лиц, которые не имеют отношения к строительным норам и правилам", - уточнил А. Тутубаев.

А я думаю ни у кого можно не спрашивать.На Джандосова,13, кв.31 снесли все стены внутри, сделали перепланировку, провели от центрального отопления теплые полы, залили соседку на 1-ом этаже,ну и что - написали соседи в ГАСК жалобу-ни ответа ни привета.Так что контролирующего и наказывающего органа у нас нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера добежав до ахитектруры, выяснила, что разрешение необходимо ( сказали подойти с договором купли-продажи на квартиру и тех. планом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый вечер, господа юристы и те кто в теме.

Суть вопроса. В квартире была сделана перепланировка, разрешений сначала не бралось. Дом панельный, пятиэтажный, этаж 4. Суть планировке примерно такая ж как описано выше, несущих стен не трогали, назначение жилплощади не меняли - квартира осталась квартирой.

1. Соседи стуканули в архитектуру, оттуда пришли сотрудники и ВО ВРЕМЯ ОТСУСТВИЯ ХОЗЯЙКИ, в квартире были только строители, они произвели фотосъемку изменений. Отсюда вопрос - имели ли право.

2. Позвонили из ГАСКа, попросили подъехать, приехали. ТАм выписали штраф за незаконную перепланировку. Хорошо, согласен. Отправили в архитектуру за тем чтобы подать туда заявление на перепланировку, т. к. она уже по факту сделана, то сказали что нужно прилагать план, но необязательно составленный лицензированным спецом или организацией - прям так и сказал ГАСКонец - в архитектуре вам будут накручивать что обязательно план должен составить такой-то спец, с лицензией, но так как у вас уже перепланировка по факту сделана, то такое не обязательно, не ведитесь, мол. ВТОРОЙ вопрос - кому верить в данной ситуации - ГАСКу или архитектуре - в последнией действительно сказали что план должен составлять лицензированный спец (дже телефон дал, наверняка родственник, стоит 100 баксов) даже если планировка уже сделана.

3. Кончатся ли мучения? Сделаю я этот план положим как от меня требуют. Сдам его в архитектуру. Отстанут ли от меня они при условии что несущих стен не трогла, назначение квартиры не менял и штраф заплатил или могу еще докопаться до чего? Какие еще "стадии согласования" потребуется пройти. И вообще, почему меня отпуливают в управление архитектуры области а не в городской отдела архитектуры, вродеон должен эти разрешения выдавать.

Помогите разобраться, подробнее. пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования