Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

применение ст.224 НК РК - вменение доходов, полученных за пределами РК


Гость discharger

Рекомендуемые сообщения

интересует практика применения данного положения:

Статья 224. Доход, полученный в государстве с льготным налогообложением

1. Если резиденту принадлежит прямо или косвенно 10 и более процентов уставного капитала юридического лица-нерезидента, которое расположено и (или) зарегистрировано в государстве с льготным налогообложением, или он имеет прямо или косвенно 10 и более процентов голосующих акций этого юридического лица-нерезидента, то часть прибыли юридического лица-нерезидента, определяемая исходя из доли участия резидента в уставном капитале такого юридического лица-нерезидента, включается в налогооблагаемый доход резидента в Республике Казахстан. Положение настоящего пункта применяется также к участию резидента в других формах организации предпринимательской деятельности, не образующих юридического лица, где доля участия составляет прямо или косвенно 10 и более процентов.

В целях настоящей статьи прибыль определяется как прибыль отчетного периода, признанная в финансовой отчетности юридического лица-нерезидента, за вычетом подоходного налога.

насколько это живая норма?

как мне кажется, такое вменение дохода противоречит всем принципам. ведь нет никакого указания на схемность и т.п. а если мне эта дочка сюда выплачивает дивиденды, их опять облагать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько это живая норма?

Живая. В Методических рекомендациях по проведению налоговых проверок даже есть соответствующие рекомендации налоговикам-проверяющим. А в Адм. Кодексе есть ст. 206 п.6, предусматривающая ответственность:

6. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган документов, необходимых для определения суммы прибыли или части прибыли юридического лица-нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, подлежащей налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, —

влечет штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятисот месячных расчетных показателей.

как мне кажется, такое вменение дохода противоречит всем принципам. ведь нет никакого указания на схемность и т.п.

Каким принципам? Данная норма есть в налоговых законодательствах многих стран, она как раз и призвана исключать всякие злоупотребления с налогами, когда прибыль компаний уводят к дочкам в оффшорам, необходимый размер налогов должен быть уплачен.

а если мне эта дочка сюда выплачивает дивиденды, их опять облагать?

Да, так как обычно прибыль таких дочек в их стране минимально налогооблагается, вот и доплатят они налог в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живая. В Методических рекомендациях по проведению налоговых проверок даже есть соответствующие рекомендации налоговикам-проверяющим. А в Адм. Кодексе есть ст. 206 п.6, предусматривающая ответственность:

6. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган документов, необходимых для определения суммы прибыли или части прибыли юридического лица-нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, подлежащей налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, —

влечет штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятисот месячных расчетных показателей.

Каким принципам? Данная норма есть в налоговых законодательствах многих стран, она как раз и призвана исключать всякие злоупотребления с налогами, когда прибыль компаний уводят к дочкам в оффшорам, необходимый размер налогов должен быть уплачен.

Да, так как обычно прибыль таких дочек в их стране минимально налогооблагается, вот и доплатят они налог в РК.

спасибо за ответ, а можно ссылочку на эти метрекомендации? или можно мне в почту punisher@bankir.ru

штраф занятный, а расчетный показатель - это что? типа минимальная оплата труда? (сорри за тупые вопросы, сами не местные)

насчет других стран, позволю не согласиться, т.к. там действительно есть аналогичные нормы. но дьявол в мелочах;) эта норма всех под одну гребенку тянет. приведу пример, есть пивной завод в казахстане, собственник решает, например создать зарубежную "дочку" в низконалоговой юрисдикции, которая будет шить бейсболки. по этой норме по-любому надо платить всю прибыль в казахстан. причем реально бейсболки шьются за рубежом.

фактически получается запрет на создание ЛЮБОГО дочернего предприятия.

еще вопрос, а какая-либо судебная практика уже есть по данной норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, а можно ссылочку на эти метрекомендации? или можно мне в почту punisher@bankir.ru

К сожалению, сейчас не могу найти эти рекомендации, но можно ознакомиться со следующим письмом:

________________19042008.doc. А также прочитайте следующую статью, написанную специалистом НК МФ: здесь.

В этих источниках ссылка на ст. 130 - это статья НК до 2009 года, но она полностью аналогична настоящей ст. 224 НК.

штраф занятный, а расчетный показатель - это что?

МРП=1296 тенге (с 01 июля 2009).

но дьявол в мелочах;) эта норма всех под одну гребенку тянет.

Ну, в принципе, да, не стали заморачиваться :cheer: Есть определенный Перечень, согласно которому в РК определены гос-ва с льготным налогообложением. Может быть страна вашей дочки не входит в этот Перечень?

И еще, я немного не полную информацию вам дала насчет дивидендов, получаемых резидентом РК от дочки. Согласно НК, дивиденды будут включаться в совокупный годовой доход налогоплательщика, но затем, согласно ст. 99 п. 1 НК:

1. Из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению:

1) дивиденды, за исключением выплачиваемых закрытыми паевыми инвестиционными фондами рискового инвестирования и акционерными инвестиционными фондами рискового инвестирования;

Так что, в вашем случае, доход дочки не будет налогооблагаться 2 раза в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, сейчас не могу найти эти рекомендации, но можно ознакомиться со следующим письмом:

________________19042008.doc. А также прочитайте следующую статью, написанную специалистом НК МФ: здесь.

В этих источниках ссылка на ст. 130 - это статья НК до 2009 года, но она полностью аналогична настоящей ст. 224 НК.

большое Вам спасибо за информацию :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования