Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

а вообще цены кому интересно на 215/55/16 от 11 тыщ /СНГ/ до 300 долларов. Кста, кому нужны всесезонки идет акция на Жандосова-Саина /на мой размер например были Нокиан WR 26тыщ+26тыщ = 4 шины/.

Если раполагаете деньгами, то идеальным вариантом будет ошипованная Nokian Hakka 5 (где-нибудь по 30 тыщ. за колесо), а если денег не так много, то в соотношении "цена-качество" рекомендую ошипованную Nokian Hakka 4 (20 тыщ. за балон)

Изменено пользователем Бондарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да выдрючиваться не буду и куплю "Federal" зимние. Вроде по 100 баксов за колесо можно взять. Летние на легковушке вполне прилично себя показывают. Раньше вообще на всесезонке российской всю зиму гонял и на заднем приводе в том числе)))
А знакомые мои чото федерал не сильно хвалют - имеется ввиду внедорожная резина. Не устраивает, как я понимаю, износостойкость да и ваще прочность резины. Для города эти качества не так важны. Да и цена сносная. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ни то, ни другое. Обычная зимняя резина.

Я тоже так считал, пока не стал ездить зимой на шипах. :druzja:

Шипы - однозначно!

Довелось, как-то, на чужом авто полноприводном с липучками совершить поездку в один сибирский город. Дело было в начале марта по льду под свежим снежком - сильно пожалел, что так и не научился ездить на коньках... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шипы - однозначно!

Довелось, ...

Я тоже так считал, пока не довелось мне как-то вытаскивать из перевернутой тачки одного медведя-пермяка, который слетев с трассы в зоне моей видимости, совершил несколько весьма акробатических кульбитов. Повезло ему, что снегу в тот год навалило. Так этот типус всё бормотал: "Как же так? Я ж на шипах!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот типус всё бормотал: "Как же так? Я ж на шипах!"

Думаю, что количество шипов на резине, все же, не должно оказывать угнетающего воздействия на количество извилин головного мозга... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так считал, пока не довелось мне как-то вытаскивать из перевернутой тачки одного медведя-пермяка, который слетев с трассы в зоне моей видимости, совершил несколько весьма акробатических кульбитов. Повезло ему, что снегу в тот год навалило. Так этот типус всё бормотал: "Как же так? Я ж на шипах!"

Согласен с Александром, это не довод. Я вот, например, даже обутый в шипы зимой езжу как потерпевший - медленно и аккуратно. Потому что шипы на льду это далеко не то же самое, что летняя резина на сухом асфальте.

Если человек пытается войти на скорости 100 км\ч в покрытый снегом поворот, который и летом-то надо не более чем на 60 км\ч проходить, то тут однозначно законам физики абсолютно фиолетово есть у него у шипы или нет, тут ему только смена мозга поможет... если выживет :shocked:

я вспомнил тут прошлый или позапрошлый год, осень, когда первый день был гололед. ехал с утра в центр города, по моему легче было сосчитать перекрестки на которых не стояли "поцеловавшиеся" машины. такого количества аварий за одно утро я в жизни не видел. я в тот день тоже был на всесезонке, так я и полз по тихому. А фигли летать когда лед кругом? При экстренном торможении в пол - ниче не поможет. Поэтому шипы - не шипы, а доводить до экстрима не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на китайцев. Триангл или Максис. Очень неплохие. Правда Максис стрельнул как то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На шипах есть один нюанс: на них прекрасно разгоняется автомашина, но тормозит намного хуже, создавая иллюзию контроля над ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При экстренном торможении в пол - ниче не поможет.
Зимой опасно тормозить в пол. Надо пусть усилием воли заставлять себя при торможении отпускать тормоз, а потом снова надавливать до грани срыва колез в юз/срабатывания абс - и так несколько раз. Короче, тормозить прерывистым торможением. А иначе машина на любой резине катица как санки с моторчегом, и не всегда прямо... :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой опасно тормозить в пол. Надо пусть усилием воли заставлять себя при торможении отпускать тормоз, а потом снова надавливать до грани срыва колез в юз/срабатывания абс - и так несколько раз. Короче, тормозить прерывистым торможением. А иначе машина на любой резине катица как санки с моторчегом, и не всегда прямо... :biggrin:

данный совет правилен только при отсутствии АBS. при его наличии тормозить надо постоянно сильно нажимая на тормоз, при этом возможны маневры рулем. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данный совет правилен только при отсутствии АBS. при его наличии тормозить надо постоянно сильно нажимая на тормоз, при этом возможны маневры рулем. :biggrin:

при экстренном в пол одной абс мало будет, рулить конечно можно с ней, но все равно фиг остановишься, умение так сказать подтормаживать и отпускать педальку все равно необходимо, хоть на процент но шанс увеличится. имхо но полагаться на абс тоже неправильно.

и все равно имхо это все бесполезно :biggrin: единственный реальный шанс - это не допускать необходимости тормозить в пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данный совет правилен только при отсутствии АBS. при его наличии тормозить надо постоянно сильно нажимая на тормоз, при этом возможны маневры рулем. :biggrin:
Этот совет применим в любом случае, поскольку законы для всех машин одинаковы: наиболее эффективное торможение происходит при начале блокировки колес. АБС срабатывает как раз когда колеса начинают блокироваться. Поэтому жать педаль нужно быстро и сильно до начала срабатывания абс (то есть до того момента, когда педаль начинает "пинаться"), а потом отпускать - и так несколько раз до полной остановки. Если надеяться только на абс, то при экстренном торможении можно не успеть остановиться, поскольку при включении абс торможение происходит не так эффективно, как при описанном выше способе. Проверяла это много раз на практике, в том числе и в тренировочных условиях. Если правильно тормозить прерывистым торможением, управляемость автомобилем не теряется (поскольку колеса не блокируются). А вообще, если у вас срабатывает абс, то это значит одно - тормозите вы не правильно. :) Изменено пользователем НИВАводочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот совет применим в любом случае... - тормозите вы не правильно. :)

Согласен. Лучшее торможение зимой на льду - когда почти стопорятся колеса (но нужен большой опыт и чувствовать свою машину) или качками! А тапку в пол - буишь как на коньках катиться на этих шипах!

У меня на зиму с прошлого сезона Хакка пятая! Но зимой в миниаварию попал не из-за того, что меня она подвела, а из-за того что меня подвел мой МОЗХ! За царапину на бампере таксиста отдал две штуки за то, что я ПРОСТО нёсся!!! Зато по снежным полям - моя Масяня - типа джипчика! :biggrin: тем более погода у нас шибко разная и порой дорожные службы не успевают за ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на липучках на заднем приводе сложновато будет ездить в Астане?

откатался одну зиму на БМВ на липучках - жить можно)

но на шипах намного увереннее.

особенно во дворах, где

никогда

не всегда чистят снег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил покрышки под ошиповку и снова мысли - стоит их шиповать самостоятельно или оставить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Астане, местные мне рекомендовали купить именно шипованную резину, так я и сделал. Никаких проблем при езде и торможении не было (три раза - тьфу...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Нокиан Хакапелита 5 - по глубокому мокрому снегу совсем плохо держит дорогу, плавает. Даже хуже всесезонки. А по гололеду - на отлично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Астане то настоящая зима наступила, с шипами пока однозначно лучше, нормально доехал.

Неее, ну это разве зима?!)

Это так, октябрь пошалить решил!)

На улице вон теплынь какая!!

С утра на кенесары-республики автобус один развернуло прям на перекрестке! Хорошо никого не задел!

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, ну это разве зима?!)

Это так, октябрь пошалить решил!)

На улице вон теплынь какая!!

Если это теплынь, то какая будет зима :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шипованную купил вчера..............интересно: как на подъем и на спуск она? работа в горах.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столичные юристы-водители! ну теперь то преимущества липучки и шипованной резины можно обсуждать взвешеннее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования