Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследники отказываются принять долю в ТОО. что делать с ними?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

сложилась такая ситуация: ТОО состоит и 6 учредителей (5 по 16%, 1-20%). В 2002 г. один учредителей (16%) умер. Наследники (супруга и дети) отказыватся оформлять долю, мотивируя тем, что им это не надо и что даже вмешиваться в это не хотят. При этом, на нашу просьбу написать отказ от доли, говорят,что и этого делать не собираюстя,просто потому что нет времени, не хотят и т.п. и т.д. Нами неоднократно предлагались такие варианты: привезем нотариуса, абсолютно за все заплатим сами, погасим их коммунальную задолженность, вобщем сделали бы все от нас зависящее. и это длится вот уже на протяжении 7 лет. Какого - либо участия в деятельности компании они не принимают (они ,по-моему, даже названия компании не знают).

Подать на них в суд, насколько я понимаю, единственный выход. Но т.к. с наследством сталкиваюсь впервые, то даже не могу понять с чего начинать.

Прошу тех ,кто сталкивался с такой проблемой или же просто ас в наследственном, помочь советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты лично с ними встречалась? может стоит встретиться прямо с глазу на глаз и попытаться объяснить ситуацию на пальцах...

Изменено пользователем Магиюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты лично с ними встречалась? может стоит встретиться прямо с глазу на глаз и попытаться объяснить ситуацию на пальцах...

дак уже 7 лет говорим,толку никакого, и деньги хорошие предлагали...а сейчас прям назрело, что необходимо делать перерегистрацию, некоторые участнкии хотят продать долю, меняем адрес, размер уставного - вобщем вопросов много, тот же НДС надо подтвердить, а без них никак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы наверное денег наследникам не предлагаете за долю, денег дадите и они сразу по другому заговорят. 

ст. 1083 ГК РК 

можно признать наследство выморочным. Пишите в Акимат, пусть они принимают долю себе. Но есть в этом и минусы - станете афиллированными с государством, риск, что в состав участников войдет лицо непонятное.

Уж лучше наверное пусть болтается доля, пока не найдутся наследники, желающие продать долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про деньги я имел ввиду, что уможно не просто просить наследников принять наследство, но договориться, что участники выкупят долю у наследников после того, как те примут наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим (пункт 2 статьи 1042 настоящего Кодекса) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, непринятия наследства другим наследником или устранения от наследования наследника по основаниям, установленным статьей 1045 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Думаю они свой срок уже пропустили. Стоит признать его выморочным, а затем выкупить долю у новых участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я поняла, права у них на наследство возникли по любому, просто вовремя не оформили. и грозить

им может только адм штраф, но не лишение наследства...это же не обязанность получить свидетельтво...

и по поводу денег: и предлагали им хорошие деньги, и что только не хотели сделать...просто тупо не хотят..

может через суд как то принудительно можно выкупить их дою: участия в делах фирмы н принимают, не интересуются...вот только в исковом даже не представляю что писать, но интуитивно чувствую )))) наследство не мой конек...столько перечитала - а все как то не в мою тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж лучше наверное пусть болтается доля, пока не найдутся наследники, желающие продать долю.

как быть с перерегистрацй ТОО??? даже если это подождет до слеующего года, то с подтверждением НДС - там необходимо предоставить копии домовых учредителей, а он умер....эхххх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

V.., а Вас не смущает, что номер статьи 1072-2 идет через "прим"? Вы посмотрите срок ее ввода в действие. :druzja:

Думаю они свой срок уже пропустили. Стоит признать его выморочным, а затем выкупить долю у новых участников.

Они свой срок не пропустили, в 2002 году наследники принимали наследство в момент его открытия. У них уже есть права на эту долю.

Думаю, к наследникам можно подать иск о принудительном выкупе доли. Это, конечно, не быстро, но раз не получается купить у них долю, то лучше так. Если им плевать на ТОО, то может удастся быстро получить заочное решение и приступить к его исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования