Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

запись в трудовой


Рекомендуемые сообщения

уважаемые, подскажите, как установить факт осуществления трудовой деятельности?

В трудовую книжку неверно внесена запись в 90-х. гг еще это было, сейчас перед пенсией моей тете необходимо привести всю информацию в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, подскажите, как установить факт осуществления трудовой деятельности?

В трудовую книжку неверно внесена запись в 90-х. гг еще это было, сейчас перед пенсией моей тете необходимо привести всю информацию в порядок.

даже если работодатель существует - не факт, что в его анналах сохранились записи 90-х годов, поэтому в государственный архив соответствующей административно-территориальной единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пояснил мне один юрист: необходимо написать исковое в суд, собрать 2-3 свидетелей. Совсем запуталась. :bum:

Как быть. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пояснил мне один юрист: необходимо написать исковое в суд, собрать 2-3 свидетелей. Совсем запуталась. :bum:

Как быть. :druzja:

Видимо юрист, который вас консультировал имел в виду обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Однако надо иметь в виду, что суд потребует от вас письменные доказательства, свидетельствующие о невозможности получения либо восстановления надлежащего документа, удостоверяющего факт. Таким образом Вам надо сначала попытаться обратиться в организацию (если она еще существует) либо в архив, а только потом, когда исчерпаете все возможности, в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помница, что раньше (до нового Трудового кодекса) трудовая книжка НЕ являлась единственным документом, подтверждающим стаж работы.

Наличие трудового договора при отсутствии записи в трудовой книжке также принималось во внимание при исчислении стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1998 году было АООТ "Уран" запись сделана в трудовой и печать поставлена.

После реорганизации в АО "Уран" запись не внесена.

На сегодняшний день АО ликвидировано.

Но рук-ль готов в суде свидетельствовать.

Нескольно работников планируют подать заявление в суд.

Лучше это сделать от всех одно заявление или каждый работник самостоятельно подает заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1998 году было АООТ "Уран" запись сделана в трудовой и печать поставлена.

После реорганизации в АО "Уран" запись не внесена.

На сегодняшний день АО ликвидировано.

Но рук-ль готов в суде свидетельствовать.

Нескольно работников планируют подать заявление в суд.

Лучше это сделать от всех одно заявление или каждый работник самостоятельно подает заявление?

Тем более, если организация ликвидирована, она должна была сдать все документы в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, допустим в архиве есть, кто запись исправит?

Запись может исправить только тот орган который ее производил. В данном случае если это предприятие уже не существует, подтверждением трудовой деятельности будет архивная копия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, подскажите, как установить факт осуществления трудовой деятельности?

В трудовую книжку неверно внесена запись в 90-х. гг еще это было, сейчас перед пенсией моей тете необходимо привести всю информацию в порядок.

знаете был точно такой же случай. внесли неправильную запись, а именно фамилию указали неверно, в связи с чем ГЦВП отказал...

обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта. юридическое лицо уже не существовала. я подала запрос в юстицию мне дали ответ, что юр. лицо ликвидировано. и псе. получила решение.

но вы еще можете подкрепиться поддержкой свидетельских показаний а еще лучше заявить коллективный иск. так точно удовлетворят. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, допустим в архиве есть, кто запись исправит?

если юр. лицо ликвидировано никто не сможет уже исправить запись. логично. так как нет самого юр.лица, нет исполнительно органа, нет печати, документов, и так далее. вам нужно подать в суд заявление об установлении юридического факта. особое производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо за ответы!!!

заявителей несколько, нам лучше подать коллективное заявление или такого рода заявления подаются отдельно от каждого?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования