Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Не могу найти определение КБК (Код Бюджетной классификации).

Подскажите где указано?

И чем подтверждается своевременное исполнение налогового обязательства?

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Правил составления Единой бюджетной классификации Республики Казахстан (в новой редакции) Утвержден приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от «22» декабря 2008 года № 264

Найти их можно тут

http://www.minplan.kz/economyabout/331/3293/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Правил составления Единой бюджетной классификации Республики Казахстан (в новой редакции) Утвержден приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от «22» декабря 2008 года № 264

Найти их можно тут

http://www.minplan.kz/economyabout/331/3293/

Спасибо!

классификационный код - цифровой знак (группировочный код), в Правилах имеется данное понятие. Это и есть КБК?

А по второму вопросу что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А КНП (код назначение платежа) что это такое?

Чем регулируется?

код назначения платежа.

Регулируется чем то, сам сегодня утром искал для себя, не до искал. Потом найду и сообщу, если никто не опередит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

код назначения платежа.

Регулируется чем то, сам сегодня утром искал для себя, не до искал. Потом найду и сообщу, если никто не опередит

А я нашел уже.

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года № 388

Об утверждении Правил применения Государственного классификатора Республики Казахстан - единого классификатора назначения платежей

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.08.2006 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датой проведения его банком.

Я вот тоже так считал, но потом подумал, а как я докажу третьему лицу, что я налоговое обязательство исполнил вовремя. Если банк платеж провел, это не означает что налоговое обязательство я исполнил вовремя. По большому счету банку по барабану когда ты будешь платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если банк платеж провел, это не означает что налоговое обязательство я исполнил вовремя. По большому счету банку по барабану когда ты будешь платить.

Ход ваших мыслей в высшей степени оригинален - не удержалась, чтоб не заметить это.

Разумеется банку все-равно. Вам должно быть не все равно!

В налоговом кодексе на каждый налог прописаны сроки оплаты.

Именно это я имела ввиду когда ответила вам

Датой проведения его банком.

Потому, что дата собственно платежного поручения может не совпадать с реальной датой проведения.

Так вот, ещё раз, для тех, кто в танке - дата платежа должна быть не позже или равняться дате оплаты, прописанной в кодексе.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, ещё раз, для тех, кто в танке - дата платежа должна быть не позже или равняться дате оплаты, прописанной в кодексе.

Лайма, я понял все). Просто я хотел сказать, что одного платежного поручения для доказательства оплаты налога в сроки не достаточно. Нужно еще показывать кодекс, где указаны даты).

Вообще я думал, может есть какие-либо справки от НК, свидетельствующие, что налоговое обязательство исполнено в полном объеме и в установленные сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я думал, может есть какие-либо справки от НК, свидетельствующие, что налоговое обязательство исполнено в полном объеме и в установленные сроки.

Есть такие справки!

Но тогда нужно учесть ещё и обязательство по сдаче налоговой отчетности!

Пишете заявление в НК или НД (как у вас именуется) мол, так и так, справку бы нам.

И будет вам счастье!!

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие справки!

Но тогда нужно учесть ещё и обязательство по сдаче налоговой отчетности!

Пишете заявление в НК или НД (как у вас именуется) мол, так и так, справку бы нам.

И будет вам счастье!!

Спасибо. А Вы не в курсе, они (справки) объемные или на одном листе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А Вы не в курсе, они (справки) объемные или на одном листе?

В курсе.

На одном листе все ваши обязательства расписаны по КБК налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В курсе.

На одном листе все ваши обязательства расписаны по КБК налогов.

Еще раз спасибо. А мне говорили, что нет такой справки, интересно.

Значит я могу ее получить, только нужно сдать отчетность.

Вот Вы говорите про КБК, а где обязанность платить налоги по КБК установлена в НК? т.е. именно на такой КБК, а не на другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы говорите про КБК, а где обязанность платить налоги по КБК установлена в НК? т.е. именно на такой КБК, а не на другой?

У вас - РНН и СИК есть?

У юр лиц РНН и номер плательщика по НДС есть?

А у налогов - КБК. Вот так примерно.

А в каком законодательном акте это закреплено - поищите в базе данных закона.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком законодательном акте это закреплено - поищите в базе данных закона.

Спасибо большое. Вы не подумайте, ни чего плохого, что я хочу Вас закидать вопросами.

Но в НК я не нашел такой нормы, потому что, полагаю, её там нет. Значит такая обязанность не определена.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит такая обязанность не определена.

Вы полагаете, что если нет в кодексе - то значит другого НПА тоже нет?

КБК - это КОД, и он присваевается налогам в обязательно порядке. Без КБК у вас ни один платеж не уйдет, налоговый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы полагаете, что если нет в кодексе - то значит другого НПА тоже нет?

КБК - это КОД, и он присваевается налогам в обязательно порядке. Без КБК у вас ни один платеж не уйдет, налоговый.

Другие НПА конечно есть, но являются ли они налоговым законодательством?, и если даже являются, то не думаю, что в них предусмотрена соответствующая обязанность налогоплательщика.

В НК я не нашел, и в НПА про Единую Бюджетную систему, что налогоплательщик должен платить налоги на определенные КБК. Есть обязанность уплатить налоги и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем подтверждается своевременное исполнение налогового обязательства?

Ст. 31 п. 5 НК:

5. Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пеней и штрафов, исполняемые в безналичной форме, считаются исполненными со дня получения акцепта платежного поручения на сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет от банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или со дня осуществления платежа через банкоматы или иные электронные устройства, а в наличной форме - со дня внесения налогоплательщиком указанных сумм в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, уполномоченный государственный орган, местный исполнительный орган.

То есть оплата налога подтверждается платежным поручением, принятым банком.

Вот Вы говорите про КБК, а где обязанность платить налоги по КБК установлена в НК? т.е. именно на такой КБК, а не на другой?

Статья 588. Общие положения

1. Учет исполнения налогового обязательства, обязанности по перечислению обязательных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений осуществляется налоговым органом путем ведения лицевого счета налогоплательщика (налогового агента).

....

6. Лицевой счет налогоплательщика (налогового агента) ведется согласно единой бюджетной классификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие НПА конечно есть, но являются ли они налоговым законодательством?, и если даже являются, то не думаю, что в них предусмотрена соответствующая обязанность налогоплательщика.

Ст. 12 п. 3 НК:

3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования