Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законопроект об изменениях и дополнениях


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток дорогие форумчане!

Прежде всего хотел бы объяснить смену моего аватара. Совсем недавно было создано ОЮЛ "Ассоциация налогоплательщиков Казахстана".

Председателем Управляющего Совета Ассоциации является Ертлесова Жаннат Джургалиевна - Управляющий директор по корпоративному развитию АО «НК «КазМунайГаз».

Членами Управляющего Совета являются:

Марченко Григорий Александрович – Председатель Правления Акционерное общество «Народный сберегательный банк Казахстана»;

Сейфуллин Сакен Орынбекович – Генеральный Директор АО «Компания ФудМастер»;

Шаяхметов Багдат Мухаметович – Генеральный директор АО «Усть-Каменогорский Титано-Магниевый Комбинат»;  

Бикебаев Айдын Жолшиевич – Управляющий партнер Адвокатской конторы «Саят Жолши и Партнеры».

Ваш покорный слуга является Исполнительным Директором Ассоциации.

Основной целью Ассоциации является защита интересов налогоплательщиков и участие в развитии налоговой системы Республики Казахстан. Если есть желание вступить в нашу Ассоциацию, будем очень рады.

Ассоциация намерена осуществлять ряд различных проектов, включая законотворческую деятельность, обобщение налоговой практики, проведение семинаров, конференций, круглых столов и многое другое.

Сейчас мы уже подготовили первый из ежемесячных комментариев писем НК МФ РК. Он будет опубликован в специализированных изданиях - "Бухгалтер и налоги", "Файл бухгалтера" и других. Буду рад любым отзывам. Мы открыты и для критики и для поддержки.

Настоящей темой обращаюсь к уважаемым форумчанам за поддержкой в следующем вопросе.

Наша Ассоциация представлена в рабочей комиссии по подготовке законопроектов по налоговым вопросам Министерства экономики и бюджетного планирования РК. Как мы убедились в процессе общения, у министерства есть понимание, что существующая налоговая система нуждается в совершенствовании. Особенно выделяются такие вопросы как толкование положений налогового законодательства и налоговое администрирование. В связи с этим есть необходимость в получении информации о недостаточно четко изложенных нормах НК РК, в связи с неоднозначным толкованием которых возникают проблемы, и о недостаточно эффективном налоговом администрировании. Кроме того, необходима не только критика существующего положения, но и вариант разрешения (в противном случае этот вопрос никто не будет рассматривать). Работа на самом деле огромная. Поэтому мы бы хотели привлечь к ней всех заинтересованных лиц и на ее основе дать предложения по изменению и дополнению действующего налогового законодательства.      

Уважаемые коллеги, мы много пишем на этом замечательном форуме о многочисленных проблемах в налоговом законодательстве (а о многих, быть может, и не пишем). Не пропустите шанс внести свою лепту в разрешение этих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Данияр, можно поподробнее об условиях членства, и порядке деятельности Ассоциации.

Я так понял, это ОЮЛ, представляющее интересы членов, в Минфине и рабочих группах Мажилиса, т.е. на уровне законодательного регулирования?

или помимо нормотворческой работы и получение разъяснений в Минфине от имени членов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, :druzja:  приветствую!

Проблемы есть - только недавно тут на форуме рассматривали, неоднозначное толкование норм НК...

Как их передавать - в личку, на почту, ссылкой на тему или еще как?

С уважением, В.К. :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Идеалист, Ассоциация намерена осуществлять различные виды деятельности направленные на защиту интересов налогоплательщиков, в том числе и обращаться за разъяснениями для своих членов в налоговые и иные органы. Условия членства таковы - пишите заявление на имя Председателя Управляющего Совета, Ваше заявление рассматривается общим собранием членов и в случае положительного ответа - Вы приняты. Сразу уточню размеры членских взносов - вступительного и ежегодного: для коммерческих юр лиц - 70 000 тенге, для некоммерческих - 35 000 тенге. Члены Ассоциации получают право на бесплатное получение всех изданий Ассоциации (а таковых намечается немало), на обращение Ассоциации в их интересах  за разъяснениями в налоговые и иные органы, на существенные скидки для участия в семинарах, конференциях и круглых столах, проводимых Ассоциацией, на внесение своих предложений по законотворческой деятельности Ассоциации, на участие во встречах с представителями налоговых и иных уполномоченных органов, проводимых Ассоциацией и многое другое.    

Уважаемый Виталий    :druzja: . Предложения можно скидывать в любом виде. Я думаю, что будет лучше размещать их здесь на форуме, чтобы их можно было сразу и обсудить, но право выбора за Вами.

Уважаемые коллеги-эксперты и другие не менее уважаемые коллеги-форумчане! Не вижу Вашей активности. Призываю Вас принять участие в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хочу" (а вдруг?!) официальный комментарий Налогового комитета  :D касательно п.3-4 ст.215 НК РК касательно НДС нерезиденту-покупателю за фактически оказанные в РК, но по п.2.этой же статьи - вне РК.... А вообще, просто хотелось ввести понятие "место деятельности нерезидента", не постоянное учреждение, а именно место деятельности...

А то уж очень это все напоминает  кем-то сказанную фразу -  "НДС платить надо в любом случае... Даже если не надо..."(без комментариев)  :druzja:

Заранее благодарен, Данияр!....

С уважением, В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу сказать, что все о чем сказано ниже не относится к Вам лично, Данияр как эксперту форума.

Но, Поскольку

Мы открыты и для критики
То, виват! Банзай!
Сейчас мы уже подготовили первый из ежемесячных комментариев писем НК МФ РК.
Комментируете комментарии Налогового Комитета? Это интересно и полезно.
налоговая система нуждается в совершенствовании
не вызывает сомнений
Основной целью Ассоциации является защита интересов налогоплательщиков
Ну, просто то, что нужно буквально каждому.

Хотите пари, Данияр?

Я разместил тему «Отменили НПА».  Попробуйте решить ту проблему в интересах налогоплательщика. Задачка то простенькая, всего лишь надо что бы НК МФ закрыл глаза на косяки Минсоцтруда.

А я в свою очередь первый внесу наличными 70 000, и приведу с собой еще пять ЮЛ по 70 000.

Это будет пари на то, чего на самом деле стоит Ваше ОЮЛ, извините за резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В добрый час!

Существующий на сегодняшний день период эйфории у Вас скоро пройдет, придется нелегко, - знаю (поскольку наблюдал воочию), - с каким трудом зарабатывал репутацию и клинтов, - Фонд ФНК (Формирование налоговой культуры), - ныне весьма авторитетная в Алматинской бизнес-среде структура.

Поэтому, - удачи Вам, чтобы смогли "поднять" и "поставить на ноги" новорожденную Ассоциацию!

:druzja:  :alc:

PS: да, кстати..."Необмытые" :alc: вещи работают со скрипом"(С) Народная мудрость. :hi: Думайте!!!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для эффективной деятельности предприятия, работниками может быть использован личный транспорт.

Предлагаю рассмотреть возможности установления необлагаемых компенсаций по аналогии с Российским налоговым законодательством:

«В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц установленные действующим законодательством компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных законодательством РФ). В соответствии со статьей 188 Трудового Кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта принадлежащего работнику, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием.

Постановлением Правительства России от 08.02.202г. № 92 с 01.01.2002г. установлены нормы компенсации за использование для служебных поездок личного автомобиля:

- легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см. включительно – 1200 руб. в месяц;

- свыше 2000 куб. см. – 1500 руб. в месяц».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Дополнить статью 10 пункт 1 понятиями:

Товар- конкретизацией того, что это все, что продается под договором купли-продажи- земля, основные средства, нематериальные активы и прочее...

Самая частая ситуация с налогоплательщиком в его трактовки оборота по реализации статьи 211, упоминающая только товар, а далее, по всей главе НДС указывающая и на ОС, и на землю. Нематериальные активы, товарные знаки, и прочее, имеющее способность продаваться имущество пролетает в сознании народа мимо....

2. Дать понятие, что разовая выплата - это не выплата один раз. А выплата вообще.

3. Дать понятие ДОХОДА, как конкретного  экономического термина, или определить отсылку к документам Законодательства, которыми можно воспользоваться (бухучет, статистика, управленческий учет...)

4. Понятие статьи 211 п.2:

Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара,....

вынести в стать. 10 п.1 как определение услуги.

5. Дать понятие в статье 242, что значит выставить счет: вручить под роспись, отправить с уведомлением и прочее. Это очень важно, так как норма нигде и никем не прописана, а в вопросах налогообложения имеет исключительное значение, при определении начисления и зачета НДС.

6. В статье 166 "Имущественный доход" определить, каким образом следует понимать "используемого в предпринимательской деятельности"- вменить норму действия рассмотрения данного положения или относительно документов БТИ, с указанием отметок технического паспорта, или отметкой налогового комитета о том, что данное имущество не проходит по регистрации НК как используемое в предпринимательстве.

7. Статья 124 "Перенос убытков" - конкретизировать, что имеет ввиду  Законодатель под сроком до трех лет включительно? Следует ли убыток разделить на три года, или можно отнести его на вычеты в пределах всей имеющейся суммы за год, при наличии прибыли, которая может покрыть его? Статья  ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ, нет комментариев и внятных пояснений. Ее всю нужно переписать в части пункта 1.

8. Конкретно определить, что патент выдается на один вид деятельности.

9. Камушки и антиквариат..... (ст.166 п.1 пп.(в))- какими нормами оценки, заключением каких Госорганов, какого образца все это можно отрегулировать? Белое пятно....

10.Статья 10 п.1 пп.27 рассматривает роялти в упоминании с димайз-чартером и бербоут чартером. Все наши соседи мореплаватели используют понятия тайм-чартер, когда рассматривают договор аренды транспортного средства с экипажем. Очень тяжело заключать договора и осуществлять налогообложение, в этой связи, и с оживлением судоходства в Каспийском бассейне. Необходимо добавить понятие тайм-чартера, упразднив димайз-чартер, или ввести  все  три понятия. На выбор.

Это пока, на первый вздох...  что вспомнила   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Простите за поздние ответы, просто сейчас переехал в новый офис и есть проблемы с доступом в Интернет (долго подключают).

Отвечаю по порядку:

Виталий спасибо, но жду от Вас гораздо большего.

Уважаемый Андрэ, проявлять скептицизм - Ваше право. Пари не принимаю, но Вашу проблему обязательно подниму перед своим руководством и со своей стороны приложу все усилия для разрешения этой проблемы. По результату и судите.

Уважаемый Владимир К! Огромное спасибо за пожелания.  :druzja:  Правда не совсем ясно почему Вы решили, что сейчас у меня период эйфории? Никакой эйфории нет и в помине. Я прекрасно осознаю какую тяжесть на себя повесил и какой тяжелый путь предстоит пройти.

Обмыть готов в любое время (без шуток).      

Уважаемый Сергей! Во-первых приветствую на форуме (кажется, я раньше Вас здесь не встречал), во-вторых благодарю за дельное предложение. Буду благодарен и за другие предложения.

Уважаемая Полин! Уж в Вас я не сомневался. Не сомневаюсь и в дальнейшем Вашем участии.

Кстати, хочу прошерстить архивы форума с начала 2002 года. Полагаю там много нужной мне информации. Но объем работы огромный. Поэтому прошу форумчан помочь мне и если вспомнится вопрос, имеющий отношение к моему запросу, дать ссылку на соответствующую тему.

Уважаемые форумчане жду ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, тема нужна для того, чтобы искоренить недоработки, косяки, недоговоренности, не конкретности существующего Налогового Законодательства, а не вносить предложения по его критическому изменению. Мы не правительство и не депутаты....

Если отступить от данного правила в теме- то Вы захлебнетесь в потоке предложений, итогом которых будут примерно такие тезисы:

ДЕАШЬ: КПН- 10%,  НДС - 6%, Социальный налог- ОТМЕНИТЬ.... и т.д., и т.п... КАЗАХСТАН -провозгласить оффшорной зоной.....

Нужно работать в рамках того, что мы имеем. Только в этих рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Полин!

Я как раз и писал о том, что вопрос стоит о двусмысленном толковании положений налогового законодательства и вопросах налогового администрирования. Так что как раз и приглашаю к обсуждению недоработок, косяков, недоговоренностей, не конкретностей существующего Налогового Законодательства. Но, согласитесь, недостаточно только обозначить проблему, нужно предложить и ее разрешение, то есть изменения и дополнения в НК РК. Иначе это просто чистой воды критиканство.

На Правительство и депутатов надейся, да сам не оплошай.

К тому же пока даже популисткими предложениями не заваливают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, внимательно прочитал тему "Отменили НПА" и не понял чем надо помочь.

Найти приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2005 года № 170-п нормативный правовой акт, определяющий нормы выдачи молока, рационы лечебно-профилактического питания за счет средств работодателя (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3739 (Игорь Юрьевич, его так и не дали?) или, все-таки такого НПА нет, и его принятие необходимо инициировать?

Уважаемый Андрэ разъясните текущую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, вот еще...

Пп.3.п.1.ст.140-1 говорит о работах и услугах...

Однако п.5.ст.140-2 говорит об обороте по реализации УСЛУГ, а не работ и/или услуг, что логично вытекает из контекста Главы 22-1.

Больше пока нет...Буду думать и вспоминать дальше... Спасибо.

С уважением,В.К. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2004 года № 528-II «О безопасности и охране труда» в обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда входит обеспечивать работников молоком, лечебно-профилактическим питанием не ниже норм, устанавливаемых уполномоченным органом.

На начало 2005 года данные нормы были установлены согласно Приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 апреля 2000 года № 95-П «Об утверждении Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания и витаминных препаратов».

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2005 года № 124 «О признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Казахской ССР, Кабинета Министров Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан и об отмене действия отдельных нормативных правовых актов государственных органов», приказ № 95-П от 21 апреля 2000 года утратил силу со дня подписания указанного Постановления Правительства, то есть, с 9 февраля 2005 года.

Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2005 года № 170-п «Об утверждении норм выдачи молока, рационов лечебно-профилактического питания работникам за счет средств работодателя», введенным в действие со дня официального опубликования (опубликовать Минсоцтруда пока только обещает), вновь утвержденные  нормы подлежат применению с ... ... 2005 года.

Учитывая образовавшийся временной интервал в действии нормативно правовых актов, регулирующих нормы обеспечения работников лечебно–профилактическим питанием, молоком и витаминными препаратами, нужно получить от НК МФ ответы на возникающие при этом два вопроса, связанных с налогообложением.

1. Согласно пункту 1 Статьи 92 Налогового Кодекса расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода. Пунктом 2 той же статьи оговорено, что Налоговым Кодексом определены случаи отнесения на вычеты расходов в пределах норм.

Означает ли данная оговорка, что в период отсутствия утвержденных норм на вычеты относятся расходы, связанные с получением совокупного годового, в частности, все фактические расходы налогоплательщика по обеспечению работников лечебно–профилактическим питанием, молоком и витаминными препаратами?

2. В соответствии с пунктом 29 статьи 144 Налогового кодекса к доходам физических лиц не подлежащим налогообложению относится стоимость молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан.

Являются ли фактические суммы лечебно–профилактического питания, молока и витаминных препаратов, полученные от работодателя во исполнение последним закона «О безопасности и охране труда», работниками, занятыми в производствах с особо вредными условиями труда, доходом работников, не подлежащим налогообложению без каких либо ограничений в период отсутствия установленных законодательством норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Игорь Юрьевич, его так и не дали?)

Дали, в базе есть, но официально не опубликован пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, интересное дело затеяно Вами. Более подробную информацию об ОЮЛ где можно будет получить?

Думаю вот эти темы будут Вам интересны:1. налогообложение при увеличении уставного капитала АО

2. о понятии "доход"

3. вычеты по ГСМ, расходуемом не на своё оборудование

Также меня очень интересует вопрос возврата согласно м/н конвенции подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в РК. Статья 203 НК РК содержит исчерпывающий перечень документов, который представлется в налоговые органы РК для возврата КПН нерезидентом. Однако, "Правила администрирования международных договоров об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (имущество), заключенных Республикой Казахстан" слишком расширяют этот перечень и на практике весьма проблематично вернуть удержанный КПН.

Удачи!

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрэ! Спасибо за столь оперативный отклик. Письмо подготовлю и отправлю в НК МФ РК. Чувствую, придется с ними серьезно подискутировать.

Уважаемая Эвитта, очень благодарен за помощь. Я сейчас поднимаю архив раздела "Налоги, бухучет, аудит", но объем громадный и потому буду благодарен за ссылки на темы, где поднимали интересующие меня вопросы.

Информацию об Ассоциации пока можно получать непосредственно у меня. Сейчас мы готовим веб-сайт, но он еще в стадии разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрэ! Спасибо за столь оперативный отклик. Письмо подготовлю и отправлю в НК МФ РК. Чувствую, придется с ними серьезно подискутировать.

Уважаемая Эвитта, очень благодарен за помощь. Я сейчас поднимаю архив раздела "Налоги, бухучет, аудит", но объем громадный и потому буду благодарен за ссылки на темы, где поднимали интересующие меня вопросы.

Информацию об Ассоциации пока можно получать непосредственно у меня. Сейчас мы готовим веб-сайт, но он еще в стадии разработки.

Данияр, а Вы с Саята ушли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет из Саята не ушел. Должность Исполнительного Директора Ассоциации занимаю по совместительству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр! Почитайте эту тему. В данной статье НК тоже нужна конкретизация, так как ее даже сами специалисты Налоговых отделов комментируют как бог на душу положит  

:D   ВОТ ОНА, РОДИМАЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Предложений не так много, но это и понятно - время у всех нерезиновое, да и элемент сомнения несомненно присутствует.

В любом случае благодарю всех кто откликнулся и обращаюсь к форумчанам уже с другим предложениям.

В рамках подготовки замечаний мы прочитали ББ с 2002 года (честно скажу - юристу читать очень трудно и муторно, но много чего мы оттуда выудили), БиН за 2004 и 2005 годы (Игорь Юрьевич, подскажите, когда БиН выпускаться начал, может мы не все посмотрели?), а также весь архив моего любимого раздела на форуме (так интересно было посмотреть на динамику развития раздела и узнать много нового), обратились к ряду налогоплательщиков у которых имелись кое-какие мысли (страховые компании, недропользователи, экспортеры и. др.), сами кое-чего проанализировали    :dont: . В итоге предложений набралось уже очень прилично. Вопрос теперь заключается в анализе и предложениях по исправлению положения.

Уважаемые форумчане, есть много вопросов по которым нам хотелось бы услышать и Ваше мнение. Так что по мере написания предложений буду обращаться к Вам за помощью в формулировках изм и доп в НК РК. Надеюсь на Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку, уважаемый Данияр, вижу, что Вы собрались заниматься этим делом серьезно, хотелось бы с Вашей помощью зацепить еще одну проблему.

Это вычеты по освобожденным оборотам. На этот счет кодекс говорит следующее

Статья 239. Порядок отнесения в зачет налога на добавленную стоимость при наличии оборотов по реализации, не облагаемых налогом на добавленную стоимость

3. Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет в соответствии с настоящей статьей, относится на вычеты при определении налогооблагаемого дохода в  порядке, установленном настоящим Кодексом.    

Однако порядка, как такового, не прописано. Есть некоторые разъяснения (Письмо МГД РК от 5 июня 2002 года № ДМ-1-2-18/5651; ББ №21 от мая 2005 года, стр.10; ББ №27 от июля 2005 года, стр.16) по существу данные не в пользу налогоплательщика и, кроме того, предполагающие ведение им большого объема учетной работы.

Понятно, поскольку Минфин уже высказал свою позицию, менять ее он вряд ли будет. Считаю, надо попробовать инициировать поправку в НК, позволяющую брать на вычеты НДС по освобожденным оборотам без каких либо оговорок. Если, Вы готовы поработать в этом направлении, могу предложить свою помощь в подготовке обоснования.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то уже писал об этом на форуме....

какое то дурацкое дано определение пени в НК РК:

Статья 46. Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет

1. Пеней признается установленный пунктом 3 настоящей статьи размер, начисляемый на сумму просроченного налогового обязательства.

"Вами нарушены сроки исполнения налогового обязательства, извольте уплатить размер!"  :dont:

Лучше написать : "Пеней признается денежная сумма, подлежащая уплате в случаях просрочки исполнения налогового обязательства"....чё нить вот такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования