Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда подавать исковое заявление в Астане


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги-юристы!

Собираюсь подавать искокое заявление по гражданскому делу против ответчика, который находится в Алматинском районе Астаны.

Судя по информации с сайта Верховного Суда РК в Астане в Алматинском районе есть два суда:

2. Районный суд Алматинского района г. Астана г.Астана ул.Пушкина 164/2 77-31-70 z_cansdz3.sud.kz

3. Районный суд №2 Алматинского района г. Астана г.Астана, ул. Пушкина, 166 «а» 32-34-50

29-51-73 z_can@z4sud.kz

cans_is.@z4.sud.kz

cans@z4.sud.kz

В какой из этих судов надо подавать исковое заявление по гражданскому делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот суд: Районный суд Алматинского района г. Астана ул.Пушкина 164/2 77-31-70 z_cansdz3.sud.kz. Расположен в здании Сарыаркинского налогового комитета.<br />Суд номер 2 рассматривает уголовные дела.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот суд: Районный суд Алматинского района г. Астана ул.Пушкина 164/2 77-31-70 z_cansdz3.sud.kz. Расположен в здании Сарыаркинского налогового комитета.<br />Суд номер 2 рассматривает уголовные дела.

Спасибо Анатолий за информацию.

Еще не могли бы ответить на пару вопросов. Они возникли лишь из-за того, что я не астанчанин.

1) на пересечении каких лиц находится районный суд Алматинского района г. Астана?

2) можно ли отправлять по почте исковые заявления в этот суд? Законодательство не запрещает отправлять подавать исковые заявление по почте, однако опасаюсь, что в канцелярии могут потерять.

3) помимо документов, указанных в ст. 150 ГПК РК, какие еще документы могут затребовать, касающихся истца и ответчика? Истец (то есть я) - физическое лицо, ответчик - юридическое лицо. Надо ли прикладывать к исковому заявлению сведения о моей регистрации по месту жительства (например книгу регистрации граждан или адресную справку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек, а ответчик случайно не ТОО "Альянсстройинвест"?

Да, Вы правы ответчик - ТОО "Альянсстройинвест".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы ответчик - ТОО "Альянсстройинвест".

А можно тогда поинтересоваться подробнее по поводу иска, так как сам являюсь дольщиком АСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Анатолий за информацию.

Еще не могли бы ответить на пару вопросов. Они возникли лишь из-за того, что я не астанчанин.

1) на пересечении каких лиц находится районный суд Алматинского района г. Астана?

2) можно ли отправлять по почте исковые заявления в этот суд? Законодательство не запрещает отправлять подавать исковые заявление по почте, однако опасаюсь, что в канцелярии могут потерять.

3) помимо документов, указанных в ст. 150 ГПК РК, какие еще документы могут затребовать, касающихся истца и ответчика? Истец (то есть я) - физическое лицо, ответчик - юридическое лицо. Надо ли прикладывать к исковому заявлению сведения о моей регистрации по месту жительства (например книгу регистрации граждан или адресную справку)

Добрый день) хоть вопрос и не ко мне адресован, ну хотел бы помочь если Вы не против, тем более что Вы неоднократно обращались ко мне в личку))

1) по тому адресу нет пересечения улиц, просто улица Пушкина 164/2

2) По почте можно, но не забывайте прослеживать поступлдение. какому судье отпишут, на какое число напзначат заседание. Подайте заказным письмом с уведомлением, тогда все будет нормально. И не надейтесь особо на то, что Вас вовремя уведомят. Обязательно контролируйте сами.

3) Если вы приложите сведение о проживании лишним не будет, хотя и в ГПК не предусмотрено приложение подтверждения, однако предусмотрено обязательное указание в иске о местенахождении истца и ответчика.

Если возникнут вопросы, можете писать в личку. При необходимости помогу в участии в процессе и ведение самого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно тогда поинтересоваться подробнее по поводу иска, так как сам являюсь дольщиком АСИ.

Я хочу признать увод денег казахстанских дольщиков на строительство в Омск незаконным. Правдя я еще не решил подавать иск или нет. Так как каких-либо доказательств у меня нет. Мой запрос в финансовую полицию Астаны о предоставлении дольщикам АСИ возможности ознакомиться с документами был проигнорирован.

То есть все мои попытки добиться справедливости наталкиваются на бюрократические препоны, выстраиваемые государственными органами. Хотя у меня нет доказательств, что Найманов уводил деньги в Омск, однако в этом я абсолютно уверен. Сами посудите, куда ушли наши деньги, если более 80% квартир продано, а на большинстве объектов АСИ возведен только фундамент или даже фундамента нет.

Финансовая полиция и правоохранительные органы настроены всеми правдами и неправдами обелить Найманова и Приходько, так как у АСИ есть покровитель в высших должностных лиц Правительства.

P.S. Думаю имя этого покровителя Вы знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день) хоть вопрос и не ко мне адресован, ну хотел бы помочь если Вы не против, тем более что Вы неоднократно обращались ко мне в личку))

1) по тому адресу нет пересечения улиц, просто улица Пушкина 164/2

2) По почте можно, но не забывайте прослеживать поступлдение. какому судье отпишут, на какое число напзначат заседание. Подайте заказным письмом с уведомлением, тогда все будет нормально. И не надейтесь особо на то, что Вас вовремя уведомят. Обязательно контролируйте сами.

3) Если вы приложите сведение о проживании лишним не будет, хотя и в ГПК не предусмотрено приложение подтверждения, однако предусмотрено обязательное указание в иске о местенахождении истца и ответчика.

Если возникнут вопросы, можете писать в личку. При необходимости помогу в участии в процессе и ведение самого дела.

Вы знаете какие-либо адекватные телефоны этого районного суда Алматинского района? Если пересечения улиц там нет, то хотя бы между какими улицами суд находится? Насколько я знаю улица Пушкина довольно протяженная. Потом она по-моему переходит в проспект Республики, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу признать увод денег казахстанских дольщиков на строительство в Омск незаконным. Правдя я еще не решил подавать иск или нет. Так как каких-либо доказательств у меня нет. Мой запрос в финансовую полицию Астаны о предоставлении дольщикам АСИ возможности ознакомиться с документами был проигнорирован.

думаю, последние изменения в законодательстве о СМИ могут тебе помочь Алибек. я особо их не изучал, но получается, если вы получили эту информацию из веб-сайта, то можете смело ею руководствоваться. думаю, Игорь Юрьевич меня поправит, либо добавит еще инфы - он в этом деле спец.

одновременно не помешало бы подать в суд на финпол, правда это уже дело принципа, а он, как известно, редко когда приносит пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, последние изменения в законодательстве о СМИ могут тебе помочь Алибек. я особо их не изучал, но получается, если вы получили эту информацию из веб-сайта, то можете смело ею руководствоваться. думаю, Игорь Юрьевич меня поправит, либо добавит еще инфы - он в этом деле спец.

одновременно не помешало бы подать в суд на финпол, правда это уже дело принципа, а он, как известно, редко когда приносит пользу.

Legal consultant,

Относительно информации с веб-сайта. Главным козырем ТОО "Альянсстройинвест" может быть такой аргумент, что мол на строительство в Омске ушли чистые доходы от производственной деятельности, то есть скажут, что мы не ваши деньги увели, а наши доходы. Учитывая коррумпированность казахстанской судебной системы и мощный административный ресурс, имеющийся у ТОО "Альянсстройинвест", очень сложно предсказывать, кто будет прав. Казахстанские судьи могут извратить законодательство по-любому, если будет указка сверху.

Относительно финпола, то в законе об органах финансовой полиции есть пункт, что органы финансовой полиции обязаны оказывать содействие гражданам в защите их нарушенных прав и свобод. Когда я запрашивал документы, то ссылался на этот пункт. Однако четкого указания, что финпол обязан предоставлять гражданам документы в рамках доследственной проверки, нет.

Правоохранительные органы обязаны предоставлять гражданам информацию только в рамках возбуждения уголовного дела, в том числе и знакомиться с разными документами и делать для себя копии. Только для этого нужно, чтобы дольщиков признали потерпевшими, что, учитывая мощный административный ресурс, имеющийся у Найманова, невозможно.

То есть в этой ситуации финпол сам волен определять в какой мере оказывать содействие гражданам в защите нарушенных прав и свобод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот суд: Районный суд Алматинского района г. Астана ул.Пушкина 164/2 77-31-70 z_cansdz3.sud.kz. Расположен в здании Сарыаркинского налогового комитета.<br />Суд номер 2 рассматривает уголовные дела.

Анатолий, вы случайно не знаете на какие реквизиты надо перечислять госпошлину при подаче исковых заявлений в данный суд.

На сайте ВС РК есть информация о реквизитах, только не знаю, она верная или нет.

Вот реквизиты:

Алматинский районный суд города Астаны Налоговый комитет района Алматы города Астаны

РНН 620200000007 КБК - 108102

КНП - 911

ИИК - 80900

БИК - 195301070 Комитет Казначейства Министерства Финансов РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Анатолий, вы случайно не знаете на какие реквизиты надо перечислять госпошлину при подаче исковых заявлений в данный суд.<br /><br />На сайте ВС РК есть информация о реквизитах, только не знаю, она верная или нет.<br /><br />Вот реквизиты:<br /><br />Алматинский районный суд города Астаны Налоговый комитет района Алматы города Астаны <br />РНН 620200000007 КБК - 108102 <br />КНП - 911<br />ИИК - 80900<br />БИК - 195301070 Комитет Казначейства Министерства Финансов РК<br /><br />
<br /><br /><br />

Были верные. Хотя последнее время я все чаще в СМЭС или городской подаю.

Что касается места нахождения суда: он находится после пересечения улиц Пушкина (теперь она Республика) и Дружбы, в здании Сарыаркинского налогового комитета (где он находится знают многие) адекватный телефон: 77-31-70, 77-31-71.

По поводу отправки искового заявления почтой Вам в принципе уже ответили, гарантии что исковое не пропадет конечно нет, но во избежание этого можно использовать DHL, пони экспресс и прочие службы либо контролировать весь процесс отправки Вашей корреспонденции, связываясь с отделом доставки. Отправляйте письмо с уведомлением, оно (уведомление) как правило возвращается отправителю (должно возвращаться) с отметкой получателя.

Что касается указания в исковом заявлении необходимых сведений и приложения к нему необходимых документов, то эти вопросы достаточно четко регламентируются ГПК РК.

В соответствии со ст. 150 ГПК РК исковое заявление подается в суд в письменной форме, при этом данной статьей регламентируется перечень сведений, которые в заявлении должны быть указаны.

Подпункты 1)-7) ст. 151 ГПК РК регламентируют перечень документов, которые к исковому заявлению ГПК РК должны быть приложены. Сведения о регистрации указываются в исковом заявлении в силу п.п. 2 ст. 150 ГПК РК, приложение документов подтверждающих сведения о регистрации не требуется. Однако на практике по этому вопросу в судах зачастую возникают конфликтные ситуации, поэтому рекомендую приложить к исковому заявлению копию книги регистрации граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br /><br /><br />

Были верные. Хотя последнее время я все чаще в СМЭС или городской подаю.

Что касается места нахождения суда: он находится после пересечения улиц Пушкина (теперь она Республика) и Дружбы, в здании Сарыаркинского налогового комитета (где он находится знают многие) адекватный телефон: 77-31-70, 77-31-71.

Спасибо за информацию, Анатолий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования