Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистация в ОВИРе по справке вместо паспорта


Гость givi

Рекомендуемые сообщения

Меня ошибочно документировали как гражданина РК. Сейчас через несколько лет разобрались, документы РК забрали, и выдали справку для следования в посольста для оформления паспорта. В справке нет указания на мое гражданство, т.к. казахстанская сторона не знает чей я гражданин. По этой справке я получил 3 раза временную регистрацию. Потом прочитал "Правила ъезда и пребывания ин-х граждан в РК", там сказано что регистрация производится по паспортам. Поэтому я не продлил регистрацию. 20 июня я получил паспорт РФ, а 23 июня пришел в паспортный стол зарегистрироваться. А ОВИР решил меня оштрафовать за просрочку регистрации на полтора месяца.

Насколько это законно? По выданной мне справке я не мог ни выехать из РК, ни встать на консульский учет в Посольстве, ни купить билет на поезд.

Действительно ли я должен был регистироваться только по паспорту РФ, а не по справке? И обязан ли был паспортный стол при изъятии у меня паспорта РК выдать удостоверение лица без гражданства (если они не установили мое гражданство), чтобы я мог при желании покинуть РК? И как мне избежать штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый гиви, согласно правил документирования в РК документами улостоверяющими личность признаются:

    1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

    2) удостоверение личности;

    3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

    4) удостоверение лица без гражданства.

Таким образом, справка выданная Вам не является документом удостоверяющим личность и Вы не можете по ней зарегистрироваться.

Удостоверение лица без гражданства так просто не выдаётся, это аналог вида на жительство  иностранного и гражданина и выдаётся только если вы получите разрешение на постоянное проживание в РК.

После 20 июня когда вы получили паспорт вы могли спокойно покинуть РК, затем вьехать обратно и зарегистрироваться по новой без всяких штрафов.

Сейчас Вам рекомендую заплатить штраф. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования