Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нет вакансии


Рекомендуемые сообщения

Здавствуйте. Меня зовут Аселя. Сейчас я нахожусь на декретном отпуске. В данный момент моему ребенку 7,5 мес. После Нового года хотела выйти на работу, так как, сами понимаете сейчас кризис. Мама согласна сидеть с ребенком. Но на моей прежней работе мне говорят, что пока нет вакансии. Имеют ли они право не взять меня на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько мне известно если Вы там работали до дикретного они ОБЯЗАННЫ взять ВАс на это же место,даже если за время Вашего дикретного на это место взяли другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

2) родителю — одному воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.185 Трудового кодекса работодатель не вправе был расторгнуть с Вами трудовой договор, за исключением случаев, предучсмотренных пп1),3)-18 п.1 ст.54 Трудового кодекса. Вам должен быть предоставлен отпуск поуходу за ребенком по достижению им трех лет и сохранить за Вами места работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызывают подозрения слова "прежней работе" и "вакансии". Возможно с вами расторгли трудовой договор по соглашению сторон или по вашему заявлению. В таком случае шансов мало, но все равно они есть. В любом случае опишите здесь ситуацию в подробностях: какие приказы подписывали, заявления подавали и т.д.

Кстати законодательством РК установлена уголовная ответственность за необоснованное прекращение трудового договора с беременной женщиной по мотивам ее беременности(часть 2 статьи 148 УК РК) и если юристы/кадровики работодателя будут сильно на вас давить можете напомнить им об этой статье, но не угрожайте (иначе это может быть расценено как вымогальство) и если решите обратиться в правоохранительные органы до этого обязательно проконсультируйтесь с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежняя работа - это работа, где я работала до того, как ушла в декретный отпуск, меня не увольняли. Заявление я писала в отпуск с мая по уходу за ребенком, кстати, указала, что выйду на работу после Нового года. Кроме этого ничего не подписывала. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ещё один момент, наш финансовый директор, почему то там установил свой закон, что все должны работать до поздна и в субботу полный рабочий день, а сверхурочные не оплачиваются. Как быть с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все должны работать до поздна и в субботу полный рабочий день, а сверхурочные не оплачиваются. Как быть с этим?

если вы готовы отстаивать свои права, то напишите жалобу в свой региональный департамент труда и соц.защиты о нарушениях работодателем трудового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования