Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Повторное административное взыскание


Рекомендуемые сообщения

Так вот, я целиком и полностью разделяю мнение Инвестора. Состав адм правонарушения - занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации. Деларация сдавалась только один раз. Таким образом, состав адм правонарушения был в обоих случаях один и тот же. Следовательно, и наказание должно быть одно.

Позволю себе повредничать,

не согласен, поскольку буквальное толкование пунктов 1,2 показывает, что преследуется не сдача декларации с неверными цифрами, а именно действия:

1) Занижение сумм налогов

2) Завышение суммы убытка

Если в конкретном случае имели место оба факта то КоАП буквально велит наказывать дважды.

Как и обращал внимание проблема все-таки с толкованием терминов: "Завышение суммы убытка" = "завышение амортизации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Инвестор_*

Казбек,

Не вдаваясь в подробности, прошу Вас, поверьте, что пункт 2 в моем случае непременим. Вычеты (в том числе и по амортизации) не равны убыткам, поэтому применяться в обоих случаях будет пункт 1 ст. 209.

Данияр,

Спасибо большое за авторитетную поддержку.

Кстати, кто-нибудь посмотрел раздел налоговых проверок? См. вопрос в моем предыдущем посте. Тоже очень интересный вопрос.

Polin, каково Ваше мнение? Я жду его почти как ждал бы Вас!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимый мой Инвестор! Грустно волоча ноги... вновь прибыла я с не доброй вестью....

Вы все правильно понимаете. С этим осталось только смириться....

Статья 534 вся про календарные сроки…. Никаких ограничений по налоговым периодам нет.

И статья 38 нам это исключительно подтверждает:

1. Орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть :dont: начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет в течение пяти лет после окончания налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

1-1. По налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть начисленную сумму налога на сверхприбыль, а также налогов и других обязательных платежей в бюджет, в методике расчета которых используется один из следующих показателей: внутренняя норма рентабельности (ВНР) или внутренняя норма прибыли или R-фактор (показатель доходности), в течение пяти лет после завершения срока действия контракта на недропользование.

1-2. В случае представления налогоплательщиком дополнительной налоговой отчетности за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, указанный срок исковой давности продлевается в части начисления и (или) пересмотра начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет на один календарный год.

А по штрафам – я исключительно уверена, что он в Вашем случае не взят дважды, так как определен в проценте от суммы доначисления, а не просто в качестве административно – воспитательной меры, относительно сумм МРП. Второй раз по МРП не имеют право штрафовать…. За это Вы (я, он, она….вместе – целая страна) уже план перевыполнили.

Инвестор! Мой Вам совет... НАПЕЙТЕСЬ.... и наплюйте на самые противные законы в РК - НК и КОАП. Их ключница делала... жестокая и жадная.

В Знак исключительной солидарности и преданности Вам я тоже накушаюсь своего любимого джина. Запланируем это дело на пятницу. В 20.00.... Время Московское. И пошли они все к черту!

Я буду мысленно с Вами!

Ваша POLIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования