Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый! суть вопроса в кратце - с первой женой судьба свела 16 лет назад, после свадьбы пару недель прожили у моей матери, потом сняли жилье и начали строить особняк, поскольку жена была не местная,а для получения работы нужна была прописка, мать из лучших побуждений прописала жену на свою площадь. так мы и были прописаны у моей матери а жили в другом месте. через 12 лет когда закончилось строительство дома закончились и наши взаимоотношения. Жить вместе в новом доме стало невыносимо и как итог я собрал свои вещи (только личные) и переехал к матери. Развелись, имущественных претензий я не выставил, поскольку в доме кроме бывшей жены остались еще и мои дети. Мало того что в доме что было оставил, но еще и с  дуру (сейчас то понимаю что был не прав) оформил на жену дарственную на свою часть дома. Беспокоит меня не это, я исправно плачу алименты, купил себе жилье, а вот что делать с материной квартирой незнаю - посоветуйте. Пока мы жили в другом месте, строились и тд , мать уж и не знаю из каких соображений при приватизации своей квартиры занесла в список и мою жену, было это лет 10 назад или даже больше, мне об этом даже сказано не было. И вот теперь вдруг об этом вспомнила и теперь боится что квартира моей бывшей достанется. А я даже успокоить ее не могу. квартиру мать выхаживала в свое время лет 20 наверное, при приватизации ей на все про все своих купонов хватило, но получается что бывшая жена имеет право на долю! Что можно сделать? посоветуйте. Так хочется чтобы мать дожила свои дни спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то разводить надо с бывшей женой. Потому как, раз она в приватизации участвовала, то является сособственником части квартиры матери и без ее согласия вы никаких сделок совершить с этой квартирой не сможете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, нужно попытаться договориться с бывшей женой о передаче ее доли матери либо вам. При этом сообщить ей, что она, как собственник квартиры должна была участвовать в расходах по ее содержанию (ремонт, ком.платежи), а посему ее доля может быть сведена на нет в результате грамотного проведения судебного процесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применить как разменную монету: Отменить дарственную, если в договоре дарения это оговорено, и возвратить часть построенного дома, если конечно же не сможете договориться с бывшей женой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RE малинка, ваш совет наиболее подходит в данной ситуации (в судебном порядке), поскольку бывшая жена ни на какие переговоры не идет и постоянно шантажирует мать своей долей, хотя на самом деле больше 12 лет не участвовала в расходах по содержанию. Какая статья гражданского кодекса может быть применена? и с чего начать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде можете предъявить и дарственную.

Попробуйте отменить дарственную, может получится. Клин, клином надо вышибать. :confused:

Знаете, мне впервые мужчину жалко в такой ситуации, если сказанное правда.  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Re Аделино, а каким образом возможна отмена дарственной?  если честно от нее кроме ее доли в квартире к которой она на самом деле не имеет отношения мне больше ничего и не надо, мать просто гнетет ситуация, а я хочу помочь.  по поводу жалости - я не жалости прошу, а совета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Re Аделино, а каким образом возможна отмена дарственной?  если честно от нее кроме ее доли в квартире к которой она на самом деле не имеет отношения мне больше ничего и не надо, мать просто гнетет ситуация, а я хочу помочь.  по поводу жалости - я не жалости прошу, а совета.

Я тоже что-то оснований для отмены дарственной в данном случае в ГК РК не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если предположить, что дарственная на часть особняка выдана для того чтобы она не претендовала на квартиру. Честно сказать не видя обстановки и документов трудно что-то советовать. Но надо что-то сделать.  :confused:

О жалости, это я так, в жизни я никогда не защищала мужскую половину, так как они попадались пакостные, из вашего сообщения вижу обратное. Я не вас жалею, а себе дала понять, что есть и обратное.  :confused:  :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применить нужно ст. 189 ГК РК. Только имейте ввиду срок исковой давности (3 года), поэтому за все время - 12 лет вы не сможете предъявить расходы. :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только имейте ввиду срок исковой давности (3 года), поэтому за все время - 12 лет вы не сможете предъявить расходы. :confused:

Если бывшая жена не сечет в праве, то ее не обязательно уведомлять о сроках исковой давности. А сумма расходов за 12 лет ощутимо выше, чем за 3 :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фактически я не писал об этом выше, между мной и бывшей женой был осуществлен в устном порядке договор мены, я ей дарю долю дома - она мне свою долю в квартире матери. я свои обязанности  по данному договору выполнил , она свои и не собиралась. Возможно ли применение для данного случая п.2 ст. 152 ГК РК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фактически я не писал об этом выше, между мной и бывшей женой был осуществлен в устном порядке договор мены, я ей дарю долю дома - она мне свою долю в квартире матери. я свои обязанности  по данному договору выполнил , она свои и не собиралась. Возможно ли применение для данного случая п.2 ст. 152 ГК РК?

Сделки с недвижимостью в обязательном порядке подлежат государственной регистрации.

В вашем случае необходимо будет через суд доказать, что был устный договор мены, и он имел место, решением закрепить его, но это реально при условии, если есть железные доказательства (к примеру, свидетельские показания). ТОГДА 100% - победа.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Гагариным - можно признать устную сделку состоявшейся путем подачи иска на данную тему. Конечно же, нужно было придать ей установленную законом форму - письменную и зарегистрировать в РГП "Центр по недвижимости". Но попробовать можно, сообщите о результатах в форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования