Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

приобретение водительских прав по временной регистрации


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! помогите мне, пожалуйста! могу ли я, гражданин РФ имеющий временную регистрацию РК на 1 год выучиться и получить права в Казахстане???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане других государств и лица без гражданства и меют те же права и обязанности что и граждане РК (кроме некоторых специфических а-ля избирать и быть избранным).

Думаю что не должно возникнуть проблем.

Единственное НО - на кого "нарвётесь" в автошколе.

У нас иногда и на незаконных основаниях гражданам отказывают во многом - приходится судиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я, гражданин РФ имеющий временную регистрацию РК на 1 год выучиться и получить права в Казахстане???
Посмотрите эту и эту темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права вы сможете получить, получать необходимо в Спец.РЭО г.Алматы район ВАЗа.Там принимает представитель МИДа, он и занимается приемом граждан РФ и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срок действия вашего ВУ будет такой же как срок действия временной регистрации, т.е. 1 год.

мне интересно откуда эта норма взялась? мне вот тоже дали права на срок действия моего ПМЖ. или это вольное толкование ЖоПо?

31. Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет (о чем делаются соответствующие записи в графах «Действительно до ....» или «Для особых отметок»), по истечении которого оно подлежит замене в установленном настоящим Положением порядке.

Примечание.

Иной срок действия водительского удостоверения указывается при выезде за границу водителя, имеющего ограничения в сроках медицинского переосвидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне интересно откуда эта норма взялась? мне вот тоже дали права на срок действия моего ПМЖ. или это вольное толкование ЖоПо?

а мне повезло больше, ву дали на 10 лет, хотя вид на жительство на 5 лет. наверно запарились и забыли про п.47.

47. Национальные водительские удостоверения граждан иных государств, не отвечающие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении, на территории Республики Казахстан подлежат обязательному обмену, если иное не оговаривается международными соглашениями.

Обмен иностранным гражданам и лицам без гражданства указанных водительских удостоверений производится на основании представления в подразделения Дорожной полиции оригиналов водительских удостоверений и их заверенного перевода на государственном языке, паспортов личности, зарегистрированных в органах внутренних дел, после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи теоретического экзамена в ДП. При этом выдается водительское удостоверение на право управления теми категориями транспортных средств, которые были разрешены в национальном водительском удостоверении и которые соответствуют требованиям пункта 3 Общего положения, на срок действия въездных документов. Национальное водительское удостоверение хранится в подразделениях ДП и возвращается владельцу по его заявлению при выезде за пределы Республики Казахстан и сдаче ранее выданного водительского удостоверения Республики Казахстан.

Изменено пользователем BUCH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да НО, в автошколе мне сказали, что обучаться в я могу, но права все таки не получу. и по какому то свидетельству я потом должен буду сдавать все правила и вождение в России(там где прописан) для получения ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите пожалуйста, хотела поменять права, добавить категорию А (ВС есть), прошла обучение в автошколе. Но в ГАИ отказывают в замене водительского удостоверения, т.к. нет прописки в г. Алматы. Обучение я прошла здесь, постоянную прописку в другом городе могу им представить. Правомерны ли их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, хотела поменять права, добавить категорию А (ВС есть), прошла обучение в автошколе. Но в ГАИ отказывают в замене водительского удостоверения, т.к. нет прописки в г. Алматы. Обучение я прошла здесь, постоянную прописку в другом городе могу им представить. Правомерны ли их действия?

Да

Замену Вам все равно придется делать по месту Вашего жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования