Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

плата за аренду


Гость translator

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!! Хочется узнать независимое компетентное мнение, свои бухгалтеры договориться не могут.

Компания находится в квартире принадлежащей учредителям. Естественно, арендной платы учредители не берут. Какими нормативными актами нужно руководствоваться, какие платить налоги, за кого, есть ли здесь доход, и куда относить затраты на содержание квартиры??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно Вас поняла, учредитель не составляет с компанией договор имущественного найма (аренды). Просто компания осуществляет деятельность в его квартире безо всяких договоров, на том основании, что собственник компании является ее учредителем.

Отсутствие договора аренды не дает оснований определить:

- арендную плату;

- срок найма;

- обязательства по содержанию имущества и прочее.

Если нет договора найма, то невозможно применить и условия статьи ГК РК 546:

1. Плата за пользование нанятым имуществом уплачивается нанимателем в порядке, сроки и в форме, установленные договором, если законодательными актами не установлено иное. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, сроки и форма, обычно применяемые при найме аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Компания, не имея договора имущественного найма, не может ставить себе на вычеты затраты, связанные с содержанием используемого в предпринимательской деятельности помещения.

Однако, есть в этом случае нЕкие моменты, которые осложняют положение учредителя.

Во всех налоговых и регистрационный бумагах компания будет указывать учредительский адрес осуществления деятельности. В связи с чем, в квартиру придут коммунальные службы, и заставят переоформить договор на пользование теплом, газом, водой по тарифам, установленным для предприятий, а не физических лиц. Если нет договора аренды, и учредитель будет самостоятельно покрывать данные расходы, то у налоговых органов возникнет основание считать, что разница в стоимости коммунальных услуг является полученным доходом (НК РК ст.80 п.2 пп.14). Поэтому, компании придется включать эти суммы себе в доход. Не выплачивая учредителю суммы возмещения по данным доходам (так как договора, предусматривающего этого нет) – компания не поставит себе эти суммы на вычет.

Основанием для отнесения таких сумм на вычет может являться только договор аренды.

По налогу на имущество в 2005 года введена статья 357:

По помещениям, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.

И хотя учредителя в данном случае, нельзя просто считать индивидуальным предпринимателем, принимая во внимание, что дохода от предоставления квартиры компании он не имеет, учитывая его непосредственную связь с компанией, и деятельность по предоставлению компании квартиры, что в совокупности действий учредителя способствует получению компанией дохода, и как следствие улучшению материального положения физического лица при распределении чистой прибыли – выше указанная статья будет применена в отношении к физическому лицу, по исчислению налога на имущество по ставкам юридических лиц. Это вечная борьба с НК. Но можно судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования