Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Списание ОС и продажа нематериальных активов


Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите, пожалуйста, по двум вопросам.

1. Правильно ли я понимаю, что при заполнении к ф. 100 приложение 16 ("Амортизация ФА") если на конец налогового периода сложится остаточная ст-ть меньше 300 МРП, т о я эту сумму могу взять на вычет в этом же налоговом периоде? (по ст.121 п.4)

В качестве примера. На начало налогового периода стоимость ФА 600 000 амортизация 240 000 ст-ть на конец налог.периода 360 000 Сумма 360 000 меньше чем 300МРП. Я её переношу в строку прил 100.16.002J ? То есть я в итоге списываю всю сумму стоимости ФА на начало налогового периода - одну часть в виде амортизации, вторую - в качестве "налоговой льготы" так сказать?

2. И второй вопрос.

Нематериальные активы - программа 1С и от Майкрософта программы. Нужно от одной конторы другой передать. Продать их можно или, от "греха подальше" в аренду сдать? Был спор же как-то, что НМА продавать не можем. Хотя это всего лишь фактически приложение к компу....Можно вообщето компы продать увеличив их стоимость на НМА :biggrin:

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Правильно ли я понимаю, что при заполнении к ф. 100 приложение 16 ("Амортизация ФА") если на конец налогового периода сложится остаточная ст-ть меньше 300 МРП, т о я эту сумму могу взять на вычет в этом же налоговом периоде? (по ст.121 п.4)

В качестве примера. На начало налогового периода стоимость ФА 600 000 амортизация 240 000 ст-ть на конец налог.периода 360 000 Сумма 360 000 меньше чем 300МРП. Я её переношу в строку прил 100.16.002J ? То есть я в итоге списываю всю сумму стоимости ФА на начало налогового периода - одну часть в виде амортизации, вторую - в качестве "налоговой льготы" так сказать?

Да, Вы правильно поняли. Вы можете воспользоваться правом, данным налогоплательщику ст. 121 п. 4. На вычеты можно будет взять сумму 240 000 + 360 000 = 600 000 тн.

2. И второй вопрос.

У вас НМА являются не сами программы, а право использования лицензии. Право использования подлежит оформленлению на конкретное лицо, использующее его. Эти вопросы решаются с владельцем лицензий, каким образом будет происходить переоформление права использования на конкретное ПО. Таким образом, само право использования вы не можете продать. В этом случае, при прекращении получения экономических выгод от использования НМА (а оно у вас прекращается, так как вы продаете комьютер с этим ПО) присходит прекращение признания его, то есть списание. При этом, сумма НМА становится суммой, включаемой в стоимость компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования