Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Будет ли распределение дохода если участник один?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые!

Согласно ст. 40 Закона о ТОО:

Статья 40. Распределение чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью между его участниками

1. Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год.

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества.

2. В случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

3. Товарищество с ограниченной ответственностью не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества.

в рассматриваемом ТОО всего 1 участник, поэтому вопрос: как лучше прописать в уставе про учет и распределение чистого дохода?

можно ли вообще писать про распределение дохода если в ТОО единственный участник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно писать. Распределение не всегда означает только разделить между участниками ("мы делили апельсин, много нас - а он один"), а распределить КУДА: на дивиденды, на развитие предприятия, на благотворительность, не распределять и т.д. Так что решение о распределнии должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно писать. Распределение не всегда означает только разделить между участниками ("мы делили апельсин, много нас - а он один"), а распределить КУДА: на дивиденды, на развитие предприятия, на благотворительность, не распределять и т.д. Так что решение о распределнии должно быть.

вообще меня вот это смущает:

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества

т.е. если исключают из распределения, то вообще не распределяют имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был вопрос по распределению дохода. Ответа так и не нашла :biggrin: .

Можено ли одному участинку (их двое) выплатить дивиденды, а другому нет (ну в смысле выплатииь через год). Предусмотрена ли за это ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можено ли одному участинку (их двое) выплатить дивиденды, а другому нет (ну в смысле выплатииь через год). Предусмотрена ли за это ответственность?

думаю решение ОСУ должно ему также "присудить" дивиденды соразмерно имеющимся долям. если по истечении месяца не выплатят, то начисляется неустойка. здесь думаю речь идет только о гражданско-правовой ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно писать.

я бы сказал даже - нужно, в силу п.2.ст.17 Закона о ТОО и ТДО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сказал даже - нужно, в силу п.2.ст.17 Закона о ТОО и ТДО

Zhalair, вы наверное имеете в виду вот этом:

Если товарищество учреждается одним лицом, то в его уставе определяется также порядок образования имущества и распределения доходов.

только вот меня всегда интересовало почему когда 1 участник идет слово "доход", когда 2 и более - "чистый доход". здесь есть разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю решение ОСУ должно ему также "присудить" дивиденды соразмерно имеющимся долям. если по истечении месяца не выплатят, то начисляется неустойка. здесь думаю речь идет только о гражданско-правовой ответственности.

А неустойка начисляется по ставке рефинансирования? есть какая нибудь статья по этому поводу? Также меня интересует ответственность по уплате налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А неустойка начисляется по ставке рефинансирования? есть какая нибудь статья по этому поводу? Также меня интересует ответственность по уплате налогов.

думаю по ставке рефинанса, если конечно в каких-то ваших документах не установлено иное. ответ-ть по налогам будет только после выплаты дохода, т.е. удерживаете только при выплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю по ставке рефинанса, если конечно в каких-то ваших документах не установлено иное. ответ-ть по налогам будет только после выплаты дохода, т.е. удерживаете только при выплате.

Я чего то совсем плохо соображаю. :biggrin: В уставе просто написано, что выплаты в течение 1 месяца, если участник не против, чтобы ему выплатили позже, допустим через годЮ разве будет неустойка? А как понять удерживаем после выплаты? Я не совсем чайник, просто сегодня не мой день....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего то совсем плохо соображаю. :biggrin: В уставе просто написано, что выплаты в течение 1 месяца, если участник не против, чтобы ему выплатили позже, допустим через годЮ разве будет неустойка? А как понять удерживаем после выплаты?

я так понимаю, что оплата в месяц это императив, чего не изменишь согласием сторон. т.е. он может и не против, но тогда само ТОО должно учесть списанные обязательства по пени в своем доходе. в данном случае ТОО будет налоговым агентом, т.е. удерживает часть дивидендов. прошу налоговую часть форума подтвердить это, потому что я вообще-то юрист :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что оплата в месяц это императив, чего не изменишь согласием сторон. т.е. он может и не против, но тогда само ТОО должно учесть списанные обязательства по пени в своем доходе. в данном случае ТОО будет налоговым агентом, т.е. удерживает часть дивидендов. прошу налоговую часть форума подтвердить это, потому что я вообще-то юрист :biggrin:

Блин, да вот и я вобщето тоже юрист. Только грузят иногда не совсем юридической работой :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что оплата в месяц это императив, чего не изменишь согласием сторон. т.е. он может и не против, но тогда само ТОО должно учесть списанные обязательства по пени в своем доходе. в данном случае ТОО будет налоговым агентом, т.е. удерживает часть дивидендов. прошу налоговую часть форума подтвердить это, потому что я вообще-то юрист :biggrin:

А вот эту умную мысль, можно подтвердить статьей какой-нибудь? Насчет списания по пени, и если ли чем подтвердить, что пеня будет если не выплатим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что оплата в месяц это императив, чего не изменишь согласием сторон. т.е. он может и не против, но тогда само ТОО должно учесть списанные обязательства по пени в своем доходе. в данном случае ТОО будет налоговым агентом, т.е. удерживает часть дивидендов. прошу налоговую часть форума подтвердить это, потому что я вообще-то юрист :biggrin:

Да и кстати, кто нас обяжет выплатить эту самую неустойку, если участник не против, чтобы ему выплатили позже? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кстати, кто нас обяжет выплатить эту самую неустойку, если участник не против, чтобы ему выплатили позже? :biggrin:

думаю никто, это же договорные отношения. просто если в законодательстве установлено, то уже исчисляется пени по бухгалтерии. если участник письменно простит долг - правда здесь надо просчитать момент с супругой (режим общей собственности супругов):

Статья 373. Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

плюс еще и налоговые последствия прощения долга надо учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю никто, это же договорные отношения. просто если в законодательстве установлено, то уже исчисляется пени по бухгалтерии. если участник письменно простит долг - правда здесь надо просчитать момент с супругой (режим общей собственности супругов):

плюс еще и налоговые последствия прощения долга надо учесть.

Простите мне мою безграмотность! А о каких налоговых последствиях идет речь и по бухгалтерии, они сами будут начислять себе пеню штоли? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите мне мою безграмотность! А о каких налоговых последствиях идет речь и по бухгалтерии, они сами будут начислять себе пеню штоли? :biggrin:

ну вот как это технически делается, лучше спросить уже у бухгалтеров/налоговых спецов. я просто по НК знаю что все равно доход будет от прощения...

Статья 88. Доход от списания обязательств

1. К доходу от списания обязательств относятся:

1) списание обязательств с налогоплательщика его кредитором;

2) обязательства, не востребованные кредитором на момент утверждения ликвидационного баланса при ликвидации налогоплательщика;

3) списание обязательств в связи с истечением срока исковой давности, установленного законодательными актами Республики Казахстан;

4) списание обязательств по вступившему в законную силу решению суда.

2. Сумма дохода от списания обязательств равна сумме обязательств, подлежавших выплате на момент списания, в соответствии с первичными документами налогоплательщика.

3. К обязательствам, признанным сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом, не применяются положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи.

4. К доходу от списания обязательств не относится уменьшение размера обязательств в связи с их передачей по договору купли-продажи предприятия как имущественного комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот как это технически делается, лучше спросить уже у бухгалтеров/налоговых спецов. я просто по НК знаю что все равно доход будет от прощения...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования