Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ноль ЗП при оборотах по реализации


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Получил уведомление (камеральный контроль), что при имеющихся оборотах отсутствует начисление ЗП, ИПН, соц.налогов.

Ответил, что компания передана в доверительное управление и все. А все работники в отпусках без содержания. (Реально люди работают по этой компании, так сказать пионерская нагрузка). Но в случае значительного увеличения объемов реализации отзовем.

Какие могут быть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Получил уведомление (камеральный контроль), что при имеющихся оборотах отсутствует начисление ЗП, ИПН, соц.налогов.

Ответил, что компания передана в доверительное управление и все. А все работники в отпусках без содержания. (Реально люди работают по этой компании, так сказать пионерская нагрузка). Но в случае значительного увеличения объемов реализации отзовем.

Какие могут быть проблемы?

Если обороты большие то прийдут проверять правдивость ответа и что найдут ... Уменьшение налогооблагаемой базы у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие могут быть проблемы?

Ну пока отстанут, пока руки у них дойдут до рассмотрения вашего письма, принятия решения и прочих бюрократических процедур.

Потом может быть следующее - будут приставать к вам до последнего, включат компанию в базу рискованных компаний согласно ст. 625 НК - Система управления рисками сейчас в НУ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Вот я тоже думаю, что налоговые органы просто так не отстанут.

Поэтому лучше начать выплачивать ЗП, пусть и минимальную.

Ведь реально отчетность сдается, кто-то её заполняет и физически отправляет в НУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговики вообще ссылаются на ст. 74 Гражданского Кодекса, где сказано, что юр. и физ.лица открывают фирмы для получения дохода, соответственно, для оплаты налогов в бюджет. И требуют перечисление налогов за руководителя, в случае, если фирма не получает дохода, т. е. нет реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что налоговики могут что-то сделать. Если у вас реально все в отпуске или согласны работать бесплатно, в чем вопрос? Единственно, могут потребовать начисление соцналога на мин. зарплату. Но для этого, я думаю, им нужно провести хронометраж и подтвердить, что ваши сотрудники физически выполняют свои трудовые обязанности.

Не надо бояться, оснований для ИПН в НК нет. Если вы не платите никому доход, вы не обязаны удерживать или платить налоги с такого дохода чтобы они не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно, могут потребовать начисление соцналога на мин. зарплату. Но для этого, я думаю, им нужно провести хронометраж и подтвердить, что ваши сотрудники физически выполняют свои трудовые обязанности.

Сдача налоговой отчетности разве не будет подтверждением, более того если есть доход от доверительного управления. Как то нелогично поучается, доход получаете, а работников нету. ИМХО в любом случае должен быть работник который контролирует управляющую компанию, который сдает отчетность и следит за правильностью исчисления налогов от дохода.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что налоговики могут что-то сделать. Если у вас реально все в отпуске или согласны работать бесплатно, в чем вопрос?

А у нас нельзя бесплатно работать, см. Трудовой кодекс. А то, что на компании, имеющих обороты, ведущую переписку, явно кто-то работает, сомнений мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас нельзя бесплатно работать, см. Трудовой кодекс.

Насколько я понимаю, нарушение трудового законодательства, как таковое, налоговых оязательств не порождает (возможный адм.штраф - игнорируем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, нарушение трудового законодательства, как таковое, налоговых оязательств не порождает (возможный адм.штраф - игнорируем)

Александр не могли бы Вы пояснить?

Я считаю, раз существуют трудовые обязательства, то у работодтеля соответственно возникают обязанности по своевременному перечислению налогов (ИПН) и соц.выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр не могли бы Вы пояснить?

Я считаю, раз существуют трудовые обязательства, то ...

Если выплачивается ЗП

Поправка - верная и существенная!

Основанием для возникновения налоговых обязательств работодателя в связи с трудовыми отношениями явлется, грубо говоря, заработная плата, выплачиваемая работникам, а не факт осуществления работодателем деятельности или получения им доходов.

В связи с этим, предъявление фискальным органом налогоплательщику требований об исполнении соответствующих налоговых обязательств будет правомерным только при наличии доказательств факта выплаты ЗП.

При этом, сущствует немало случаев, когда фактический работник имеет мотивацию работать у работодателя без получения ЗП, т.е. практически безвозмездно. Например, работа участника юр.лица в расчете на дивиденды или по иным причинам, работа волонтеров в социально или идеологически значимых для них проектах, работа членов семьи или друзей руководителя или собственника компании/бизнеса, etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом, существует немало случаев, когда фактический работник имеет мотивацию работать у работодателя без получения ЗП, т.е. практически безвозмездно.

Все же мне кажется, что отношения работника и работадателя уже предполагают наличие ЗП. Более того, если ли есть обороты от реализации.

С юридической точки зрения оно вроде как возможно, но в реальности все иначе.

Поэтому, имхо, целесообразнее выплачивать ЗП, пусть и минимальную.

Как считаете?

Также хочу заметить, что в нашем случае в пояснениях на уведомление уже отписались, что в настоящее время работники находятся в отпусках без содержания. Вопрос: А кто тогда сдавал отчетность?, думаю будет резонным.

По сути, считаю, что данные действия есть уклонения от уплаты налогов, если придут финики, обязательно кто-то проговорится.

а не факт осуществления работодателем деятельности или получения им доходов

ИМХО, без трудовой деятельности не может быть дохода или наоборот, если есть доход, то после возникает трудовая деятельность.))) Извиняюсь за каламбур, но в действительности, полагаю так оно и есть.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый департамент по г. Астана объявил о начале акции «Налоговый контроль»:

http://www.zakon.kz/153445-nalogovyjj-depa...-g.-astana.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С юридической точки зрения оно вроде как возможно, но в реальности все иначе.

Поэтому, имхо, целесообразнее выплачивать ЗП, пусть и минимальную.

Как считаете?

Я с вами соглашусь. Я считаю, что именно в данном вопросе не стоит идти на принцип, и доказывать, что работников нет. Цена вопроса не такая большая - лучше принять пару работников по совместительству, назначить МЗП, и никто не будет приставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования