Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компенсация за неиспользованный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сотрудница проработала 1 год и ушла в декретный отпуск на 3 года. После этого вышла, отгуляла отпуск и уволилась. За сколько неиспользованных отпусков мы должны выплатить ей компенсацию и руководствуясь каким законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сотрудница проработала 1 год и ушла в декретный отпуск на 3 года. После этого вышла, отгуляла отпуск и уволилась. За сколько неиспользованных отпусков мы должны выплатить ей компенсацию и руководствуясь каким законом?

ТК РК:

Статья 100. Виды отпусков

1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

3.Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.4. Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) учебный отпуск;

3) отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей).

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Следовательно, компенсации вашей бывшей работнице не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сотрудница проработала 1 год и ушла в декретный отпуск на 3 года. После этого вышла, отгуляла отпуск и уволилась. За сколько неиспользованных отпусков мы должны выплатить ей компенсацию и руководствуясь каким законом?

Однозначно говорить, положена ли ей компенсация или нет, сказать невозможно, потом что здесь нужно посмотреть. следующее. Отпуск, который она отгуляла, был только за проработанный ею 1 год или время, которое она находилась в оплачиваемом отпуске по беременности и родам, тоже считалось? Если за этот период она не брала отпуск трудовой, то вот как раз за эти дни и будет у нее компенсация. Статьи ТК в предыдущем посту приведены правильно, но разъяснение все же очень категорично, на мой взгляд. И говррить, что ей не положена компенсация нельзя, потому как есть невыясненные вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно говорить, положена ли ей компенсация или нет, сказать невозможно, потом что здесь нужно посмотреть. следующее. Отпуск, который она отгуляла, был только за проработанный ею 1 год или время, которое она находилась в оплачиваемом отпуске по беременности и родам, тоже считалось? Если за этот период она не брала отпуск трудовой, то вот как раз за эти дни и будет у нее компенсация. Статьи ТК в предыдущем посту приведены правильно, но разъяснение все же очень категорично, на мой взгляд. И говррить, что ей не положена компенсация нельзя, потому как есть невыясненные вопросы

согласна, т.к. это время, которое дает право на оплачивамый трудовой отпуск, в соотв с п.2 ст.104 ТК РК, думаю,речь идет не об этих нюансах, скорее всего отпуск использован полностью.

Ведь вопрос стоит так:"За сколько неиспользованных отпусков мы должны выплатить ей компенсацию и руководствуясь каким законом?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна, т.к. это время, которое дает право на оплачивамый трудовой отпуск, в соотв с п.2 ст.104 ТК РК, думаю,речь идет не об этих нюансах, скорее всего отпуск использован полностью.

Ведь вопрос стоит так:"За сколько неиспользованных отпусков мы должны выплатить ей компенсацию и руководствуясь каким законом?"

Это ваши предположения и только.

Надо рассмотреть все данные и только потом давать ответ. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за отступление от темы. Прошу вас подсказать, ен могу зарегистрироваться (необходимо срочно сосздать тему).

Пробовала уже 10 раз регистрироваться, однако пишет: обратите внимание на пароль и введите повторно и т.д.

Как быть? Прошу содействия.

Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за отступление от темы. Прошу вас подсказать, ен могу зарегистрироваться (необходимо срочно сосздать тему).

Пробовала уже 10 раз регистрироваться, однако пишет: обратите внимание на пароль и введите повторно и т.д.

Как быть? Прошу содействия.

Благодарю заранее.

Попробуйте сюда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме, но может ли работодатель запретить трудовую деятельность во время положенного очередного трудового отпуска,? т.е хочу продолжить работу и взять очередной отпуск, производственной необходимости нет, можно отдыхать как положено, но я не хочу, в бухгалтерии внятно не ответили, сказали денег мало, нужно отдыхать как положено.? предприятие гос-е :)

Изменено пользователем олежка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования