Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

временное удостоверение


Рекомендуемые сообщения

Можно ли выдать доверенность, если у доверенного лица временное удостоверение личности (т.к ему 25 лет сдал удостоверение на смену)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданам Республики Казахстан при утрате удостоверения личности или непригодности его для дальнейшего использования, не имеющим документов, удостоверяющих личность, а также лицам, вышедшим из гражданства Республики Казахстан, до получения ими новых документов, удостоверяющих личность, выдается временное удостоверение личности сроком действия до трех месяцев. Временное удостоверение действительно на территории Республики Казахстан.

Гражданам Республики Казахстан, временно находящимся за рубежом, при утрате паспорта загранучреждением Республики Казахстан выдается свидетельство на возвращение, действительное для въезда в Республику Казахстан и проезда по ее территории к месту постоянного жительства.

Временное удостоверение личности и свидетельство на возвращение являются документами кратковременного пользования. По ним нельзя совершать гражданско-правовые сделки.

Таким образом, скорее всего у Вас не временное удостоверение, а корешок Ф-1, который не является документов, удостоверяющим личность, следовательно доверенность выдать по нему нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элина, ссылка на НПА правильная - вывод неверный.

У топикстартера как раз времянка.

Не понятно, кто имеется в виду под доверенным лицом - доверитель или поверенный.

Если у доверителя имеется только времянка, он не вправе по ней совершать ГП сделки, в том числе и выдавать доверенности.

Если же времянка у поверенного, то доверенность доверитель выдать может, но поверенному будет затруднительно реализовывать полномочия по этой доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у доверителя имеется только времянка, он не вправе по ней совершать ГП сделки, в том числе и выдавать доверенности.

А что отсутствие таких документов как-то влияет на гражданскую правоспособность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что отсутствие таких документов как-то влияет на гражданскую правоспособность?

Я не говорил о правоспособности, даже странно как-то у Вас связана моя цитата и Ваш ответ. :sarcasm: Повторюсь:

Если у доверителя имеется только времянка, он не вправе по ней совершать ГП сделки, в том числе и выдавать доверенности.

Если у гражданина имеется паспорт, ВНЖ, УЛБГ - ему добро пожаловать в нотариус. :drowning:

А в магазине или кабаке гражданина обслужат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Скажите пожалуйста можно ли выехать из Казахстана в Россию с временным удостоверением?????

помогите пожалуйста!!!!! очень срочно!!!!! please! please! please!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временное удостоверение не является полноценным документом, удостоверяющим личность, и может служить только для определенной цели - именно удостоверения личности его владельца (пардон за вынужденную тавтологию).

Правила

документирования и регистрации населения Республики Казахстан

25. Гражданам Республики Казахстан при утрате удостоверения личности или непригодности его для дальнейшего использования, а также лицам, вышедшим из гражданства Республики Казахстан, до получения ими новых документов, удостоверяющих личность, выдается временное удостоверение личности сроком действия до трех месяцев. Срок действия может быть продлен уполномоченным органом по заявлению владельца еще до трех месяцев. Временное удостоверение действительно на территории Республики Казахстан. Временное удостоверение личности содержит те же сведения, что и удостоверение личности, а также сведения о гражданстве владельца.

Гражданам Республики Казахстан, временно находящимся за рубежом, при утрате паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Республики Казахстан за рубежом выдается свидетельство на возвращение, действительное для въезда в Республику Казахстан и проезда по ее территории к месту постоянного жительства.

Временное удостоверение личности и свидетельство на возвращение являются документами кратковременного пользования. По ним нельзя совершать гражданско-правовые сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

здравстуйте!подскажите пожалйста что можно сделать?!6 сентября 2010 года я сдала документы на оформление нового удостоверения личности в связи с переменой фамилии и наступлением 25 лет(в заявлении указала перемена фамилии).новое удостоверение будет готово только в январе 2011 года в министерстве юстиций сильня задержка,а мне в январе рожать, что мне теперь делать, есть ли какие нибудь уловки что бы сделать документы по быстрому(кроме известных)?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравстуйте!подскажите пожалйста что можно сделать?!6 сентября 2010 года я сдала документы на оформление нового удостоверения личности в связи с переменой фамилии и наступлением 25 лет(в заявлении указала перемена фамилии).новое удостоверение будет готово только в январе 2011 года в министерстве юстиций сильня задержка,а мне в январе рожать, что мне теперь делать, есть ли какие нибудь уловки что бы сделать документы по быстрому(кроме известных)?????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! а в чем именно вопрос?

если Вы переживаете по поводу Свидетельства о рождении ребенка, думаю, вы успеете получить удостоерение личности потом оформить Свидетельство.

А если по получению удостоверения личности, Вы можете дать доверенность близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

на конец года подготовлены документы на сделку с куплей-продажей нежвижимости.09.10.10 мне исполнилось 45 лет,а ускоренное оформление уд.личности как раз и отменили,как же мне не повезло родиться в 1965 году!!!Положение безвыходное,кто мог предположить отмену ускоренного обмена документов???какое горе,ничего нельзя изменить,кто должен нести ответственность за сложившуюся ситуацию в МЮ РК ? Временное удостоверение не даёт мне право оформлять сделки с недвижимостью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравстуйте!подскажите пожалйста что можно сделать?!6 сентября 2010 года я сдала документы на оформление нового удостоверения личности в связи с переменой фамилии и наступлением 25 лет(в заявлении указала перемена фамилии).новое удостоверение будет готово только в январе 2011 года в министерстве юстиций сильня задержка,а мне в январе рожать, что мне теперь делать, есть ли какие нибудь уловки что бы сделать документы по быстрому(кроме известных)?????????

ну как минимум ранее надо было сделать копию и нотар заверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги, помогите кто чем может (материально тоже можно :biggrin:)

можно ли по временному удостоверению личности заключить трудовой договор?

в законодательстве прописано, что по временному удостоверению личности нельзя совершать гражданско-правовые сделки, но вроде как заключение трудового договора не относится к гражданско-правовым сделкам

из ТК РК: трудовые отношения — отношения между работником и работодателем, возникающие для осуществления прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами.

Запрещается включение в другие законы Республики Казахстан норм, регулирующих трудовые отношения, отношения социального партнерства и охраны труда, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

из ГК РК: Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей

с одной стороны написано, что временное удостоверение действует на всей территории РК, и ограничения только по заключению гражданско-правовых сделок.

с другой стороны в ТК РК в перечне документов указано "удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста)", ни слова, что можно и временное удостоверение предоставить.

также нигде не нашел, что временное удостоверение имеет такую же силу что и нормальное удостоверение, или слова "действует на всей территории РК" это подразумевают?

что то я немного запутался ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите кто чем может (материально тоже можно :biggrin:)

можно ли по временному удостоверению личности заключить трудовой договор?

в законодательстве прописано, что по временному удостоверению личности нельзя совершать гражданско-правовые сделки, но вроде как заключение трудового договора не относится к гражданско-правовым сделкам

из ТК РК: трудовые отношения — отношения между работником и работодателем, возникающие для осуществления прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами.

Запрещается включение в другие законы Республики Казахстан норм, регулирующих трудовые отношения, отношения социального партнерства и охраны труда, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

из ГК РК: Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей

с одной стороны написано, что временное удостоверение действует на всей территории РК, и ограничения только по заключению гражданско-правовых сделок.

с другой стороны в ТК РК в перечне документов указано "удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста)", ни слова, что можно и временное удостоверение предоставить.

также нигде не нашел, что временное удостоверение имеет такую же силу что и нормальное удостоверение, или слова "действует на всей территории РК" это подразумевают?

что то я немного запутался ...

никто не сталкивался? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите кто чем может (материально тоже можно :biggrin:)

можно ли по временному удостоверению личности заключить трудовой договор?

в законодательстве прописано, что по временному удостоверению личности нельзя совершать гражданско-правовые сделки, но вроде как заключение трудового договора не относится к гражданско-правовым сделкам

из ТК РК: трудовые отношения — отношения между работником и работодателем, возникающие для осуществления прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами.

Запрещается включение в другие законы Республики Казахстан норм, регулирующих трудовые отношения, отношения социального партнерства и охраны труда, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

из ГК РК: Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей

с одной стороны написано, что временное удостоверение действует на всей территории РК, и ограничения только по заключению гражданско-правовых сделок.

с другой стороны в ТК РК в перечне документов указано "удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста)", ни слова, что можно и временное удостоверение предоставить.

также нигде не нашел, что временное удостоверение имеет такую же силу что и нормальное удостоверение, или слова "действует на всей территории РК" это подразумевают?

что то я немного запутался ...

с удовольствием бы узнал хотя бы не утверждения, а мнения :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать временное удостоверение для замены РНН, СИК, пенсионного договора и изменения реквизитов расчетного счета в банке? Заранее благодарна за любые компетентные отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования