Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долгосрочные командировки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, такая ситуация

по порядку

1. Я живу в Алмате

2. На работу приняли в Павлодаре

3. Работодатель хочет меня послать в командировку из Павлодара в Алматы на срок от 2-3 месяцев до полугода

4. В Алматы нет офиса/представительства, потому что у меня исключительно оперативная работа: отправка документов, проведение встреч...

5. Жить буду соответственно у себя дома - платить за жильё не нужно, т.е. не будет документов о проживании.

Вопросы

1. Нужно ли в данном случае выписывать командировочное удостоверение или хватит документов за проезд (дата прибытия и дата вылета). Если нужно, то кто его будет подписывать. :sarcasm:

2. Нужны ли документы о проживании?

2. Разрешены ли такие длительные командировки по Закону и если да, то:

3. Можно ли такую командировку затем учитывать в корректировке КПНа, и нет ли здесь нарушения законодательства?

4. И вообще можно ли так делать - командировать меня из Павлодара в Алматы? А, если можно, то нужно ли мне регистрироваться где-нибудь в Павлодаре, чтобы потом ехать в Алмату (есть ли здесь какие-либо нюансы!!!)?

Я, так сказать, посёрфил и просмотрел несколько форумов, нашёл статьи НК РК 101 и 155 из чего сделал вывод, что Работодатель может любые суммы командировочных отнести на корректировку КПН, только для меня превышение 6 МРП будет считаться доходом. Так же, если я не превышу 6МРП, то для меня будут доходом все суточные после 40 дней пребывания в командировке. Так ли это? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще это командировкой не считала:

Ст. 1 пп 81 Трудового кодекса РК:

81) командировка — направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

У вас место работы - г. Алматы. Все эти документы, которые Вы упоминаете - командировочное удостоверение, документы на проезд и проживание, нужны для факта подтверждения расходов работодателя на командировочные расходы в целях налогообложения. Если у вашего работодателя нет данных расходов (вы же в Алмате живете и работаете), то и подтверждать нечего. Или вам будут еще и суточные выплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще это командировкой не считала:

...

У вас место работы - г. Алматы. ...

вроде топикстартер говорил обратное здесь:

Добрый день, такая ситуация

по порядку

1. Я живу в Алмате

2. На работу приняли в Павлодаре

...

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде топикстартер говорил обратное здесь:

Он живет в Алмате, и работать будет в Алмате, компания, принявшая его находится в Павлодаре. Я так понимаю, что в этом случае речь не может идти о никаких расходах на проживание и суточных (как командировочных расходах) речь не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы открыла представительство в Алмате, платила бы в Алмате налоги с зарплаты, сдавала бы в налоговую отчеты по налогам и спала спокойно, а так ......?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины, не прониклись моим вопросом. А Q-100, проникся и понял суть!!!!!

Лиза Дата Сегодня, 14:57

Я бы открыла представительство в Алмате, платила бы в Алмате налоги с зарплаты, сдавала бы в налоговую отчеты по налогам и спала спокойно, а так ......?????

Лиза, может быть так и проще/безопаснее/спокойнее, но намного затратнее для работодателя.

Смысл командировки и состоит в том, чтобы отправить меня из Павлодара в Алматы, чтобы избежать бессмысленных затрат, плюс скорректировать КПН. Сейчас в Алмате нужна оперативная работа. Офисы по определению не нужны.

Лел Дата Сегодня, 13:41

Я бы вообще это командировкой не считала:

Ст. 1 пп 81 Трудового кодекса РК:

Лел, я не вижу здесь нарушений закона пока, особенно по Трудовому законодательству. Ведь моё основное место работы теперь находится в Павлодаре!!!! А Алмата теперь моя командировка :-) Поэтому и спрашиваю, нужно ли прописываться в Павлодаре?

По поводу командировочного удостоверения. Получается это исключительно внутренний документ работодателя и в налоговых делах никак не участвует. Так? К примеру взять компанию, которая посылает работника для исследования рынка (посчитать сколько ларьков в городе, какие семАчки продают и возраст бабушек-продавщиц). В данном случае же паспорт не прокатит!!!!

По поводу жилья. Я так понял - это тоже не обязательно, т.е. не является обязательным требованием к командировке и тем самым никакой закон не нарушает. Просто расходы на командировочное жильё работодатель может отнести к вычетам. Правильно?

На худой конец я придумал сдать самому себе квартиру в наём :signthankspin::smile: (гениально, не правда ли????) И мне хорошо и работодатель вычеты делает и закон не нарушаем :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он живет в Алмате, и работать будет в Алмате, компания, принявшая его находится в Павлодаре. Я так понимаю, что в этом случае речь не может идти о никаких расходах на проживание и суточных (как командировочных расходах) речь не идет.

не вижу привязки его места жительства к месту работы.

работодател в Павлодаре, следовательно место его работы - город Павлодар, а не Ата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, я не вижу здесь нарушений закона пока, особенно по Трудовому законодательству. Ведь моё основное место работы теперь находится в Павлодаре!!!! А Алмата теперь моя командировка :-) Поэтому и спрашиваю, нужно ли прописываться в Павлодаре?

Вы же пишете, что Вы живете и выполняете свои трудовые обязанности в Алмате. Какая же это командировка?

По поводу командировочного удостоверения. Получается это исключительно внутренний документ работодателя и в налоговых делах никак не участвует. Так?

Участвует, как документ, подтверждающий расходы.

На худой конец я придумал сдать самому себе квартиру в наём :signthankspin::smile: (гениально, не правда ли????) И мне хорошо и работодатель вычеты делает и закон не нарушаем :shuffle:

Объясните зачем вам это все нужно. Если для искусственного увеличения вычетов - то вопрос один, а если просто для того, чтобы было - то это совершенно незачем. Вы работаете в Алмате, дополнительных затрат по расходам, которые нужно обозвать "командировочными" у работодателя не возникает - так зачем же их придумывать? Никому дела нет, что вы работаете в другом городе, чем где находится работодатель - сейчас полно людей, работающих на удаленной работе. Работодатель будет уплачивать налоги по его местонахождению - это все, что волнует налоговые органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня алматинская прописка и квартира, а работаю я в Шымкенте. Когда еду в Алмату, то получается в командировку. Считаю, что место работы оговаривается в трудовом договоре (хотя бы определяется местом его заключения), а все остальное уже командировка, имхо. Главное грамотно ее мотивировать (такой долгий срок все-таки). А то, что расходов по найму жилого помещения нет- это не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Никому дела нет, что вы работаете в другом городе, чем где находится работодатель - сейчас полно людей, работающих на удаленной работе. Работодатель будет уплачивать налоги по его местонахождению - это все, что волнует налоговые органы.

позвольте не согласиться. для налоговой - может быть, но с точки зрения трудовых отношений работника и работодателя очень даже есть дело (смотрите ниже).

...

Считаю, что место работы оговаривается в трудовом договоре (хотя бы определяется местом его заключения), а все остальное уже командировка, имхо. Главное грамотно ее мотивировать (такой долгий срок все-таки). А то, что расходов по найму жилого помещения нет- это не страшно.

и правильно считаете.

Статья 28 Трудового кодекса РК.

Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

...

3) место выполнения работы;

...

не важно место заключения ТД, важно место выполнения трудовых обязанностей работником, которое должно быть прописано в ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не имеет право работодатель указывать местом выполнения работы весь Казахстан.

на прежнем месте работы мы с нормировщиком много раз ставили этот вопрос перед головной компанией.

и в итоге, не стали наглеть, место выполнения работ для работников указывали - вся "Урюпинская" область.

работники, направляемые за ее пределы, получали командировочные, суточные и т.п. выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования