Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подготовка к судебному разбирательству - что это?


validator

Рекомендуемые сообщения

Собственно раньше и не обращал на это никакого внимания, сейчас по ряду поданных заявлений судьи выносят определения "о подготовке к судебному разбирательству", есть "о продлении подготовки", причем сроки, с момента подачи искового заявления, уже выходят за 1 месяц. Хотелось бы уточнить что такое подготовка и регламентирована она чем либо, законна ли она? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хотелось бы уточнить что такое подготовка и регламентирована она чем либо, законна ли она? :signthankspin:

Собственно, в ГПК все ответы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное был неясен вопрос: я имею ввиду сроки подготовки более 7 дней и особенно более 1 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что стоит уточнить мой вопрос:

Согласно ст 167 ГПК

"Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления, если иное не установлено законодательными актами. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также по случаю потери кормильца и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, этот срок может быть продлен до одного месяца по мотивированному определению судьи"

В настоящее время рассматриваются 2 дела, в одном случае сроки подготовки вышли за 7 месяцев, во втором за 1 месяц, мотивированных определений о продлении не выносилось.

Хотелось пояснить есть ли какие то НПА по данному поводу?

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каков вопрос, таков ответ. Вас перецитировать?

Относительно

Хотелось пояснить есть ли какие то НПА по данному поводу?
- хочется - поясняйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно - хочется - поясняйте.

оч. жаль что у модератора форума, агрессивная реакция на мой вопрос.

прояснить, или узнать

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если в ГПК так указано, что нельзя больше 1 месяца продлевать подготовку, то значить нельзя, напишите жалобу о волоките

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,за ответ.

"понятно, что ничего не понятно". даже если написать жалобу, я получаю сроки рассмотрения вместо ожидаемых 2 месяцев на 1 инстанции - 3.

С учетом того, что сейчас обеспечение иска суды выносят со "скрипом на душе", к концу разбирательства у ответчика "все вкусное съедят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый talgat_d, Вы ж кажись не первый день на форуме. Поиск Вам бы подсказал, что была уже эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался, но поиск некорректно работает,

кстати тоже писал про некорректную работу поиска

http://forum.zakon.kz/index.php?s=&sho...st&p=498134

но все без изменений

Спасибо за ссылку!

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования