Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста уважаемые юристы :shocked:

Моя подруга оказалась в сложной ситуации. Её родной отцец,(дедуля преклонных лет) постоянно выгоняет ее с детьми на улицу. Старшей девочке 19 лет, она беременна, вот вот родить должна, (не замужем) а младший сын обучается в 8 классе. Так вот этот дедуля (отец моей подруги), явно ведет себя не адекватно, закатывает постоянные скандалы, требует денег, кидается на них с топором, ходит к местному акиму с постоянными жалобами на всех своих детей, какие они плохие, а после похода к акиму приходит и рассказывает, что вот они с акимом друзья, и что аким напитшет какое то письмо к ним приедут сделают ей (подруге) укол, заберут в психушку а детей отдадут в дет. дом. Помимо этого в адрес подруги и ее детей (родных внуков) сыпятся постоянные проклятия, пожелания смерти, и т.д. т.п. Короче подруга в полной растеренности, мои уверения, в том, что никто не приедет и не будет делать ей ни каких уколов, и что аким не буде писать никаких писем, ее мало успокаивают, она боится остаться на улице, идти им не куда. А на руках фактически несовершеннолетний ребенок и и совершеннолетняя, но на последних сроках беременности не замужняя дочь. Я конечно понимаю, что он является хозяином дома в котором они проживают, но и она с детьми тоже там прописана, и в конце то концов, они же не чужие люди, это его дети и внуки. Посоветуйте, что делать? как им защитить свое право на проживание в этом доме. С чего начать, может какие то документы надо подсобирать ил попробывать признать деда не дееспособным, В общем не проходите мимо помогите решить проблему. Детей жалко. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом приватизировался или как? В домовой книге сколько человек вписано? А в акте на право частной собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное это просто частная собственность деда. Разве дома приватизируют ?

Если дом был построен до 1992 года, то скорее всего его приватизировали. В постановленнии Кабмина был такой пункт - "Приватизированное жилое помещение переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними". Поэтому я и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дом был построен до 1992 года, то скорее всего его приватизировали. В постановленнии Кабмина был такой пункт - "Приватизированное жилое помещение переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними". Поэтому я и спрашиваю.

Не подумала о таком моменте , извиняюсь ... Дед скорее всего не зря права качает. Раньше дома семьи все равно на одного родственника оформляли. Но это уже домыслы ... А как по факту наверное узнаем :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что хоть кто то откликнулся.

К сожалению я не знаю, был ли дом приватезирован или нет. Единственное что я знаю, что дед хозяин дома, а моя подруга (его дочь), со своими детьми там прписана.

Меня интересует, каким образом они могут отстоять свое право на проживание там. Какие есть аргументы в их пользу. По моему, единственное за что можно зацепиться, это то, что сын у моей подруги несовершеннолетний. Есть же каие-то нормы права, защищающие несовершеннолетних. Еще раз спасибо всех откликнувшихся, буду благодарна за любую подсказку в этом деле. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "О жилищных отношениях"

Статья 21. Члены семьи собственника жилища

1. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

2. Членами семьи собственника жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, если они постоянно проживают с собственником и ведут с ним общее хозяйство не менее пяти лет. Нетрудоспособные иждивенцы являются членами семьи собственника, если они постоянно проживают с собственником.

Таким образом при условии совместного проживания более 5 лет, ведения хозяйства, шансы есть. Обратитесь к частнопрактикующему юристу. (На форуме такие есть)) Параллельно можно шала направить на судебно-психиатрическую экспертизу с дальнейшей изоляцией от общества, ибо опасен деда.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, .B-52

Дедулю на психиатрическую экспертизу, подруга не очень то хочет, отец как никак, да и старенький, а вот если припугнуть хорошо, да еще и аргументированно это сделать, то он бы заткнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[...Её родной отцец,(дедуля преклонных лет) постоянно выгоняет ее с детьми на улицу. Старшей девочке 19 лет, она беременна, вот вот родить должна, (не замужем) а младший сын обучается в 8 классе. Так вот этот дедуля (отец моей подруги), явно ведет себя не адекватно, закатывает постоянные скандалы, требует денег, кидается на них с топором, ходит к местному акиму с постоянными жалобами на всех своих детей, какие они плохие, а после похода к акиму приходит и рассказывает, что вот они с акимом друзья, и что аким напитшет какое то письмо к ним приедут сделают ей (подруге) укол, заберут в психушку а детей отдадут в дет. дом. Помимо этого в адрес подруги и ее детей (родных внуков) сыпятся постоянные проклятия, пожелания смерти, и т.д. т.п..

имхо, тут не юридические советы нужны, а психологические - если они останутся в доме - всё так и продолжится опять.

может сначала ей покопаться в себе - узнать мотивы такого поведения родного отца, узнать мотивы своего прошлого поведения.

Такой положение дел в семье не одномоментно, зарождалось на протяжении многих лет, а то и десятилетий, если она не начнет с себя, дальше будет только хуже, сейчас хорошее время начать любить своего отца, безусловно, не взирая на его поведение, а потом он изменится, у него не будет выбора, любовь растапливает любую ненависть и гнев,

просто нужно начать с себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, тут не юридические советы нужны, а психологические - если они останутся в доме - всё так и продолжится опять.

может сначала ей покопаться в себе - узнать мотивы такого поведения родного отца, узнать мотивы своего прошлого поведения.

Такой положение дел в семье не одномоментно, зарождалось на протяжении многих лет, а то и десятилетий, если она не начнет с себя, дальше будет только хуже, сейчас хорошее время начать любить своего отца, безусловно, не взирая на его поведение, а потом он изменится, у него не будет выбора, любовь растапливает любую ненависть и гнев,

просто нужно начать с себя.

Верно пишите, на самом деле не может быть так, что только один дед виноват со слов девушки, может у него есть все основания себя так вести, но конечно в любом случае так себя вести неправильно, может его дочь сама заслуживает такого отношения к себе. Это дело сугубо семейное, посторонние люди помочь им не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибочки, что приняли участие в объсуждении. Я полностью согласна с тем, что нет ничего хуже чем вмешиваться в семейные отношения, сегодня они поругались, завтра помирились...., а ты крайний. Просто на будущее, в случае повторения такой ситуации хотелось бы занть как вести себя моей подруге.

По поводу того что подруга сама заслужила такого отношения,не буду врать, незнаю, но Есть маленький нюансик, такое поведение деда ко всем его детям, не только по отношению к мойе подруге, правда младшая дочь исключение, вот она то и подбивает дедулю, продать дом, и переехать к ней. Короче настраивает деда против других детей. И моментами поведение деда совсем не адекватное (когда начинает кидаться с топором, материт и проклинает). А к стати я не говорила, дед живет в совершенно отдельно стоящем строении. На участке помимо дома есть времянка, в которой и проживает моя подруга с детьми

Просто нужен квалифицированный совет, как матери с детьми не остаться на улице.

Изменено пользователем Анфиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Просто нужен квалифицированный совет, как матери с детьми не остаться на улице.

если такое случится, то дайте знать нам в этой ветке - скинемся деньгами на первое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования