Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обеспечение исполнения не выполненного в срок налог.обязательства


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем!

У меня следующая ситуация. согласно НК:

Статья 674. Последствия подачи жалобы в вышестоящий орган налоговой службы или суд

1. Подача жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом) в вышестоящий орган налоговой службы или суд приостанавливает исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части.

2. При подаче жалобы в вышестоящий орган налоговой службы исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части приостанавливается до вынесения письменного решения вышестоящего органа налоговой службы и истечения периода, указанного в пункте 1 статьи 677 настоящего Кодекса.

теперь смотрим далее:

Статья 609. Способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства

4. В случае обжалования уведомления о результатах налоговой проверки и (или) решения вышестоящего органа налоговой службы, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, применение способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, за исключением способа, указанного в подпункте 4) пункта 1 настоящей статьи, приостанавливается до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы.

теперь я вот думаю. если согласно ст. 674 НК приостанавливается исполнение уведомления, а налоговики уже применили такой способ обеспечения как приостановлением расходных операций по банковским счетам (пп. 2) ст. 609 НК), то что будет с распоряжением о о приостановлении расходных операций по банковским счетам? вроде бы оно не должно отменяться.. но согласно ст. 609 НК "применение способов обеспечения исполнения приостанавливается". в чем выражается это приостановление?

далее, как я понял согласно п. 4 ст. 609 НК налоговики могут применить пп. 4) ст. 609 - ограничением в распоряжении имуществом налогоплательщика, правильно? как я понял, это не является арестом имущества, просто некоторые ограничения, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь я вот думаю. если согласно ст. 674 НК приостанавливается исполнение уведомления, а налоговики уже применили такой способ обеспечения как приостановлением расходных операций по банковским счетам (пп. 2) ст. 609 НК), то что будет с распоряжением о о приостановлении расходных операций по банковским счетам? вроде бы оно не должно отменяться.. но согласно ст. 609 НК "применение способов обеспечения исполнения приостанавливается". в чем выражается это приостановление?

далее, как я понял согласно п. 4 ст. 609 НК налоговики могут применить пп. 4) ст. 609 - ограничением в распоряжении имуществом налогоплательщика, правильно? как я понял, это не является арестом имущества, просто некоторые ограничения, так ведь?

ИМХО по первому абзацу: приостановление выражается в неприменении этих способов обеспечения в случае обжалования до вынесения решения, но если до подачи жалобы налогоплательщика НК успеет направить распоряжение в банк, то мне кажется, убедить их отменить его будет трудно - могут ответить что нет оснований в ст.611... выход один - успеть обжаловать до того.. :) на это есть 5+5 рабочих дней... :biggrin:

по второму: налоговики могут применить п.4.ст.609 даже на период обжалования... и ограничение в распоряжении имуществом - это и есть то, что по-простому называется арестом. То есть пока судитесь с НК, продать-подарить имущество вы не сможете, выиграете - снимут арест, проиграете - НК реализует с торгов ваше имущество (если денег на счету не хватит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Iris за комментарии! как я понял, арест налагается судебным исполнителем. то что сделают налоговики будет просто обременением.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Iris за комментарии! как я понял, арест налагается судебным исполнителем. то что сделают налоговики будет просто обременением.

Это смотря что вы называете "просто обременением"... а что арестом. Налоговики сделают "ограничение в распоряжении имуществом", по моему, это и есть "арест ", как приостановлением расходных операций по банковским счетам называют "арестом счета"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря что вы называете "просто обременением"... а что арестом. Налоговики сделают "ограничение в распоряжении имуществом", по моему, это и есть "арест ", как приостановлением расходных операций по банковским счетам называют "арестом счета"...

я так понимаю "запрет" и "ограничение" не одно и то же. хотя по сути природа одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования