Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долгосрочный актив, предназначенный для продажи


Гость Айгуль

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане, подскажите пожалуйста корреспонденцию счетов по МСФО

1. Списание долгосрочных активов, предназначенных для продажи, при их продаже

А также, если при выбытие долгосрочного актива предназначенный для продажи, при их продаже облагается ли корпоративным подоходным налогом? и с момента перевода из основных средств на долгосрочный актив, предназначенный для продажи прекращается ли исчисление имущественного налога?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет форумчане, подскажите пожалуйста корреспонденцию счетов по МСФО

1. Списание долгосрочных активов, предназначенных для продажи, при их продаже

Проводки такие же, как при реализации товара.

А также, если при выбытие долгосрочного актива предназначенный для продажи, при их продаже облагается ли корпоративным подоходным налогом?

Конечно, если есть доход. Ст. 86 НК - доход от реализации.

и с момента перевода из основных средств на долгосрочный актив, предназначенный для продажи прекращается ли исчисление имущественного налога?

Мое сугубо личное мнение: на основании ст. 396 п. 1:

1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.

То есть, формально следуя определению объекта обложения налогом на имущество, изложенными в ст. 396, данные активы не являются объектом налогообложения налогом на имущество, так как не соответствуют определениям основные средства и инвестиционной недвижимости. А данные активы по сути своей являются товаром (то есть краткосрочным активом, предназначенным для продажи), а товары никогда не облагались налогом на имущество. Но в этом случае, вы должны будете продемонстрировать налоговым органам, что данные активы на самом деле учитываются как товар, то есть учет ведется по IFRS 5 - амортизация не начисляется, производятся мероприятия по предпродажной подготовке, реализация происходит в течении года и т.д. Этим самым вы докажете, что данный актив переведен вами в состав краткосрочных активов не для целей уклонения от налога на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть всё таки подп.4 п.1 ст.87 НК ?

Какой же это актив, не используемый в деятельности, направленной на получение дохода (то есть в предпринимательской деятельности)? Бывшее ОС, настоящее ДАПП (суть товар) - используется в предпринимательской деятельности, однозначно. В данном подпункте имеются ввиду такие активы, которые никак не влияют на предпр. деятельность. Баня для сотрудников, например (первое на ум, что пришло :biggrin: ), или кухня с посудомоечной машиной какая-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования