Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О правильном вычете налогов!


Гость Рассветная

Рекомендуемые сообщения

Гость Рассветная

Наша организация - общественное объединение, работаем по грантам. Их несколько, и один сотрудник может быть задействован в разных грантах, с которых получает зарплаты. И возникает такой вопрос: для исчисления ИПН по НК берётся общий доход, но для грантодателей мы должны показывать налоги только по их грантам! что мы и делаем. т.е. с каждой зарплаты по каждому гранту высчитываем ИПН,отнимая МЗП, но тогда бюджет в пролете на 10% от МЗП по каждой сумме.

Как быть?! Есть же еще и какая-то поправка на счет вычета МЗП за год...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то вычет по МЗП производится один раз в месяц:

Ст. 166 п. 1 НК:

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать сумму необлагаемого размера совокупного годового дохода, установленного статьей 157 настоящего Кодекса;

для расчета ИПН доход ФЛ в виде зарплаты берется в совокупности со всеми доходами в месяц. Вы же не платите несколько зарплат в месяц одному ФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рассветная

Вообще-то вычет по МЗП производится один раз в месяц:

для расчета ИПН доход ФЛ в виде зарплаты берется в совокупности со всеми доходами в месяц. Вы же не платите несколько зарплат в месяц одному ФЛ.

Получается, что платим! потому что мы должны каждому грантодателю показать ЕГО затраты на налоги...

Например, один и тот же сотрудник задействован в гранте №1 и гранте №2. По каждому гранту начисляется зарплата и с каждого гранта высчитываются налоги, хоть и организация одна...

Или с другого гранта не высчитывать МЗП?...

Вот и ломаю голову, как правильно...

По НК я знаю, что надо бы сложить зарплату 1 и з/п 2, и с этой суммы высчитывать налоги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По НК я знаю, что надо бы сложить зарплату 1 и з/п 2, и с этой суммы высчитывать налоги...

Ну так так и делайте.

Ваша отчетность перед грантодателем не должна влиять на взаимоотношения с бюджетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рассветная

Ну так так и делайте.

Ваша отчетность перед грантодателем не должна влиять на взаимоотношения с бюджетом.

Ок, а как отчитываться перед грантодателем? Ведь наша з/п зависит от них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, а как отчитываться перед грантодателем? Ведь наша з/п зависит от них!

Ну и отчитывайтесь по факту.

Различие в суммах налогах объясняйте как есть: что Ваш сотрудник участвует и в других проектах, а вычет применяется ко всей сумме получаемого дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рассветная

Ну и отчитывайтесь по факту.

Различие в суммах налогах объясняйте как есть: что Ваш сотрудник участвует и в других проектах, а вычет применяется ко всей сумме получаемого дохода.

Ну... так вроде не получается. Вот смотрите, например, в гранте №1 у нас допустим 5 чел, а в гранте №2 - 3, 2 из которых участвуют и в гранте №1. Если по НК, то налоги я отчисляю с их общей суммы, соответственно и платежные поручения по каждому налогу одни на общую сумму.

А мне для грантодателя №1 нужно показать платежное поручение по его гранту, а грантодателю №2 - по его... и где чья сумма, если в общей платёжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне для грантодателя №1 нужно показать платежное поручение по его гранту, а грантодателю №2 - по его... и где чья сумма, если в общей платёжке?

Ну представьте платежку и расчет по этим сотрудникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рассветная

Ну представьте платежку и расчет по этим сотрудникам.

Все платежки можно по отдельности показать, кроме ИПН... Вот с этим и парюсь! Как их разделить и показать... Просто суммой наобум (примерно подходящей). или все-таки со второго гранта не вычитать МЗП при расчете ИПН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Вам нужно грантодателю обрисовать ситуацию и согласовать с ним порядок подтверждения израсходованных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рассветная

Знаете, просчитала... так и получается! что со второго гранта не надо вычитать МЗП...

:biggrin:

Теперь буду перепроверять, пересчитывать (да поможет мне Всевышний в этом!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, просчитала... так и получается! что со второго гранта не надо вычитать МЗП...

:biggrin:

Теперь буду перепроверять, пересчитывать (да поможет мне Всевышний в этом!)

Если вы во второго гранта не вычитаете мзп, то у вас "получается" занижение налога по первому гранту?

Если вы представляете подтверждение расходов грантодателям, то скорее всего это требование каждого из грантодателей - вести раздельный учет по их грантам. Кроме того, в статье 134 НК РК:

2. Доход некоммерческой организации по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно полученного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

4. Доходы, не указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

При этом некоммерческая организация обязана вести раздельный учет по доходам, освобождаемым от налогообложения в соответствии с настоящей статьей, и доходам, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.

Работала я раньше в общественном фонде, и тоже парилась с этой петрушкой:

Поделюсь опытом: в общем в УП я расписывала: по грантам №1,2 и т.д. ведется раздельный учет, ЗП сотрудников, работающих по неск.грантам, начисляется соответственно раб.времени затраченному на №1,2 и т.д. Расходы учитываются по раздельному методу пропорционально затраченному времени:

на примере это выходит так: ЗП =100 000 тг, из нее 60 000 - по гранту 1, 40000 - по гранту2, значит ИПН делится на 60% и 40%

(100000-10000(опв) - 13717)*10%=7628,3 тг.

60%=4576,98 расходы по ипн по гранту1

40%=3051,32 - расходы по гр.2

В той же пропорции делятся другие налоги по ЗП, аренда помещения, эл.энергия - если есть такие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рассветная

Если вы во второго гранта не вычитаете мзп, то у вас "получается" занижение налога по первому гранту?

Если вы представляете подтверждение расходов грантодателям, то скорее всего это требование каждого из грантодателей - вести раздельный учет по их грантам.

- Статья 134 НК про корпоративный налог, мы его не платим...

- Я думаю, что грантодателю разницы нет, какой налог мы уплачиваем, тем более, что мы должны соблюдать законодательство РК.

Не вычитывая МЗП со второго гранта, мы соблюдаем наше законодательство.

Грубо говоря, на примере...

з/п №1 - 50000, з/п №2 - 40000.

Если считать отдельно по грантам, получается ИПН №1= (50000 - 5000 - 13470) * 10% = 3153

ИПН №2= (40000 - 4000 - 13470) * 10% = 2253, т.е. всего ИПН = 5406.

По Налоговому законодательству РК, мы должны посчитать так: ((50000+40000) - 9000 - 13470) * 10% = 6753

Соблюдая наши законы, посчитаю так:

ИПН №1 = (50000 - 5000 - 13470) * 10% = 3153

ИПН №2 = (40000 - 4000) * 10% = 3600

ИТОГО по ИПН = 6753, т.е. как должно быть.

Можно наоборот, со второго гранта отнимать МЗП, но общая сумма ИПН выйдет та же самая.

ИПН №1 = (50000 - 5000) * 10% = 4500

ИПН №2 = 2253, ИТОГО = 6753.

ВЕРНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Налоговому законодательству РК, мы должны посчитать так: ((50000+40000) - 9000 - 13470) * 10% = 6753

Вот так и считаете. Затем расчитываете долю ИПН каждой сумме, как посоветовала вам Iris:

50000/90000*100 = 55,55%

40000/90000*100= 44,45%

Значит ИПН, приходящийся на каждую выплату составляет:

ИПН№1=6753*55,55%=3751,29

ИПН№2=6753*44,45%=3001,71

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Статья 134 НК про корпоративный налог, мы его не платим...

- Я думаю, что грантодателю разницы нет, ( :drowning: ?) какой налог мы уплачиваем, тем более, что мы должны соблюдать законодательство РК.

Если грантодателю разницы нет, то зачем вы ему вообще платежки предоставляли? :drowning: Другой вопрос, что, скорее всего, Вам нет особой разницы, так как грантодатель примет те суммы расходов которые вы укажете в отчете, и возможно, не будет заморачиваться завышением налогов, и вам это значительно упрощает работу. Однако, вы же спрашиваете, как ВЕРНО... кроме того, по другим налогам может возникнуть необходимость раздельного учета (соц.налог например), так не лучше ли сразу делать правильно...

Если вам понятнее на вашем примере, пожалуйста, Лел Вам посчитала. Или можете сначала МЗП поделить пропорционально, и потом вычитать:

из ЗП №1 - 13470*55,55%

из ЗП №2 - 13470*44,45%

В вашем примере - расходы грантодателя №1 вы занижаете, а гр.№2 - завышаете. Повторюсь: возможно, они-то возражать не будут, (№1 - точно :drowning: ) но условие о ведении раздельного учета по грантам все равно нарушаете.

Соблюдая наши законы, посчитаю так:

ИПН №1 = (50000 - 5000 - 13470) * 10% = 3153

ИПН №2 = (40000 - 4000) * 10% = 3600

ИТОГО по ИПН = 6753, т.е. как должно быть.

Этот расчет был бы идеальным в случае работы по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рассветная

кроме того, по другим налогам может возникнуть необходимость раздельного учета (соц.налог например), так не лучше ли сразу делать правильно...

- А разве с начислением соц налога есть какие-то заморочки?... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- А разве с начислением соц налога есть какие-то заморочки?... :drowning:

Возможно, у вас и нет :drowning: .

Грантодатели бывают разные, у меня например, было такое - один из грантодателей был в том самом разделе "Перечня" организаций, и выплаты из их грантов освобождались от СН по 1) п.2 ст.357...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рассветная

Возможно, у вас и нет :drowning: .

Грантодатели бывают разные, у меня например, было такое - один из грантодателей был в том самом разделе "Перечня" организаций, и выплаты из их грантов освобождались от СН по 1) п.2 ст.357...

Ах, ну да... есть такое. У нас вроде был такой грантодатель, но в итоге арестовали счета, вывесили штраф, и сказали: "Уж лучше платите!"... Вот и платим всё.

Спасибки Вам огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования