Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто такие нотариусы?


Рекомендуемые сообщения

Вот возник у меня вопрос, на который я пока не могу найти ответ. Все категории потребителей тех или иных услуг делятся. Ну, например: ю/л, ИП, ф/л. В зависимости от отнесения к той или иной категории устанавливается тариф. Подскажите, кто такие нотариусы и что с ними делать? Они не относятся ни к одной категории. Хотя по факту они получают доход от совершаемых нотариальных действий. Необходимо всем организациям, оказывающим услуги по тарифам в зависимости от категорий, предусмотреть категорию - нотариус? Или прописать в своих положениях, что к нотариусам применяется тариф ИП - например?

У кого какие идеи или ссылки на НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы- боги :drowning: По крайней мере они себя таковыми считают :drowning:

А если серьезно, они лица не заним. предприн. деят-ю, но подл. гос рег. :drowning: Сослаться на НПА не могу, Параграф не открывается :drowning:

попад. под спец. нал режим))) как адвокаты...

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какие идеи или ссылки на НПА?

_______________________

п.1 п.2 ст26 ЗоН

Изменено пользователем Эдуард
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот возник у меня вопрос, на который я пока не могу найти ответ. Все категории потребителей тех или иных услуг делятся. Ну, например: ю/л, ИП, ф/л. В зависимости от отнесения к той или иной категории устанавливается тариф. Подскажите, кто такие нотариусы и что с ними делать? Они не относятся ни к одной категории. Хотя по факту они получают доход от совершаемых нотариальных действий. Необходимо всем организациям, оказывающим услуги по тарифам в зависимости от категорий, предусмотреть категорию - нотариус? Или прописать в своих положениях, что к нотариусам применяется тариф ИП - например?

У кого какие идеи или ссылки на НПА?

О нотариате Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года N 155

Статья 15. Нотариус, занимающийся частной практикой

      1. Нотариусом, занимающимся частной практикой, признается гражданин, занимающийся нотариальной деятельностью без образования юридического лица на основании лицензии, застраховавший свою гражданско-правовую ответственность по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда в результате совершения нотариальных действий, вступивший в члены нотариальной палаты и прошедший учетную регистрацию в территориальном органе юстиции.

      2. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе открывать текущие счета в банковских учреждениях, нанимать и увольнять помощников, технических работников, согласно трудовому законодательству , распоряжаться доходом, полученным от совершения нотариальных действий, выступать в судах от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

      3. (Нормы пункта 3 утрачивают юридическую силу и не подлежат применению - Постановлением Конституционного Совета Республики Казахстан от 31 января 2005 года N 1 )

И вот еще несколько ссылок,может там чего интересного накопаешь.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года N 1235 "Об утверждении Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью"

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года N 539 "Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан"

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 13 декабря 2003 года N 264 "Об утверждении Положения об учетной регистрации частных нотариусов"

      4. Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан иметь помещение, пригодное для беспрепятственного доступа граждан и представителей юридических лиц, соблюдения тайны совершения нотариальных действий и условий для обеспечения сохранности нотариального делопроизводства.

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 5 июля 2004 года N 202 "Об утверждении Правил осуществления контроля за законностью совершаемых нотариальных действий и соблюдением правил делопроизводства нотариусами, занимающимися частной практикой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о нотариате у меня перед глазами. Но в нем так и не указано, к какой категории их относить? Нам, например, нотариус принесла письмо из НК о том, что она не является ИП, в связи, с чем просит применить к ней тариф за услуги как к физическому лицу... Написано, что нотариус - гражданин, т.е. значит ф/л??? Но это ф\л зарабатывает неплохие деньги... , а платить хочет по минимуму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о нотариате у меня перед глазами. Но в нем так и не указано, к какой категории их относить? Нам, например, нотариус принесла письмо из НК о том, что она не является ИП, в связи, с чем просит применить к ней тариф за услуги как к физическому лицу... Написано, что нотариус - гражданин, т.е. значит ф/л??? Но это ф\л зарабатывает неплохие деньги... , а платить хочет по минимуму...

НК РК

§ 2. Доход частных нотариусов и адвокатов

       Статья 181. Доход частных нотариусов и адвокатов

      Доходом частных нотариусов и адвокатов являются все виды доходов, полученных от осуществления нотариальной и адвокатской деятельности, включая оплату за оказание юридической помощи, совершение нотариальных действий, а также полученные суммы возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.

      Статья 182. Исчисление и уплата налога

      1. Сумма индивидуального подоходного налога по доходам частных нотариусов и адвокатов исчисляется по доходам, полученным за месяц, по итогам каждого месяца, путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме полученного дохода.

      2. Сумма исчисленного налога подлежит уплате ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, по доходам за который исчислен налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это ф\л зарабатывает неплохие деньги... , а платить хочет по минимуму...

:drowning:

вы знаете кого-то кто хочет по другому? :drowning:

че ж вам доходы нотариусов жить то так мешают? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drowning:

вы знаете кого-то кто хочет по другому? :drowning:

че ж вам доходы нотариусов жить то так мешают? :drowning:

Мне они ни сколько не мешают, я не считаю чужие деньги. Обычный гражданин, который пользуется услугами в личных целях и нотариус, который пользуется услугами, для того чтобы заработать деньги не должны оплачивать эти услуги одинаково, по моему это логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких услугах речь? Водичка? Э\э? А может, мусор?

и они и телефон, и интернет и даже может быть кабельное телевидение.

Изменено пользователем Простопрелесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и они и телефон, и интернет и даже может быть кабельное телевидение.

Я нотариус. Оплачиваю все коммунальные расходы в офисе по тарифам как юр. лицо. Почему, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все категории потребителей тех или иных услуг делятся. Ну, например: ю/л, ИП, ф/л. В зависимости от отнесения к той или иной категории устанавливается тариф. Подскажите, кто такие нотариусы и что с ними делать? Они не относятся ни к одной категории.

Если брать из того, что Вами приведено, то нотариусы относятся к физическим лицам, так как не относятся ни к предпринимателям, ни к юридическим лицам.

Или прописать в своих положениях, что к нотариусам применяется тариф ИП - например?

Прописать без проблем. Только незаконно это будет, если поставщик услуг будет свои положения устанавливать, которые напрямую противоречат закону о нотариате.

Хотя очень сильно сомневаюсь, что если например поставщик какой-нибудь услуги пропишет такое в своих правилах, какой-либо нотариус будет обращаться в суд за защитой своих прав (например, тот же интернет).

Так что, по сравнению с некоторыми иными нарушениями законов, которые зачастую присутствуют в правилах оказания услуг различных организаций, ограничение прав нотариусов на равный с иными гражданами доступ в интернет будет сущим пустяком выглядеть :-)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нотариус. Оплачиваю все коммунальные расходы в офисе по тарифам как юр. лицо. Почему, не знаю.

Ну вот вы как нотариус и расскажите, чем регулировать оказание вам услуг, ни как физическому лицу, а в офисе где нотариус получает доход от своей деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ограничение прав нотариусов на равный с иными гражданами доступ в интернет будет сущим пустяком выглядеть :-)))))))))

Никто не ограничивает доступа нотариусов в инет, если они пользуются дома, то и оплачивают как физлица, а если пользуются для работы в офисе, то есть получают доход, то должны платить по более высокому тарифу. Разве не так??? Вы думаете, что коммунальные организации с офисов нотариусов берут за свои услуги по тарифам для физических лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вы как нотариус и расскажите, чем регулировать оказание вам услуг, ни как физическому лицу, а в офисе где нотариус получает доход от своей деятельности.

Регулировать только доброй волей нотариуса оплачивать все выставленные счета, в которых применяются и тарифы для юр.лиц и тарифы ИП. В любом случае, использовать в офисах нотариуса тарифы для физ лиц не справедливо. Поэтому не вдаваясь в подробности, я молча оплачиваю все выставленные счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулировать только доброй волей нотариуса оплачивать все выставленные счета, в которых применяются и тарифы для юр.лиц и тарифы ИП. В любом случае, использовать в офисах нотариуса тарифы для физ лиц не справедливо. Поэтому не вдаваясь в подробности, я молча оплачиваю все выставленные счета.

Справедливо, с вас должны брать пример остальные нотариусы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливо, с вас должны брать пример остальные нотариусы!

Справедливо ли? Нотариус, как обычное физлицо, использует в своей деятельности голову (одна штука, в принципе, дополнительная опция, разве что все нотариусы в неё едят), руку (две штуки, но в основном, правую, за исключением 15% левшей), ногу (две штуки, тоже дополнительная опция). Ну и для экстракции кое-что по мелочи.

Станков, кранов, локомотивов и прочей продукции тяжмашстроя они не используют. А то, что неплохо зарабатывают, так вы для миллионеров сначала установите повышенный тариф за оказанные услуги. А то, знаете ли, в нашей стране пока что запрещена дискриминация по имущественному признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливо ли? Нотариус, как обычное физлицо, использует в своей деятельности голову (одна штука, в принципе, дополнительная опция, разве что все нотариусы в неё едят), руку (две штуки, но в основном, правую, за исключением 15% левшей), ногу (две штуки, тоже дополнительная опция). Ну и для экстракции кое-что по мелочи.

Станков, кранов, локомотивов и прочей продукции тяжмашстроя они не используют. А то, что неплохо зарабатывают, так вы для миллионеров сначала установите повышенный тариф за оказанные услуги. А то, знаете ли, в нашей стране пока что запрещена дискриминация по имущественному признаку.

Полностью с вами не согласна, не только нотариусы работают головой! Взять, например проектировщиков, переводчиков, врачей, педагогов и даже юристов, адвокатов или бухгалтеров. Однако им таких поблажек не предоставлено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливо, с вас должны брать пример остальные нотариусы!

интересная у вас позиция. значит брать больше денег, чем положено, с человека на основании того, что он, по чьему-то мнению, много зарабатывает это справедливо?

хм... если смотреть по отраслям например, то есть богатые - нефтянные, финансовые, есть бедные - образование, здравоохранение, сельское хозяйство. но как странно! они платят все по одним тарифам! :drowning:

также и с физиками, имхо если мой сосед зарабатывает больше меня например, то это не значит что ему нужно все выставлять по большим тарифам.

а нотариусы - это физики, как ни крути. что например делать если нотариус работает не в офисе, а дома? и у него вперемешку идет энергия, телефон, интернет то на личные нужды, то на рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с вами не согласна, не только нотариусы работают головой! Взять, например проектировщиков, переводчиков, врачей, педагогов и даже юристов, адвокатов или бухгалтеров. Однако им таких поблажек не предоставлено!

Вы самое важное не забывайте, что нотариус в отличие от других, по закону несет полную материальную отвественность за удостоверяемые им сделки, и у них не такая уж и легкая работа как казалосы бы. В других странах у нотариусов более высокий уровень дохода и должностного статуса. А у нас на нотариуса кому ни лень наезжают, думают как бы их к стенке прижать и лицензии лишить. Всякие есть нотариусы, но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, чтобы стать нотариусом много не надо!

А то ждали пока кого-нибудь не посадят или не умрет (тьфу-тьфу) какой-нибудь нотариус, чтобы его место занять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования