Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод, раздел имущества и ребенок-инвалид - нужны советы


Рекомендуемые сообщения

Попала я в неприятную ситуацию. Очень нужен грамотный совет. Муж подает на развод. Все совместно-нажитое имущество оформлено на кого угодно, но не на меня и не на него. Построил дом - оформил на маму, построил офис - оформил на папу. Есть его ТОО - было зарегистрировано до даты нашего официального бракосочетания. Есть его ИП - оно уже было зарегистрировано в браке, но оборот незначительный. И есть ребенок. Инвалид. 3 года. Ситуация сложиласьтаким образом, что меня с ребенком просто выставили за дверь. Претендовать на имущество я не могу - все имущество "чужое" и делить нечего. Мне такая установка была дана давно - ты тут никто и тебе ничего не принадлежит. Ребенку было сделано несколько дорогих операций. И еще несколько предстоит. Могу только гадать - даст мой муж на них денег или нет. Как-то прозвучала фраза, что он уже "все для ребенка сделал и к нему по этому поводу больше не обращаться". На алименты подавать тоже смысла нет - официальная ЗП что-то около 30 000. Что мне вообще "светит" при разводе? Есть ли шанс разделить хоть что-нибудь? Или, как я предполагаю сама, мне ничего не светит и закон на его стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рада любым конструктивным советам и рекомендациям, хотя надежды на торжество справедливости не питаю, но вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже если вы найдете грамотного юриста, для начала надо будет найти деньги на госпошлину, 1 процент от суммы иска. постарайтесь заинтересовать какого нибудь юриста на хороший процент от выигранного имущества. в принципе если мама и папа не имеют доходов на постройку офиса и дома, то можно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

госпошлину оплатить смогу - не думаю, что сумма иска будет настолько велика. хотя я не представляю, что такое "сумма иска" - это то, на что я могу претендовать? я ведь и сама понятия не имею, на что я могу претендовать и могу ли вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ужели он себе даже в браке машину не приобрел? И ТОО, как и ИП тоже мало доходное, что директор ЗП себе 30000Т начисляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ужели он себе даже в браке машину не приобрел? И ТОО, как и ИП тоже мало доходное, что директор ЗП себе 30000Т начисляет?

Машины есть, несколько. Одна из них - моя. Правда, мне ее родители покупали, но доказать тоже не получится - поэтому тоже совместно нажитое имущество. В основном, с доходов ТОО и ИП были построены дом и офис. А начисляет как и многие - "белая" бухгалерия, с целью платить меньше налогов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите в суд. Может депозит какой-нибудь у него найдут и поделят.

А мне кажется если вам уже намекали, то заранее все продумывали и законы почитать успели, чтоб сделать так, чтоб вам ничего не досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите в суд. Может депозит какой-нибудь у него найдут и поделят.

А мне кажется если вам уже намекали, то заранее все продумывали и законы почитать успели, чтоб сделать так, чтоб вам ничего не досталось.

Ситуация ваша ужасает, именно потому, что женщины в нашем государстве абсолютно не защищены в случае развода. Хорошо, что у вас всего 1 ребенок и у вас есть родители, как я поняла близко.

Я часто задумываюсь над положением женщин в нашей Республике, и меня интересует состояние законодательства по этому вопросу в других странах. Со своей стороны, раз уж вам нечего терять пишите на него в финпол о сокрытие доходов и можно попробовать оспорить регистрацию права собственности на построенные здания, так как была произведена без вашего согласия.

Изменено пользователем Простопрелесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация ваша ужасает, именно потому, что женщины в нашем государстве абсолютно не защищены в случае развода. Хорошо, что у вас всего 1 ребенок и у вас есть родители, как я поняла близко.

Я часто задумываюсь над положением женщин в нашей Республике, и меня интересует состояние законодательства по этому вопросу в других странах. Со своей стороны, раз уж вам нечего терять пишите на него в финпол о сокрытие доходов и можно попробовать оспорить регистрацию права собственности на построенные здания, так как была произведена без вашего согласия.

Мне повезло, что есть родители. Могу расчитывать на их поддержку. Но мужу я, в общем-то, тоже благодарна - он почти полностью оплатил две дорогие операции - без них бы сына у нас уже не было. Ну и палки в колеса вставлять ему тоже не хочу - писать в финпол и тд - я не ставлю своей целью унизить человека и создать ему проблемы. Хочу действовать только в рамках закона и только для бракоразводного процесса. А какую регистрацию права собственности я могу оспорить? Дом мамин, офис папин. К офису вообще не придерешься - он построен на папиной земле, на одном участке с папиным жилым домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, что есть родители. Могу расчитывать на их поддержку. Но мужу я, в общем-то, тоже благодарна - он почти полностью оплатил две дорогие операции - без них бы сына у нас уже не было. Ну и палки в колеса вставлять ему тоже не хочу - писать в финпол и тд - я не ставлю своей целью унизить человека и создать ему проблемы. Хочу действовать только в рамках закона и только для бракоразводного процесса. А какую регистрацию права собственности я могу оспорить? Дом мамин, офис папин. К офису вообще не придерешься - он построен на папиной земле, на одном участке с папиным жилым домом.

Главное не в том, где он был построен, а попробовать доказать, что он был построен на ваши общие деньги. И так как является вашей совместной собственностью, то должно было быть ваше согласие, на то, что право собственности будет зарегистрировано на других лиц.

Попробуйте договориться мирно и заключить соглашение у нотариуса по алиментам для обеспечения лечения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не в том, где он был построен, а попробовать доказать, что он был построен на ваши общие деньги.

А как это можно доказать?

Попробуйте договориться мирно и заключить соглашение у нотариуса по алиментам для обеспечения лечения ребенка.

Пока даже не могу представить такой возможности. Может чуть позже получится, когда страсти улягутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования