Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В Перми хоронят жертв пожара


Рекомендуемые сообщения

Пусть земля им будет пухом. Сейчас власть начнет искать козлов отпущения, основные кандидаты на эту роль - хозяева ночного клуба. Хотя, на мой взгляд, следует потрясти пожарных которые должны были обследовать клуб на предмет противопожарной безопасности (уж за пять лет то, можно было заметить недостатки и добиться их устранения), а также реализатора холодных феерверков, которые по идее считаются одними из самых безопасных.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть земля им будет пухом. Сейчас власть начнет искать козлов отпущения, основные кандидаты на эту роль - хозяева ночного клуба. Хотя, на мой взгляд, следует потрясти пожарных которые должны были обследовать клуб на предмет противопожарной безопасности (уж за пять лет то, можно было заметить недостатки и добиться их устранения), а также реализатора холодных феерверков, которые по идее считаются одними из самых безопасных.

На руководстве клуба лежит прямая ответсвенность за случавшееся.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На руководстве клуба лежит прямая ответсвенность за случавшееся.

А контролирующие органы как же? Вчера по ТВ рассказывали об аналогичных случаях. Где-то в РФ до этого также погибли люди. Хозяин кафе получил три года условно, бармен - три года лишения свободы. Всё. То же самое, но в Китае - судили 60 человек, включая городские власти, ответственные за пожарную безопасность, сроки - до 13 лет лишения свободы.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть земля им будет пухом. Сейчас власть начнет искать козлов отпущения, основные кандидаты на эту роль - хозяева ночного клуба. Хотя, на мой взгляд, следует потрясти пожарных которые должны были обследовать клуб на предмет противопожарной безопасности (уж за пять лет то, можно было заметить недостатки и добиться их устранения), а также реализатора холодных феерверков, которые по идее считаются одними из самых безопасных.

сказали пиротехники "подработали" данные феерверки, так что реализаторы ни при чем

Путин сказал ужесточить НПА в отношении деятельности клубов, а также пересмотреть использование пиротехники. так что сейчас проверки будут тотальные.

имхо поднятая волна и до нас докатиться может, будут клубы трясти, особенно в преддверии Нового года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что наказанию должны быть подвергнуты виновники, а не только те, кого привыкли наказывать всегда и во всех случаях.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что наказанию должны быть подвергнуты виновники, а не только те, кого привыкли наказывать всегда и во всех случаях.

Называть "козлами отпущения" тех, кто должен был соблюдать требования противопожарной безопасности, по моему скромному мнению, мягко говоря не правильно. Более того, по информации СМИ управляющие уже привлекались к адм. ответсвенности за несоблюдения ППБ.

А вот для ознакомления высказывания Шойгу:

Позднее Сергей Шойгу заявил, что «на сцене была установлена пиротехника, которая не имела права применяться ни под каким соусом». «Владельцам клуба никто не давал разрешения на ее использование, и никто из них разрешения не запрашивал», — подчеркнул он. Пиротехника представляла собой два блока, в каждом по девять зарядов. «Они сработали нештатно», — подчеркнул глава МЧС России.

«Пожар произошел в результате использования пиротехники с дистанционным приводом. Дело в том, что сама сцена низкая и на ней даже высокий человек не поместится, в результате загорелся подвесной потолок, а так как были открыты двери и окна, тяга увеличилась, погас свет, началась давка, поскольку не все смогли выбраться из-за узкого прохода», — рассказал Шойгу, добавив, что пожарные инспекторы имеют право проверять заведения не чаще раза в два года и только по решению суда. Последняя проверка была в этом клубе в декабре 2008 года.

Информация с Infofax

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается представленной Вами информации - логично, что Шойгу будет защищать пожарников. Зная особую, российскую специфику преступления и наказания легко догадаться, что по этому, как впрочем и по многим другим делам, виноватыми окажутся только частники, в данном случае хозяева клуба, при этом ни один чиновник не понесет никакой ответственности.

Спорить с Вами по этому поводу, тем более в этой теме, не собираюсь.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но называть "козлами отпущения" тех, кто должен был соблюдать требования противопожарной безопасности, по моему скромному мнению, мягко говоря не правильно.

в новостях речь шла про учредителей. уж не знаю насколько правильно журналюги все истолковывают и умеют ли отличать учредителя от управляющего. но меня пока, удивляет не скажу, но вызывает вопросы, то что прозвучало именно про учредителей, а не про управляющих

Более того, по информации СМИ управляющие уже привлекались к адм. ответсвенности за несоблюдения ППБ.

так это довод против пожарных. должны были дать время на устранение и придти проверить. в случае неустранения закрывать нафиг клуб.

Позднее Сергей Шойгу заявил, что «на сцене была установлена пиротехника, которая не имела права применяться ни под каким соусом».

до этого говорили что абсолютно безопасно было. версия меняется постоянно что ли? так и до теракта доберутся

«Владельцам клуба никто не давал разрешения на ее использование, и никто из них разрешения не запрашивал», — подчеркнул он.

вроде как по новостям идет что пиротехникой занимался приглашенный ИПшник. А если уж владелец нанимает "спеца" то вроде как подразумевается что все будет нормально, что пиротехника правильная и все разрешения получены (если они нужны). ну хотя конечно договором может быть предусмотрено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же ужас какой то, мои соболезнования родным и близким погибших...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в новостях речь шла про учредителей. уж не знаю насколько правильно журналюги все истолковывают и умеют ли отличать учредителя от управляющего. но меня пока, удивляет не скажу, но вызывает вопросы, то что прозвучало именно про учредителей, а не про управляющих

Думаю, что все же журналисты просто все поперепутали, как обычно. Скорее всего учредители клуба (хотя сама фраза звучит бредово, видимо юр.лица на балансе которого находится клуб) и управляющие, одни и те же лица.

так это довод против пожарных. должны были дать время на устранение и придти проверить. в случае неустранения закрывать нафиг клуб.

Я думаю это еще озвучат.

до этого говорили что абсолютно безопасно было. версия меняется постоянно что ли? так и до теракта доберутся

Вроде как сразу эта версия была, низкие потолки, плетенный потолок, да и на видео видно как вспыхивает потолок быстро, как буд-то был прямой огненый удар. Хотя в работе еще одна версия - проводка.

вроде как по новостям идет что пиротехникой занимался приглашенный ИПшник. А если уж владелец нанимает "спеца" то вроде как подразумевается что все будет нормально, что пиротехника правильная и все разрешения получены (если они нужны). ну хотя конечно договором может быть предусмотрено иное.

Ну так если в помещении нельзя применять пиротехнику, то никакой договор не спасет. Имхо, дурочку включить не получится.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, в данной теме ваш спор неуместен! :drowning:

Постыдитесь!

Мои соболезнования родным и близким погибших. Большое горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения. Случилась беда. Трагедия. Погибли люди. Это прежде всего.

Разумеется, виновные должны быть наказаны. Но, ИМХО, не стоит спорить здесь, в этой теме. Каюсь, и мой пост отчасти спровоцировал это обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасная трагедия! Столько молодых людей, пришли повеселиться...Я третий день в шоке нахожусь. Соболезную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои соболезнования родственникам погибших.

Согласно с Анатолием. наверняка (надеюсь я ошибаюсь) пожарникам что-то помогло закрыть глаза на нарушения.

ну смешно же. такие нарушения, предписания были и ... в ответ тишина. больше ста людей погибло. ужасная смерть. надо быть полным ишаком чтобы организовывать в таком тесном помещении с низкими потолками фейерверки. Мочить уродов в сортире.

ИМХО, вроде все имеем право высказываться, к чему это агрессия и нападки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои соболезнования родным и близким,

я согласен что в этом горе виноваты действующая власть и бизнес,

но это все в России,

а у нас в Талдыке погибли 38 человек в результате кстати тоже пожара в наркодиспансере и ..............................даже траур не обьявили .................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования