Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! История стара как борода черномора.

В 2006 году я купил участок в садоводческом кооперативе Алтын Алма, что в Акжаре за Алматой. Покупая участок, я естественно ознакомился с доккументами, сред которых в частности были земельный акт, решение о легализации земли под подписью Акима Карасайского Р-на. Вообщем все документы были в порядке. Затем оформив сделку у нотариуса, я как полагается сдал документы в земком. Там туняли около месяца, и в итоге оказалось что земля арестована и все сделки по ней запрещены. Т.е. я не смог оформить землю, которую купил, на себя. Вообщем в огромным трудом через своих крутых знакомых, я правдами и не правдами, все таки землю на себя оформил и в земкоме и в БТИ. То есть теперь у меня был весь пакет документов.

Теперь обьясню почему наложили арест. Оказывается человек, который легализовывал землю что-то не поделил с председателем кооператива. Тот подал заявление в финпол о том, что этот человек мошенник и никакого отношения к земле не имеет. Что у нее есть законные владельцы. Однако как оказалось у этих законных владельцев на руках имеются лишь акты от 197... какого-то года, вообщем совковые. А по последним данным на данной земле никто не числился. Теперь данный чел пойман и ждет суда (а может уже и осудили) за мошенничество. Вопросы таковы:

1) Если суд признает его мошенником, сможет ли председатель кооператива, отудить у меня землю признав сделки о ее купле-продаже недействительной?

2) Если да, то могу ли я обжаловать решение суда (ведь я добросовестный покупатель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы узнавали кто являлся законным владельцем земли на момент купли-продажи?Если не тот кто Вам ее продал, то скорее всего сделку признают недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нет этого иска, а арест наложен в рамках уголовного дела могу посоветовать вам подать иск о снятии ареста с земельного участка или об исключении земельного участка из описи имущества. подлежащего аресту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Если суд признает его мошенником, сможет ли председатель кооператива, отудить у меня землю признав сделки о ее купле-продаже недействительной?

Председатель - не сможет.

Т.к. никаких прав на земельный участок он не имеет.

А вот те, у кого имеются на руках решения Каскеленской рай.администрации о закреплении за ними этого участка - могут обратиться в суд.

2) Если да, то могу ли я обжаловать решение суда (ведь я добросовестный покупатель)?

Суд же еще даже не начинался, а Вы уже говорите об обжаловании :-)))).

Вы еще суд не проиграли.

Естественно, необходимо будет подать встречный иск о признании добросовестным приобретателем.

Да и человек, у которого на руках решения от 70-х годов, как Вы говорите, должен будет доказать, что именно Ваш участок - это участок, который ему был выделен много лет назад.

Шансы 50% на 50% где-то.

Учитывая совершенно разную практику вынесения различными судами решений по аналогичной категории дел последнее время.

Пока нет этого иска, а арест наложен в рамках уголовного дела могу посоветовать вам подать иск о снятии ареста с земельного участка или об исключении земельного участка из описи имущества. подлежащего аресту.

Абсолютно согласен.

Хотя, конечно, вряд ли арест суд (как гражданский, так и уголовный в порядке ст.110 УПК РК) отменит до вынесения приговора.

А вот приговором суда арест с земельного участка (как объект преступного посягательства) скорей всего снимут.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! История стара как борода черномора.

Если будет вынесен приговор суда по вашему мошенику, в котором будет установленно, что обвиняемый не мог отчуждать землю, то соответственно третьи лица то бишь первоночальные собственники легко признают вашу сделку по приобретению незаконной и недействительной, и не зависимо от того являетесь ли вы добросовестным или недобросовестным приобретателем в порядке реституции потребуют вернуть зем участок и отменить регистрацию правав осбственности вашей сделки в БТИ.

Линия зщиты:

1) Необходимо показать неотделимые улучшения которые Вы произвели (например построили Дом), в таком случае сделать реституцию намного труднее, так как встанет вопрос о возмещении затрат.

2) в соответветствие со ст. 261 ГК РК имущество проданное в порядке исполнения судебных рещений ИСТРЕБОВАНИЮ не подлежит.

Вот и думайте теперь.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель - не сможет.

Т.к. никаких прав на земельный участок он не имеет.

А вот те, у кого имеются на руках решения Каскеленской рай.администрации о закреплении за ними этого участка - могут обратиться в суд.

По практике очень часто сталкивался с зем. спорами в Карасайском суде, в частности и с такими спорами. А практика следующая: 1) если основания (решение акимата и др.) было получено лицом ранее, чем получено вами, то суды вне зависимости от того зарегистрированно право собственности или нет присуждают право на зу за лицом которое получило основание ранее, как правило обосновывая это тем, что первоночальное основание никто не отменил и соответственно исп. орган не мог повторно выдавать решение без отмены старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По практике очень часто сталкивался с зем. спорами в Карасайском суде, в частности и с такими спорами. А практика следующая: 1) если основания (решение акимата и др.) было получено лицом ранее, чем получено вами, то суды вне зависимости от того зарегистрированно право собственности или нет присуждают право на зу за лицом которое получило основание ранее, как правило обосновывая это тем, что первоночальное основание никто не отменил и соответственно исп. орган не мог повторно выдавать решение без отмены старого.

А можно ли считать первоначальным основанием акты от 70 годов, которые не имеют юридической силы. Ведь когда мне продавали землю, она уже была зарегистрирована в зем.коме и в БТИ на имя того, кто мне ее продал (читай друг мошенника, на кого он ее оформил). А он эту землю легализовал в законном порядке (за подписью акима карасайского рна). А раз ее легализовали, то думаю что землю все таки была бесхозной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли считать первоначальным основанием акты от 70 годов, которые не имеют юридической силы. Ведь когда мне продавали землю, она уже была зарегистрирована в зем.коме и в БТИ на имя того, кто мне ее продал (читай друг мошенника, на кого он ее оформил). А он эту землю легализовал в законном порядке (за подписью акима карасайского рна). А раз ее легализовали, то думаю что землю все таки была бесхозной.

Есть несколько ньюансов:

1) Вне зависимости от того когда был выдан акт силу он имеет в любом случае. Так как закон обратной силы не имеет. И в то время (70-е) акты не регистрировали в юстиции, кстати сейчас тоже не регистрируют если Вы знаете. В данном случае намного важнее был ли акт на з.у. выдан в соответствие с законодательством действовавшим в 70-е годы. Если те старые акты соответствовали тогдашнему законодательству и даже если они не переоформлены в соответствие с настоящим законодательством в любом случае они имеют приоритет.

2) Если как вы утверждаете з.у. был признан бесхозным, то соответственно должно быть соответствующее решение суда о признании з.у. бесхозным. и оно соответственно должно быть зарегистрированно в Юстиции.

3) Вне зависимости от того по какой процедуре (легализация, купля-проджа) это имущество попало к предыдущему владельцу-мошенику данные основания более чем уверен будут признаны в суде незаконными если имущество выбыло из владения первоночального собственника помимо его воли.

Но всегда есть варианты как выйти и даже из этой ситуации......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие варианта предлагаете вы в этой ситуации? Как лучше всего поступить?

Кстати сразу говорю это рейдоровские схемы. Вообщем пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сразу говорю это рейдоровские схемы. Вообщем пишите в личку.

Извините, но я не могу отправлять в личку. Напишите мне на nurzhanr@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! История стара как борода черномора.

В 2006 году я купил участок в садоводческом кооперативе Алтын Алма, что в Акжаре за Алматой. Покупая участок, я естественно ознакомился с доккументами, сред которых в частности были земельный акт, решение о легализации земли под подписью Акима Карасайского Р-на. Вообщем все документы были в порядке. Затем оформив сделку у нотариуса, я как полагается сдал документы в земком. Там туняли около месяца, и в итоге оказалось что земля арестована и все сделки по ней запрещены.

А нотариус при оформлении сделки не запросил справку, что земля не в аресте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нотариус при оформлении сделки не запросил справку, что земля не в аресте?

Просто на момент офор-я земля не была заложена, то есть течения месяца пока вы офор-и хозяин (брал до этого кредит) не оплачивал банку кредитные обязательства , в этой связи банк был вынужден арестовать имущ-а продавца. То есть пока вы офор-ли в базе данных и по документам хозяин был продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто на момент офор-я земля не была заложена, то есть течения месяца пока вы офор-и хозяин (брал до этого кредит) не оплачивал банку кредитные обязательства , в этой связи банк был вынужден арестовать имущ-а продавца. То есть пока вы офор-ли в базе данных и по документам хозяин был продавец.

Да нет же..дело совсем не в этом. На момент сделки на хозяина не подали в финпол за мошенничество. Следовательно тогда он был полноправным хозяином зем.участка и продал мне его на законных основаниях. Зем.участок не был в аресте ни в зем.коме ни в БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования