Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

штрафы по пенсионке. доп фно


Рекомендуемые сообщения

Частью 3 статьи 88 КоАП предусмотрено административное взыскание за несвоевременное и (или) неполное исчисление, удержание (начисление) и (или) уплаты (перечисление) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды.

При этом срок уплаты согласно Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан» не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Анализ части 3 показывает на наличие трех составов в одной диспозиции нормы:

несвоевременное и (или) неполное исчисление;

несвоевременное и (или) неполное удержание (начисление);

несвоевременное и (или) неполное уплаты (перечисление).

Соотношение налогового администрирования к данной диспозиции приводит к мысли, что первые два состава налоговый орган может применить только лишь в процессе налоговой проверки. Число которых с принятием ЗРК «О частном предпринимательстве» значительно снизилось.

Третий же состав внушает ужас. Поскольку, по моему мнению под это дело подпадает любая задержка оплаты ОПВ:

Возврат сумм (или ее части) из ГЦВП;

Поквартальная оплата как это часто делается;

А также сдача дополнительной ФНО за предыдущие периоды.

Таким образом, любой анализ лицевых счетов по коду 901101 может повлечь возбуждение адм производства. Аналогичная ситуация по коду 902101

Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав ли я?

Тут другие подводные камни для применения КоАП. Возвратыпо разнообразным причинам ГЦВП. Вы исполнили свой долг и все исвоевременно оплатили , но НПФ не передал сведения по народу в ГЦВП и тот выбраковывает народ. И носят такие действия массовый характер. А меры по КоАП вполне реальные.

А обычно прооверяют поквартально и в какой срок начислили и оплатили.

Изменено пользователем Лел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 70 п. 3 НК в редакции 2009 года:

3. При представлении дополнительной налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

Данная ситуация (наложение штрафов налоговыми органами при сдаче доп. отчености) очень часто имела быть в последнее время, коллективный разум пришел к выводу, что это происходило неправомермо. Можете ознакомиться с этими обсуждениями например, здесь. Хотя это обсуждение посвящено ст. 210 АК, но она почти аналогична ст. 88 АК.

Все эти обсуждения и оспаривание штрафов видимо дошли до законодателя, и в НК введены изменения с 01/01/2010 и пункт 3 ст. 70 будет звучать следующим образом:

3. При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования