Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите! Обязан ли работодатель, при составлении графика отпусков учитывать мнение работника, в каком месяце он хотел бы пойти в очередной трудовой отпуск или может составлять эти графики самостоятельно, не учитывая пожелания работника? За ранее благодарю за ответ. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите! Обязан ли работодатель, при составлении графика отпусков учитывать мнение работника, в каком месяце он хотел бы пойти в очередной трудовой отпуск или может составлять эти графики самостоятельно, не учитывая пожелания работника? За ранее благодарю за ответ. С уважением

В соответствии с ТК РК

Статья 11. Акты работодателя

1. Работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, коллективным договором, работодатель издает акты по согласованию или с учетом мнения представителей работников.

3. Акты работодателя, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, коллективным договором, соглашениями либо изданные без соблюдения процедур, указанных в пункте 2 настоящей статьи, являются недействительными.

Статья 12. Порядок учета мнения или согласования с представителями работников при издании актов работодателя

1. Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, соглашениями, коллективным договором, издает акты с учетом мнения или по согласованию с представителями работников.

2. Перед изданием акта работодатель представляет его проект и обоснование по нему в комиссию, образованную в соответствии со статьей 266 настоящего Кодекса.

3. Проект акта работодателя обсуждается в комиссии не более трех рабочих дней со дня его представления.

4. Решения комиссии оформляются протоколом, в котором указывается согласие (несогласие) с проектом акта работодателя представителей работников, при наличии излагаются их предложения.

5. В случае, если мнение представителей работников не содержит согласия с проектом акта работодателя либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель:

1) при согласии издает акт, измененный с учетом предложений представителей работников;

2) при несогласии вправе провести дополнительные консультации с представителями работников либо издать акт в предложенной им редакции.

6. При недостижении согласия по проектам актов работодателя, для издания которых в соответствии с настоящим Кодексом необходимо согласование с представителями работников, возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять нормативный акт.

7. При издании работодателем акта без учета предложений полностью либо в части представители работников вправе начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

8. В случае, если изданный акт работодателя содержит положения, нарушающие либо ухудшающие права и гарантии работников, предусмотренные настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями, он может быть обжалован в соответствующую государственную инспекцию труда уполномоченного государственного органа по труду либо в суд.

Так что согласовывайте- ваше мнение должно быть учтено!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования