Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кто ответственен за качество воды которую мы пьем!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Давно волнует проблема с которой мне кажется сталкиваются все грждане Казахстана во все городах - качество воды! Так у нас в Павлодаре, мы вынуждены воду фильтровать, вкус у воды ужасный, привкус ржавчины и хлорки. с недавних пор, как у меня появился ребенок меня беспокоит качество воды для купания ребенка, в воде плавают частицы похожие на мазуто, грязь. живем мы в многоквартирном доме.

вопрос: кто несет ответственность за качество воды которая поступает нам для питья и в душ?

- КСК? - тоо водоканал? - собственники квартир обязанные следить за состоянием труб?

- куда можно обратиться за исследованием состава воды?

заранее всех благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. мне понятна Вашего тревога за качество воды. Согласно п.7 ст. 90 Водного кодекса Республики Казахстан «Водоснабжение в районах города, городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульного (сельского) округа организуют акимы данных территорий.». Они создают коммунальные водохозяйственные организации, которые заняты непосредственно водоснабжением населения через водопроводную сеть. В Вашем случае это – горводоканал.

Как потребитель Вы вправе: проверять качество и количество предоставляемой воды; защищать свои права на водопользование; на возмещение вреда, причиненного нарушениями прав.

За исследованием качества воды следует обращаться в СЭС, но в целях объективности желательно провести анализ воды в независимой хим. лаборатории. Расходы по проведению экспертизы Вы сможете взыскать в судебном порядке, если докажете факт нарушения водоканалов ваших прав на получение воды соответствующим ПДК (предельно-допустимым концентрациям) установленных СанПин.

Ваше право решать привлекать ли к процессу Общество защиты прав потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему, это очень долгая история. дня начала, наверное, обратитесь в СЭС с заявлением об отборе пробы воды и ее анализе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Давно волнует проблема с которой мне кажется сталкиваются все грждане Казахстана во все городах - качество воды! Так у нас в Павлодаре, мы вынуждены воду фильтровать, вкус у воды ужасный, привкус ржавчины и хлорки. с недавних пор, как у меня появился ребенок меня беспокоит качество воды для купания ребенка, в воде плавают частицы похожие на мазуто, грязь. живем мы в многоквартирном доме.

вопрос: кто несет ответственность за качество воды которая поступает нам для питья и в душ?

- КСК? - тоо водоканал? - собственники квартир обязанные следить за состоянием труб?

- куда можно обратиться за исследованием состава воды?

заранее всех благодарю!

ответственность за качество воды:

горводоканал - до границы балансовой принадлежности по акту между горводоканалом и кск, проще говоря от самого предприятия до точки врезки трубы в водоснабжающую систему дома.

кск - от точки врезки трубы горводоканала в систему дома до точки врезки трубы в квартиру.

по качеству Вам ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы подсказать нпа согласно которого

"кск - от точки врезки трубы горводоканала в систему дома до точки врезки трубы в квартиру."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы подсказать нпа согласно которого

"кск - от точки врезки трубы горводоканала в систему дома до точки врезки трубы в квартиру."?

чес слово, нет времени, поищите здесь.

PPRK_Pravila_polzovaniya_sistemami_vodosnabjeniya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования