Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обжалование отказа в возврате НДС из-за нарушений поставщиков по отчёту программы "пирамида"


Клео

Рекомендуемые сообщения

Правда ли что в случае если программой "Пирамида" будет установлено, что наши контрагенты купили приобретенное нами оборудование у лиц, которые к примеру были сняты с НДС либо не уплатили НДС, то налоговая не произведет нам возврат НДС не только по этому оборудованию, но и весь НДС, даже по которым подтвердилось что НДС был уплачен...Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если контрагенты признаны лжепредпринимателями, либо не являлись на момент выписки налогового счета фактуры плательщиками НДС - суммы НДС к зачету будут упразднены. Пришлют налоговое уведомление, для исправления учета в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если контрагенты признаны лжепредпринимателями, либо не являлись на момент выписки налогового счета фактуры плательщиками НДС - суммы НДС к зачету будут упразднены. Пришлют налоговое уведомление, для исправления учета в течении 30 дней.

Я имела ввиду не наших контрагентов, а контрагентов, у которых купили оборудование (товары). Получается нашей вины нет в том, что в свое время кто то неуплатил налог. Получается что мы и наши контрагенты добросовестные налогоплательщики, а то что в свое время кто то не уплатил налог - это только упущение налоговых органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козлом отпущения всегда будет предприниматель.

Налоговый кодекс не предусматривает каких либо послаблений потерпевшей стороне. Просто исключи все - и бери суммы на свои убытки. Такова политика государства.

Вы можете уже в гражданском порядке призывать к ответу лжедеятелей. Но (как правило) - это дохлый номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ Полин, меня больше интересует другой вопрос. Я слышала, что из=за программы"Пирамида", по которой выявлено, что какие то третие лица не упатили налог (за оборудование) одной крупной организации не произвели возврат по НДС по всей запрашиваемй сумме, то есть по ВСЕМ работам, товарам и услугам из-за одной неподтвержденной суммы (в свое время кем то неоплаченного оборудования). Например, если на возврат НДС была потребована сумма в рамере 200 миллионов тенге, а из них только 50 тысяч тенге не подтврдила Программа (причем не по вине крупного предпринимателя, который добрсовесто платил налоги) то налоговая отказала в возврате всей суммы (200 миллионов). Я слышала об этом от посторонних людей и мне кажется это более чем нелогичным. говорят также что это связано с Пирамидой. Раньше такой программы у них не было...она сформрована недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... одной крупной организации не произвели возврат по НДС по всей запрашиваемй сумме, то есть по ВСЕМ работам, товарам и услугам из-за одной неподтвержденной суммы (в свое время кем то неоплаченного оборудования).

А что за возврат просила организация: по нулевой ставке или от превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

товарищи, чушь это... не вернут только в не подтвержденной части смотрите Правила возврата НДС

Изменено пользователем Иной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу жалобу по похожему кейсу. Не подтверждают к возврату сумму НДС по причине того, что третьи лица, у которых прямой контрагент закупил товары работы и услуги стали лжепредпринимателями (т.е. поставщики наших прямых поставщиков оказались лжепредпринимателями). Кодекс говорит, хоть и косвенно, о прямых поставщиках, у которых заявитель (возврата) закупил товары, работы и услуги, поэтому считаю что налоговая должна подтвердить возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за возврат просила организация: по нулевой ставке или от превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода?

возврат по нулевой ставке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пишу жалобу по похожему кейсу. Не подтверждают к возврату сумму НДС по причине того, что третьи лица, у которых прямой контрагент закупил товары работы и услуги стали лжепредпринимателями (т.е. поставщики наших прямых поставщиков оказались лжепредпринимателями). Кодекс говорит, хоть и косвенно, о прямых поставщиках, у которых заявитель (возврата) закупил товары, работы и услуги, поэтому считаю что налоговая должна подтвердить возврат.

А жалобу в вышестоящую налоговую писали, я правильно понимаю? Есть какая-нибудь информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы как раз затеяли судебный процесс против налогового управления по вопросу правомерности отказа в возврате НДС ввиду отрицательного отчета по Пирамиде и Пирамиде по поставщикам. Вышли уже на решение, но сейчас ждем, так как в горсуде вторая инстанция в среду рассмотрела апелляцию налогового по аналогичному делу. На следующей неделе будет результат. Но пока со стороны налоговиков не прозвучало ни одного аргумента, который бы обосновывал их действия. Они сами ничего пояснить не могут. Тупо ссылаются на письма Министра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держите пожалуйста в курсе по процессу, в плане как всё решилось. У нас тут тоже пара процессов намечается, тоже отказ НД в возврате НДС по пирамиде (не по прямым поставщикам). Хотим понять как политически складывается ситуация по возврату по НДС.

Кстати, вы отказ в возврате обжаловали через обжалование акта налоговой проверки по пдтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату (как дейстие/бездействие гос.органов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кстати, вы отказ в возврате обжаловали через обжалование акта налоговой проверки по пдтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату (как дейстие/бездействие гос.органов)?

У нас было несколько дел, обжаловали как действие/бездействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жалобу в вышестоящую налоговую писали, я правильно понимаю? Есть какая-нибудь информация?

Писали в вышестоящую. Вернули только подтвержденную часть. Сейчас я на другом проекте, но вроде оставшуюся часть (неподтвержденная сумма, по которой субпоставщики признанные лжепредприятиями) клиент тоже решил обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писали в вышестоящую. Вернули только подтвержденную часть. Сейчас я на другом проекте, но вроде оставшуюся часть (неподтвержденная сумма, по которой субпоставщики признанные лжепредприятиями) клиент тоже решил обжаловать.

А доводы какие вышестоящий приводил? Не плохо бы скан их ответа получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Коллеги, нужен совет.

По результатам налоговой проверки, проводимой по вопросам подтверждения достоверности сумм НДС, предъявленного к возврату, налогоплательщику было вынесено уведомление о результатах налоговой проверки. В данном уведомлении, помимо доначисления небольшой суммы НДС, был заполнен п. 3) "о сумме НДС, относимого в зачёт, над суммой начисленного налога, не подтверждённой к возврату". Отказ в возврате данной суммы сейчас будет оспариваться в суде. Вопрос в следующем - что оспаривать? Акт (действие должностных лиц госорганов) или уведомление (решение гос.органа)? Если бы при проверке не было выявлено небольшое нарушение, уведомление вообще бы не выносилось, и тогда бы однозначно обжаловали только акт. Но наличие уведомления и вписанной в нём суммы НДС, которая не подтверждена к возврату и которая фактически сейчас будет оспариваться, что как-то смущает.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из НП Верховного суда от 23.06.2006 N 5:

9. Исходя из положений статьи 541 Налогового кодекса о том, что решением по результатам налоговой проверки является вынесенное органом налоговой службы уведомление о начисленных суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени, в случае несогласия налогоплательщика с ними обжалованию в судебном порядке подлежит только уведомление. Суд проверяет законность начисления оспоренных сумм с учетом выводов, изложенных в акте налоговой проверки.

Акт налоговой проверки может быть обжалован, если налогоплательщик не согласен с его выводами, не повлекшими доначисление сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, однако влияющими на его права и обязанности, в том числе и в будущих налоговых периодах (например, в части выводов о наличии задолженности по обязательным пенсионным взносам, об уменьшении убытков в проверяемом периоде). Обжалование акта проверки расценивается как обжалование действий должностных лиц органов налоговой службы.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы при проверке не было выявлено небольшое нарушение, уведомление вообще бы не выносилось, и тогда бы однозначно обжаловали только акт. Но наличие уведомления и вписанной в нём суммы НДС, которая не подтверждена к возврату и которая фактически сейчас будет оспариваться, что как-то смущает.

А вот тут я была кажется не права.

Даже если при проверке не выявлены нарушения, налоговики всё равно выносят уведомление, если была сумма превышения НДС, которая не была подтверждена к возврату. Это я из реального случая говорю.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 638 НК РК, уведомление выносится в случае выявления нарушений по результатам проверки. Непонятно, если сумма НДС, предъявленная к возврату, не подтверждена не по вине самого налогоплательщика, т.е. с его стороны никаких нарушений нет, то почему уведомление выносится?

Коллеги, кто-нибудь может разъяснить?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мы как раз затеяли судебный процесс против налогового управления по вопросу правомерности отказа в возврате НДС ввиду отрицательного отчета по Пирамиде и Пирамиде по поставщикам. Вышли уже на решение, но сейчас ждем, так как в горсуде вторая инстанция в среду рассмотрела апелляцию налогового по аналогичному делу. На следующей неделе будет результат. Но пока со стороны налоговиков не прозвучало ни одного аргумента, который бы обосновывал их действия. Они сами ничего пояснить не могут. Тупо ссылаются на письма Министра.

Ирина, Вы должны уже были решение на руки получить, каков результат? Что-то не нравится мне то, как налоговики на процессе себя видут, слишком самоуверенны, как будто это обычное дело у них и аналогичные дела они 100 раз выигрывали.

Буду признательнам другим участникам, которые уже судились по возврату НДС по аналогичному основанию отказа, если они поделяться своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования