Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отрицательное значение сумм аванс.платежей по доп.расчету


Гость Не бухгалтер

Рекомендуемые сообщения

Гость Не бухгалтер

Господа,

ТОО подало в районное НУ доп.расчет авансовых платежей по КПН. При этом, в связи с корректировкой предполагаемого дохода, сумма первоначально задекларированной суммы КПн уменьшена с, допустим, 100 у.е. до 30 у.е.

НУ предлагает отозвать расчет, в противном случае угрожает наложить арест на денежные средства.

Проблема в трактовке 141 статьи:

8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период.

Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.

...

Поясняя свою позицию, юристы НУ указывают, что сумма задекларированного КПН уже разбита на л/с по месяцам; соответственно при уменьшении КПН практически на 70% от годового КПН сделает часть разбитой суммы (в декабре 2009 г.) отрицательной.

Абсолютно не имею понятия по механизмам разбивки по периодам и вообще о налоговом периоде, определение которого, как мне кажется, является ключевым в данном споре.

Фин. директор просит дать срочный ответ, обоснована ли заявленная нами позиция с правовой точки зрения, а именно вправе ли мы давать доп расчет с уменьшением суммы. Что налоговый период - год. Что если брать за год, то сумма не будет отрицательной.

ЗЫ ни одного юриста в депе, специализирующегося в нал.праве :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не бухгалтер

Фин. директор просит дать срочный ответ, обоснована ли заявленная нами позиция с правовой точки зрения, а именно вправе ли мы давать доп расчет с уменьшением суммы. Что налоговый период - год. Что если брать за год, то сумма не будет отрицательной.

В подготовленном для НУ письме идет ссылка на

Статья 148. Налоговый период

1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Т.е. наша позиция обоснована, с учетом фактической трактовки нормы.

Поделитесь пожалуйста практикой, если таковая имелась; интересует, нет ли каких подковырок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не бухгалтер

роюсь в баланс.кз, ваще кошмар, бухгалтера как-то по другому мыслят, нежели юристы.

Считают, что мы можем откорректировать только декабрь месяц 2009 г., в котором подан доп. расчет.

Неужели это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

роюсь в баланс.кз, ваще кошмар, бухгалтера как-то по другому мыслят, нежели юристы.

Считают, что мы можем откорректировать только декабрь месяц 2009 г., в котором подан доп. расчет.

Неужели это так?

Да, это так

Вы должны допик подать на ОДИН месяц, а не на весь год так как у вас остальные месяцы уже закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не бухгалтер

Да, это так

Вы должны допик подать на ОДИН месяц, а не на весь год так как у вас остальные месяцы уже закрыты.

Ответ НК МФ РК за 2009г.,

(С-1-29-30)

Вопрос 29. Компания в течение нескольких лет получала в достаточной мере доходы и уплачивала авансовые платежи. В связи с кризисом в стране полученные доходы в 2009 году по сравнению с прошлым годом снизились в несколько раз. При этом в 2009 году компанией представлены расчеты сумм авансовых платежей по формам 101.01,101.02 с исчисленными с соответствии с Налоговым кодексом суммами авансовых платежей. Так как в 2009 году компания прогнозирует получение дохода в размере ниже, чем по итогам прошлого года, вправе ли компания представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу (ф. 101.02) с учетом корректировок?

Ответ. В соответствии пунктом 8 статьи 141 Налогового кодекса налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период.

Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.

Дополнительный расчет сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, может быть представлен не позднее 20 декабря налогового периода.

Согласно Правилам составления налоговой отчетности (расчета), суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации, и налоговой отчетности (расчета) суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за период после сдачи декларации (формы 101.01-101.02), утвержденным приказом министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года № 611 (далее - Правила), для исчисления суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, предназначена форма 101.02.

В соответствии с подпунктом 9) пункта 13 Правил сумма ежемесячного авансового платежа по корпоративному подоходному налогу указывается в строке 101.02.007 формы 101.02.

В случае если налогоплательщик по итогам предыдущего налогового периода получил убыток или не имеет налогооблагаемого дохода, сумма ежемесячного авансового платежа по корпоративному подоходному налогу, исчисленная согласно пункту 7 статьи 141 Налогового кодекса, указывается в строке 101.02.012 формы 101.02.

Исходя из вышеизложенного, налогоплательщик вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с указанием суммы корректировки в строке 101.02.007 или 101.02.012.

При этом сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащая уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, после корректировки не может иметь отрицательное значение.

Что-то не пойму. НК МФ считает что можно, что по итогам периода только минус не должен быть.

Или я неправильно понимаю разъяснение?

неужели в судебном порядке нельзя оспорить применение этих самых формы 101.02.007 и иже с ними?

Ведь буквальная трактовка норм позволяет не обращать внимания на всяческие правила и прочую процедурную ....., как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не бухгалтер

Да, это так

Вы должны допик подать на ОДИН месяц, а не на весь год так как у вас остальные месяцы уже закрыты.

уважаемая Лайма, почему же ОДИН месяц?

Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.

Статья 148. Налоговый период

1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

при чем же здесь месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемая Лайма, почему же ОДИН месяц?

НК РК

Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей

.

.

.

8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период.

Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.

Дополнительный расчет сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, может быть представлен не позднее 20 декабря налогового периода.

у вас там сколько месяцев было на момент сдачи допрасчета? Я про декабрь написала исходя из того, что сейчас декабрь, но это не прямой вам совет. Какого числа вы сдали допрасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не бухгалтер

у вас там сколько месяцев было на момент сдачи допрасчета? Я про декабрь написала исходя из того, что сейчас декабрь, но это не прямой вам совет. Какого числа вы сдали допрасчет?

да вот буквально на днях. Т.е. 9 мес. выходит, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот буквально на днях. Т.е. 9 мес. выходит, видимо.

буквально на днях должно означать до 20-го декабря.

Вы невнимательно прочли ссылку на НК РК.

Я спросила - сколько месяцев после даты сдачи допика.

Итог: я вам сразу правильно сказала - корректируете только декабрь.

Вы саму форму налоговую 101.02 видели?

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не бухгалтер

буквально на днях должно означать до 20-го декабря.

Вы невнимательно прочти ссылку на НК РК. Я спросила сколько месяцев после даты сдачи допика. итог: я вам сразу правильно сказала - корректируете только декабрь.

Вы саму форму налоговую 101.02 видели?

Нет, не видел ))

Но ради интереса посмотрю.

В общем, вы считаете, что переставив ударения, можно норму как угодно трактовать?

Судебная практика была? или хотя результат обжалования в гор. НД?

Мое мнение: "за предстоящие месяцы отчетного налогового периода" означает "не за последующие" :)

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не видел ))

Но ради интереса посмотрю.

Посмотрите, вопрос про месяц сразу отпадет

В общем, вы считаете, что переставив ударения, можно норму как угодно трактовать?

Я ударения не меняла, я трактую норму пп.8 ст. 141 именно так, как и следует и так, как уже давно мы по ней работаем.

"за предстоящие" означает - "за следующие за месяцем сдачи допика месяцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не бухгалтер

Посмотрите, вопрос про месяц сразу отпадет

Я ударения не меняла, я трактую норму пп.8 ст. 141 именно так, как и следует и так, как уже давно мы по ней работаем.

"за предстоящие" означает - "за следующие за месяцем сдачи допика месяцы".

Посмотрел, в чем вопрос-то? 101.02.004 поменять, соответственно, и все.

уважаемая Лайма, я про эту разницу мышления и говорил.

Спасибо, если будут еще аргументы, буду рад прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, в чем вопрос-то? 101.02.004 поменять, соответственно, и все.

уважаемая Лайма, я про эту разницу мышления и говорил.

Спасибо, если будут еще аргументы, буду рад прочесть.

да, поменять в строке 004 месяц на один - декабрь

Аргументы все уже приведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не бухгалтер

Спасибо Лайма!

Вы меня полностью убедили.

Прошу прощения за безапелляционность, с учетом слабых познаний в бух. отчетности в целом.

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования