Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация доверенности в Дорожной полиции (ГАИ)


Рекомендуемые сообщения

во все времена были люди, на которых без проблем можно было навариться...

Это да. "Без лоха жизнь плоха" - девиз жуликов. Однако, право и возможность каждого - быть виктимным или нет. Но здесь юридический форум. И мы говорим о том, "как по-закону". А по-закону ни сверки, ни оплаты не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю как все, но я напечатал на простой бумаге А4 доверенность, от владельца аж на трех лиц. Присвоил номер доверенности, как будто бы их дома каждый день штампуем)) поехали в ГАИ и без никаких поборов и странных вопросов что эта за доверенность без специального бланка не было. Поставили штамп в ГАИ молча и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная статья с ЮГ

P.S. Когда верстался номер, стало известно о возбуждении финансовой полицией Алматы уголовного дела в отношении сотрудников Управления дорожной полиции, которые получали взятки от автомобилистов за прохождение процедуры регистрации. Как известно, эта услуга должна предоставляться абсолютно бесплатно, однако предприимчивые полицейские пользовались правовым нигилизмом водителей и желанием ускорить прохождение процедуры регистрации. Как пояснил нам начальник Управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по г. Алматы Даулет Акылбеков, преступная группа состояла из инспекторов дорожной полиции и страхового агента:

- Они создали такую схему, когда любой гражданин, который должен был бесплатно получать печать в УДП, платил за это от двух до пяти тысяч тенге. Взятки брали на системной основе. Самое интересное, что работа шла через страхового агента, который выступал посредником в получении взятки.

В настоящее время финансовая полиция завершает расследование по данному делу.

Полный текст-

http://www.zakon.kz/pravovye-novosti/4553286-nezaverennoe-doverie.-registracija.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверку не надо было проходить - она не предусмотрена при регистрации лиц по доверенности. Платить 500 тенге тоже не надо было - бесплатная процедура. Бланк для доверенности - тоже сомнительная услуга, потому что как хочу, так и пишу, лишь бы ГК соответствовало.

Мишаня, всё понятно, что по стандарту оказания гос.услуги это так (ничего не платим, сверку не проходим, сдаём только техпаспорт, доверенность и уд/лич.). Но по факту то всё по иному происходит. Вот я и интересуюсь, если я начну права свои качать, насколько это у меня пройдёт? Вон даже Елiмай в 2011 году решил не связываться:

Зарегил вчера на себя доверенность. Заплатил за въезд на территорию госоргана 100 тенге. А ещё внёс 454 тенге на счёт милого и широко известного ТОО "Дана". Обстановка отбила желание качать права. Такое бывает даже со мной ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щас фишку такую придумали "предпочтительная форма доверенности" и впаривают по 50 тенге за один лист А4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, всё понятно, что по стандарту оказания гос.услуги это так (ничего не платим, сверку не проходим, сдаём только техпаспорт, доверенность и уд/лич.). Но по факту то всё по иному происходит. Вот я и интересуюсь, если я начну права свои качать, насколько это у меня пройдёт? Вон даже Елiмай в 2011 году решил не связываться:

Эвитта, по факту как раз у всех по-разному происходит. Будь чуть более настойчива - и никогда с тебя ни копейки не возьмет и сверку не заставит проходить, вот увидишь.

P.S. И вообще, зачем регистация нужна? Я этим не заморачиваюсь, у меня доверенность вон валяется в машине, написанная от руки и никакоих штампов о регистрации на ней нет. И пусть мне кто-нибудь попробует что-нибудь за это предъявить, когда у меня на руках постановление суда апелляционной инстанции, в котором русским по белому написано, что никакой ответственности (ни адмштрафа, ни запрета эксплуатации) за отсутствие регистрации нет. :rolleyes:

Я вообще, наоборот даже, очень хочу, чтобы меня к какой-нибудь ответственности привлекли - были бы основания для пересмотра решения суда по внось открывшимся. Но чот как-то никто не желает привлекать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, по факту как раз у всех по-разному происходит. Будь чуть более настойчива - и никогда с тебя ни копейки не возьмет и сверку не заставит проходить, вот увидишь.

Мишаня, спасибо за инфо.

P.S. И вообще, зачем регистация нужна?

Да что-то я больно законопослушная. Говорят в законе нужно регистрироваться, значить буду :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверку не надо было проходить - она не предусмотрена при регистрации лиц по доверенности. Платить 500 тенге тоже не надо было - бесплатная процедура. Бланк для доверенности - тоже сомнительная услуга, потому что как хочу, так и пишу, лишь бы ГК соответствовало.

спасибо, буду знать) за бланк я не платила, просто подошла и попросила и мне его так дали, с ним было проще, т.к. уже были графы, которые нужно было заполнить. А в квитанцию я действительно не заглянула, за что оплатила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: ТОО №1 передает в доверительное управление ТОО №2 транспортные средства с последующим выкупом. После заключения договора доверительного управления, с какими документами будут ездить водители ТОО №2, если изначально авто оформлены на ТОО №1 (до полного расчета), выписывать путевые листы каждый день не реально и машины будут числятся на ТОО №1? Возможен ли вариант оформления доверенности на вождение на ТОО №2 и ее регистрации в ГАИ? И какие еще могут быть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пусть мне кто-нибудь попробует что-нибудь за это предъявить, когда у меня на руках постановление суда апелляционной инстанции, в котором русским по белому написано, что никакой ответственности (ни адмштрафа, ни запрета эксплуатации) за отсутствие регистрации нет.

Мишаня, если вас не затруднит, выложите пожалуйста это постановление.

З/ы Благодаря форуму езжу по доверенности отпечатанной на компьютере)) До сих не зарегистрировал (никак не доеду до УДП), вожу с собой ответ Комитета ДП, в котором:

Вместе с тем, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, административная ответственность в случае, если лицо, управляющее транспортом по доверенности не зарегистрировалось в дорожной полиции, не предусмотрена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Наташа

Здравствуйте!скажите пожалуйста, владелец автомашины оформил на нас доверенность на машину вплоть до ее перепродажи. А нам сказали якобы в ГАИ нужно поставить печать на эту доверенность в течении 10 дней. А другие говорят-вроде уже не ставят.Добираться до ГАИ и стоять в очередях-пол дня уйдет,скажите пожалуйста-нужна ли печать на доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая доверенность нуждается в регистрации полиции

соласно закона "лица, управляющие транспортным средством подлежат регистрации..", я так думаю. что если доверенность только "продать" (без управления) регистрировать ее не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соласно закона "лица, управляющие транспортным средством подлежат регистрации..", я так думаю. что если доверенность только "продать" (без управления) регистрировать ее не надо.

Есть такое мнение, что любую доверенность заверять не обязательно. А "лица управляющие" то это конечно, их регистрировать нужно, иначе будет полный бардак, НО их же и регистрируют выдавая водительские удостоверения. А про обязательность регистрации доверенности что то нигде не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую!!!

Вопрос такой, доверенность на право вождения выписанная от руки хозяином автотранспортного средства с печатью ГАИ, будет законным основанием для вождения данным авто?

Езжу по Астане.

Заранее благодарен откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе выписывала доверенность на мужа. Пришла, взяла бланк для доверенности, заполнила, оплатила в кассу что-то около 500 тенге, прошла сверку, подала в окошко документы и получила доверенность, заверенную в ГАИ.

Пошла в именно в ГАИ, т.к. нотариусу пришлось заплатить бы больше, а жаба душила)))

Приветствую, мне нужно оформить доверенность, фот думаю ехать в ГАИ, что бы у нотариуса не переплачивать, хотел узнать проблем нет, ГАИшники не докапываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Алматинец

Доброго времени суток!

Вопрос по доверенностям на вождение, так ее нужно иль нет регистрировать? Можно ссылку на постановление соответствующее, если не сложно?

Ведь согласно п.3 ст.18 ГК РК:

"Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляетсяцентральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления." - вроде как регистрация требуется, поправьте, если не прав ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Закон Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения»

Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В Алматы в каком именно ГАИ надо регистрировать доверенность, в городском или областном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.В., меня не интересует вопрос, обязательно или нет. Я, как законопослушный гражданин, просто хочу ее зарегистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования