Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И снова одностороннее расторжение Договора аренды


Рекомендуемые сообщения

блин не осилила, короче какую фразу надо писать в договоре чтобы можно было типа односторонне расторгнуть договор? спасибо , можно побыстрее

Гость (которая блин не осилила), вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора, предварительно письменно уведомив Сторону - 2 за ___________ рабочих дней до предполагаемой даты одностороннего отказа от Договора, в следующих случаях: ___________________

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Имеется объект недвижимости, зарегистрированы 3 обременения в виде договоров аренды. Договора аренды 2000 затертого года, утеряны. 1 арендатор ИП, официально ликвидирован. 2 других - ТООшки, похожие на бездействующие. Необходимо снять обременения в виде аренды. У кого какие размышления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется объект недвижимости, зарегистрированы 3 обременения в виде договоров аренды. Договора аренды 2000 затертого года, утеряны. 1 арендатор ИП, официально ликвидирован. 2 других - ТООшки, похожие на бездействующие. Необходимо снять обременения в виде аренды. У кого какие размышления?

Добрый день. Если у Арендодателя не сохранились оригиналы то только через суд. Проблема в том что копия договора, по моему не прикладывается к регистру на НИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ликвидированного арендатора - ИП у меня сомнения по поводу суда.:-)

Сомнения понятны. Но если исковые требования сформировать в части того что на данный момент ни кто из заявленных арендодателей фактически не снимает данное помещение, то результат будет ближе к положительному чем к отрицательному.=) Была практика что факт сдачи аренды подтвердился актом подписанным участковым. Можно вызвать участкового для составления акта и с актом уже в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно. В 2000 году регистрацией недвижимости занимались ЦПН (БТИ). Насчет ИП - прекращение деятельности разве дает основания для прекращения аренды? Или его физически ликвидировали?:gunfire:

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП может и физически уже выехал в неизвестном направлении, 14 лет прошло.

Сходил в ЦОН, сказали что "пошукають", запросят в юстиции. Не знаю найдут или нет. А так было бы все проще..В связи с истечением срока аренды. И никаких тебе расторжений договоров.

Ответ Министра юстиции РК от 9 октября 2014 года на вопрос от 3 октября 2014 года № 292049 (egov.kz)

 

Джазылбеков Дамир Едилович пятница, 03 октября 2014 №292049

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

 

Вопрос:

Прошу разъяснить следующий вопрос: собственниками недвижимого имущества в августе 2009 года был заключен договор аренды сроком на 5 лет с юридическим лицом. Срок действия договора аренды истек в августе текущего года, однако обременение наложенное при регистрации договора аренды в органах юстиции не снято. В связи с чем возник вопрос как его снимать. Обратился в ЦОН где сотрудники, во главе с представившимся зам.начальника ЦОНа Бекзатом не поняв что это за услуга (корректировка или регистрация прекращения права) и какие документы необходимо на нее сдавать отказали в приеме документов ссылаясь что у им необходим оригинал договора приватизации на квартиру, тогда как у меня лишь нотариально заверенная копия этого договора и со словами «вдруг ты оригинал потерял» отказали в оказании гос.услуги и посоветовали обратиться в деп.юстиции.

При разговоре уже с оператором мне сообщили, что ЦОН старается не принимать в таких непонятных для них случаях документы так как за любой отказ их лишают премий. Поняв что система мотивации сотрудников ЦОНа настроена в ущерб услугополучателей я позвонил в информационно-правовую службу по номеру 58-00-58, где мне сообщили (оператор №18) что в подобных случая департамент юстиции сам снимает данное обременение в связи с окончанием срока аренды, и если это не произошло то это вероятно какая, то техническая ошибка и мне надо обратиться непосредственно в департамент юстиции и дала мне номера телефонов: 51-83-64, 51-83-65, 51-83-66.

Ни на один из этих номеров я с примерно 26 сентября и по сей день дозвониться не могу. Что бы проконсультироваться пришлось идти. Но сотрудники юстиции еще больше запутали меня своей консультацией, так как с их слов (дословно) меня не правильно проинформировали в инф.правовой службе, что само по себе ничего не снимается и за все надо бегать.

Оказалось уже по истекшему договору нам все равно необходимо составлять соглашение о расторжении и собирать всех участников сделки 5-летней давности. И подавать на регистрацию прекращения права аренды в ЦОН. В итоге от этих противоречий между гос.органами мы не можем понять как все таки снять это обременение. Должно ли оно сниматься автоматически или все же надо составить соглашение и «уговорить» сотрудников ЦОНа его принять???

 

Ответ:

Уважаемый Дамир Едилович!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 386 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Поскольку срок действия договора аренды истек, собственнику недвижимого имущества необходимо обратиться в Центр обслуживания населения по месту нахождения объекта недвижимости с заявлением о прекращении прав обременения, наложенного при регистрации договора аренды в связи с истечением срока аренды, с приложением правоустанавливающих документов, а также договора аренды.

Имашев Б.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 06.01.2010 at 11:10, Вовун сказал(а):

ИМХО, Арендодатель прав. Расторжение договора по ст.401 ГК возможно: по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в судебном порядке в случаях, установленных законом или Договором.

Указали бы в Договоре право на односторонний отказ от Договора (ст.404 ГК), тогда другое дело

Добрый день! подскажите, мы арендатор(ы) планируем расторгать договора аренды помещений, по условиям заключенных договоров есть условия по одностороннему расторжению договора аренды с обязательным уведомлением за 30 (тридцать) календарных дней, мои действия: 

1. за 30 (тридцать) календарных дней направляю письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке с указанием даты с которой договор аренды считать расторгнутым;

2. прилагаю Соглашение о расторжении с Актом приема передачи (возврата) помещения датированные истечением даты (30 календарных дней с даты уведомления)? Или достаточно Акта приема передачи?

Изменено пользователем Адильжан Аскар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 05.01.2010 at 18:42, Искатель Истины сказал(а):

 

«Каждая из сторон вправе расторгнуть данный договор в одностороннем порядке, в письменной форме предупредив об этом вторую сторону не позднее, чем за один месяц до даты расторжения договора».

Ничего о предложении подписать соглашение о расторжении не вижу. К тому же соглашения невозможно было достигнуть поэтому и уведомили о расторжении в одностороннем порядке.

"Каждая из сторон вправе расторгнуть данный договор в одностороннем порядке, в письменной форме предупредив об этом вторую сторону не позднее, чем за один месяц до даты расторжения договора. При этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указанной в уведомлении".

В общем примерно так. То есть стороны договорились, что он будет считаться расторгнутым после истечение срока для уведомления.

К тому же

п.1. ст. 401 ГКРК «изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором».

ДД! не много запутался! подскажите, если условие об одностороннем расторжении Арендатором с учетом предварительного уведомления за 30 (тридцать) календраных дней, оговорено Договором аренды.

Необходимо ли подписывать Соглашение о расторжении Договора аренды? т.к. одностороннее расторжение, не попадает под требования ст.401 ГК РК. 

Возможно ли избежать лишней "макулатуры" и просто Уведомить Арендодателей? прописав в самом уведомлении условия расторжения: такие как, доступ к помещению чтоб забрать имущество, подписание акт сверки, и погашение задолженности в течение __ дней после расторжения Договора..   

Изменено пользователем Адильжан Аскар
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адильжан Аскар сказал(а):

ДД! не много запутался! подскажите, если условие об одностороннем расторжении Арендатором с учетом предварительного уведомления за 30 (тридцать) календраных дней, оговорено Договором аренды.

Необходимо ли подписывать Соглашение о расторжении Договора аренды? т.к. одностороннее расторжение, не попадает под требования ст.401 ГК РК. 

Возможно ли избежать лишней "макулатуры" и просто Уведомить Арендодателей? прописав в самом уведомлении условия расторжения: такие как, доступ к помещению чтоб забрать имущество, подписание акт сверки, и погашение задолженности в течение __ дней после расторжения Договора..   

Здравствуйте,

п. 3 ст. 401 ГК РК,  договор считается измененным или расторгнутым в случае одностороннего отказа от исполнения договора (отказа от договора соответственно частично или полностью (статья 404 настоящего Кодекса).

Ну условия расторжения Вы конечно можете прописать в уведомлении, но это не значит, что Арендодатель будет им следовать, он же на них не подписывался. Если у Вас есть условия расторжения, то лучше оформить Соглашение о расторжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день участники форума!

Помогите разрешить следующий вопрос!

В 2014 году был заключен договор аренды квартиры, подписывали его видимо с закрытыми глазами, там совершенно кабальные условия!

Срок договора у нас до 30.04.2017 года, хотим расторгнуть его текущей датой, но в договоре есть такой интересный пункт, цитирую дословно: "Арендатор вправе досрочно расторгнуть договор  без объяснения причин, о чем Арендатор должен предупредить Арендодателя в письменной форме не менее, чем за 3 месяца до дня предполагаемого отказа, оплатив авансом арендную плату за 3 месяца и отступное в размере 30% от суммы, арендной платы, подлежащей оплате до конца срока действия настоящего договора"

Что в данном случае является концом срока действия договора? дата с которой мы расторгаем договор, т.е. в доп.соглашении будет указано что расторгается договор с 21.07.2016 года и мы оплачиваем арендную плату + отступные за 3 месяца или окончанием срока действия договора будет являться дата указанная в договоре  - 30.04.2017? 

Буду благодарна  за ответ! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Nikita сказал(а):

Добрый день участники форума!

Помогите разрешить следующий вопрос!

В 2014 году был заключен договор аренды квартиры, подписывали его видимо с закрытыми глазами, там совершенно кабальные условия!

Срок договора у нас до 30.04.2017 года, хотим расторгнуть его текущей датой, но в договоре есть такой интересный пункт, цитирую дословно: "Арендатор вправе досрочно расторгнуть договор  без объяснения причин, о чем Арендатор должен предупредить Арендодателя в письменной форме не менее, чем за 3 месяца до дня предполагаемого отказа, оплатив авансом арендную плату за 3 месяца и отступное в размере 30% от суммы, арендной платы, подлежащей оплате до конца срока действия настоящего договора"

Что в данном случае является концом срока действия договора? дата с которой мы расторгаем договор, т.е. в доп.соглашении будет указано что расторгается договор с 21.07.2016 года и мы оплачиваем арендную плату + отступные за 3 месяца или окончанием срока действия договора будет являться дата указанная в договоре  - 30.04.2017? 

Буду благодарна  за ответ! :rolleyes:

Я думаю, что имеется ввиду дата 30.04.2017г. Потом, этот пункт предусматривает право Арендатора на расторжение без объяснения причин, а если Вы причины объясните, то положения этого пункта применяться не будут.

Вы можете отказаться от договора если:

п. 3 ст. 552 ГК РК Неисполнение наймодателем обязанностей по капитальному ремонту дает нанимателю право по своему выбору:

1) произвести ремонт самостоятельно и взыскать с наймодателя стоимость ремонта;

2) зачесть стоимость ремонта в счет платы по договору;

3) потребовать соответствующего уменьшения платы по договору;

4) отказаться от договора.

Или требовать расторжения:

п. 3 ст. 556 ГК РК Договор может быть досрочно расторгнут по требованию нанимателя в следующих случаях:

1) наймодатель не предоставляет имущество в пользование нанимателю либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) наймодатель не производит в установленные договором сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки возложенной на него обязанности капитального ремонта имущества;

3) переданное нанимателю имущество имеет недостатки, препятствующие его использованию, которые не были оговорены наймодателем при заключении договора, не были заранее известны нанимателю и не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

4) если имущество в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для пользования.

Или в других случаях, предусмотренных договором.

Также, если есть доказательства кабальности сделки, можно признать договор аренды недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элина, подскажите как нам правильно поступить, написать Арендодателю уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, за 3 месяца и указать причину расторжения договора, оплатить арендную плату за эти три месяца, а как быть с этими отступными сумма получается довольно приличной, больше 2-х млн тенге, не оплачивать ее и ждать когда на нас подадут в суд? А если Арендодатель откажется тогда принимать по Акту-приема передачи квартиру? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Необходимо ли подписывать Соглашение о расторжении Договора аренды?

Я считаю, что нет такой необходимости. Условие Договора аренды о возможности его расторжения в одностороннем порядке - это и есть соглашение сторон, не требующее составления дополнительного соглашения.

Игра понятий расторжение и отказ от Договора на вышеуказанной судебной практике не принесла успеха истцу, что я насколько мог описал в теме. 

Шлите просто уведомление, ссылаясь на пункт Договора. Если другой стороне хватит "смелости" подать в суд, то мотивировки возражений указаны также выше в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Nikita сказал(а):

Элина, подскажите как нам правильно поступить, написать Арендодателю уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, за 3 месяца и указать причину расторжения договора, оплатить арендную плату за эти три месяца, а как быть с этими отступными сумма получается довольно приличной, больше 2-х млн тенге, не оплачивать ее и ждать когда на нас подадут в суд? А если Арендодатель откажется тогда принимать по Акту-приема передачи квартиру? 

Доброе утро, не видя весь договор, трудно что-то сказать. Как я уже говорила, пункт Договора, на который вы сослались предусматривает право Арендатора на расторжение договора без объяснения причин. Но причины у Вас наверное есть, раз Вы хотите расторгнуть договор. В предыдущем посте я привела Вам основания для расторжения договора, предусмотренные законом. Я считаю, что при расторжении договора по разумной причине, Вам не нужно платить отступные. Насчет срока уведомления:

Статья 603. Договор найма жилища в домах частного жилищного фонда

Условия найма жилища в домах частного жилищного фонда определяются соглашением сторон, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

п.6 ст. 24 закона "О жилищных отношениях":

при досрочном расторжении договора нанимателем он обязан предупредить об этом наймодателя не менее чем за один месяц либо оплатить за этот месяц установленную договором плату.

Указанный срок соответственно сокращается, если до наступления предусмотренного договором срока либо иного обстоятельства, прекращающего действие договора, осталось менее месяца.

Причем, хочу обратить Ваше внимание, что норма императивная, то есть не может быть изменена соглашением сторон. А бояться суда не нужно, подать в суд-еще не значит его выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Nikita сказал(а):

А если Арендодатель откажется тогда принимать по Акту-приема передачи квартиру?

если суммировать что сказала Элина (кстати браво!!!), то примерный текст письма должен выглядит так,

Руководствуясь статьей 603 ГК РК согласно которому Условия найма жилища в домах частного жилищного фонда определяются соглашением сторон, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.  и статьей п.6 ст. 24 закона "О жилищных отношениях согласно которому при досрочном расторжении договора нанимателем он обязан предупредить об этом наймодателя не менее чем за один месяц либо оплатить за этот месяц установленную договором плату, вы уведомляете о своем намерении расторгнут договор в одностороннем порядке, по следующим основаниям (как и предложила Элина). Договор считать расторгнутым с "__" _______ 2016 года (тут маленькое примечание которое ниже). также обращаем Ваше внимание на то, положение статьи ____ Договора аренды в соответствии с которым Арендатор обязан уведомлять за три месяца, оплачивать арендную плату и отступное в размере 30% не применима, так как предполагает право Арендатора на расторжение договора без объяснения причин. 

примечание: и тут мое маленькое предложение, поскольку арендодатель точно посчитает себя обманутым, предлагаю (если конечно финансы и обстоятельства позволят) в письме о расторжении указать, что ни смотря на положение статьи 24 Закона, вы готовы расторгнут договор не по истечению одного месяца, а двух или трех, с обязательной оплатой аренды, но без выплаты отступного, данный срок позволит вам (арендодателю) найти нового жильца, и к письму сразу приложить соглашения о расторжении (хотя оно и не надо), в котором и прописать все условия расторжения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Искатель Истины сказал(а):

Я считаю, что нет такой необходимости. Условие Договора аренды о возможности его расторжения в одностороннем порядке - это и есть соглашение сторон, не требующее составления дополнительного соглашения.

Игра понятий расторжение и отказ от Договора на вышеуказанной судебной практике не принесла успеха истцу, что я насколько мог описал в теме. 

Шлите просто уведомление, ссылаясь на пункт Договора. Если другой стороне хватит "смелости" подать в суд, то мотивировки возражений указаны также выше в теме.

Доброе утро! дело в том, что мы должны подписать Акт сверки и на момент расторжения Соглашением о расторжении оговорить сроки погашения задолженности.. 

в таком контексте: 

1.             На основании п. ___. Договора Стороны пришли к соглашению считать Договор аренды № ___ от «__» января 2016 г. расторгнутым с «30» мая 2016 г.

2.             Арендодатель гарантирует обеспечить доступ представителям Арендатора до 30 мая 2016 года, для осуществления демонтажа оборудования принадлежащего Арендатору.

3.             Все обязательства по взаиморасчетам, в том числе и подписание Акта сверки, Стороны обязуются исполнить в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней, со дня подписания Соглашения.

4.            Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания, и является неотъемлемой частью Договора.

5.             Соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Адильжан Аскар сказал(а):

в таком контексте: 

ну вроде все указано, обязательства сторон понятны, сроки есть :) я бы так же выслал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2016 at 11:32, Адильжан Аскар сказал(а):

дело в том, что мы должны подписать Акт сверки и на момент расторжения Соглашением о расторжении оговорить сроки погашения задолженности.. 

 

Все зависит от ситуации. Если Арендодатель идет на контакт, не против расторжения, согласен подписать Соглашение о расторжении и Акт сверки, то тогда конечно можно вообще без уведомления обойтись и сразу подписать Соглашение о расторжении.

Но если Арендодатель (как в нашем случае) не согласен с расторжением, не хочет ничего подписывать, то тогда уведомление (на основании Договора аренды). Какой смысл к нему прикладывать Соглашение, если он его не подпишет? Приложенное соглашение только вызовет лишние вопросы, в случае если дело дойдет до суда. Тут необходимо держаться определенной позиции и констатировать факт расторжения Договора аренды уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Искатель Истины сказал(а):

Все зависит от ситуации. Если Арендодатель идет на контакт, не против расторжения, согласен подписать Соглашение о расторжении и Акт сверки, то тогда конечно можно вообще без уведомления обойтись и сразу подписать Соглашение о расторжении.

Но если Арендодатель (как в нашем случае) не согласен с расторжением, не хочет ничего подписывать, то тогда уведомление (на основании Договора аренды). Какой смысл к нему прикладывать Соглашение, если он его не подпишет? Приложенное соглашение только вызовет лишние вопросы, в случае если дело дойдет до суда. Тут необходимо держаться определенной позиции и констатировать факт расторжения Договора аренды уведомлением.

добрый вечер!

причиной необходимости подписания Соглашения о расторжении для нас, заключается в том, что на момент расторжения у нас есть ("будут") неоплаченные долги.. в соглашении я ставлю условие что задолженность будет погашена в течение 15 дней со дня вступления в силу Соглашения (через 30 дней после уведомления).. Это для того, чтоб Арендодатель позволил нам забрать наше имущество, а не удерживал до полной оплаты.. Как бы гарантия для них....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Адильжан Аскар сказал(а):

со дня вступления в силу Соглашения (через 30 дней после уведомления)

 

Как Соглашение вступит в силу без подписания его Арендодателем? Еще раз повторюсь:

1. Если есть возможность подписать Соглашение о расторжении, то уведомления не нужно. Договариваетесь по тексту Соглашения и подписываете.

2. Если решили идти по пути уведомления, то прикладывать Соглашение не стоит, это может вызвать лишние вопросы, если дело дойдет до суда. Задолженность можно погасить и без соглашения. Или как вариант Соглашение можно подписать в дополнение к уведомлению после его направления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования