Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите квалифицированным советом по ДТП!


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!

Необходим квалифицированный совет.

Ситуация следующая: Машина, которой управлял мой родственник, начала движение через перекресток на зажегшийся зеленый сигнал светофора. На светофоре на красный сигнал светофора стояли пешеходы в ожидании зеленого света. Во время подъезда машины к тому месту, где стояли пешеходы, один из них, увидев уходящий автобус, кинулся на красный сигнал светофора через перекресток и был сбит этой машиной. Машина ехала на скорости не более 40 км/ч и пыталась затормозить. В результате данного ДТП, пешеход получил повреждения средней тяжести (сотрясение озга и перелом руки). Свидетелями данног происшествия были пешеходы, которые стояли рядом с ней и показали, что она побежала прямо под машину на красный сигнал светофора. Был составлен протокол и было произведено дознание, которое постановило отказать истецу, т.е. пешеходу в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Однако, через ПОЛГОДА (!!!) она вновь подает иск о возмещении морального и материального ущерба на сумму 1,2 млн. тенге., причем в исковом заявлении все факты перевернуты с ног на голову. Мало того, иск предъявлен к хозяину машины, которой к ДТП отношения вообще не имел. На состоявшемся первом судебном заседании было открыто видно, что судья, который ведет дело, открыто принимает сторону истца. Следующее судебное заседание назначено через 3 дня. Прошу совета - что в данном случае нам предпринять. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать, все зависит от судьи, поскольку четкого регулирования по вопросу возмещения вреда нет, нормы можно трактовать и так и так.

Так, ст. 935 ГК РК " Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред" говорит о том, что при наличии умысла потерпевшего вообще не подлежит возмещению вред. Здесь вопрос доказывания НАЛИЧИЯ УМЫСЛА у потерпевшего. Ведь он бросился под машину не для того, чтоб покалечиться! Значит это грубая неосторожность. А тут вред должен быть возмещен с учетом вины потерпевшего.

Свидетелей нужно звать на процесс, постановление прикладывать, биться до последнего, но заплатить, я думаю, придется, вопрос в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) истребовать через суд материалы дознания по которому принято решение об отказе в возбуждении уг. дела.

2) из материалов дознания найти свидетелей, которые должны подтвердить в суде свои показания.

3) не обращать внимание на "настрой" суда, может так задумано))

Само главное Вам надо доказать, что вред был причинен в результате нарушения правил ПДД со стороны пешехода, и Вы не могли предотвратить столкновение. Автомашина есть ИПО, там вина может быть и по неосторожности.

Лучше придти к мировому соглашению, к разумному соглашению.

Ну а если Вы настроены лбами и до конца, то если будет решение об отказе в удовл.иска, можете паровозом подать иск о возмещении Ваших затрат и времени, морального вреда вчиненным иском. ГК и ГПК предоставляют такую возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то если будет решение об отказе в удовл.иска, можете паровозом подать иск о возмещении Ваших затрат и времени, морального вреда вчиненным иском. ГК и ГПК предоставляют такую возможность

По закону не должно быть такого решения. Читаем п.1 ст.931 ГК и п.3 ст.933 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону не должно быть такого решения. Читаем п.1 ст.931 ГК и п.3 ст.933 ГК

Если с корня, то может быть - при определенных условиях - умысле потерпевшего читаем ст.935 ГК. Доказать его это уже другой вопрос. Применительно этой ситуации теоретически подходит п.3 ст. 935, а лучше разумное мировое, о чем я писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь. Я здесь ошибся, естественно не п.3 ст.933, а п.3 ст.935 ГК, который подходит не теоретически, а практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но заплатить, я думаю, придется, вопрос в цене.

Вот за что люблю многих коллег своих - это за честность. :druzja:

К примеру приходит как-то виновник ДТП и носитель денег в офис к юристам - распинается, рассказывает, ладошками зиг-заги автомобилей бьющихся отображает... А добрая душа-то ему в виде получившего верхнее образование и молвит: "Всё. Хуев@ делы твои. Готовься бегать с голой задницей. Но все равно, я ж юрист, я тебе помогу - штаны подскажу кому лучше продать, есть знакомый клиент - записывай номерок..."

P.S. Это добрая душа юриста. А злая - скажет "Ща в пять сек решим! Тащи последние штаны - потом шаровары ваще куишь и тельняшку впридачу!". Вот жто нехорошо. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за что люблю многих коллег своих - это за честность. :druzja: ...

Мишаня, прекращайте.

младые юристы (пАдобные мне), глядя на Ваши комменты, напрочь разуверятся хоть в какой-нить (даже самой малой) справедливости в нашей наисувереннейшей из суеверных республик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования