Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

> применение п.2 ст.210 КоАПа за просрочку оплаты налога в бюджет


Рекомендуемые сообщения

Облом, кажется, с нарушением этой нормы в нашем случае :horror: . При окончательном редактировании своей жалобы я внимательно вчиталась в часть 2-1 и обнаружила там устойчивое словосочетание "за совершение правонарушения в области предпринимательской деятельности ", а это отдельная от "правонарушений в области налогообложения" глава КоАП, нумер 14-тый. Просмотрев составы этой главы, поняла, что законодатель имел в виду, там действительно необходима предварительная проверка. А правонарушения в области налогообложения, видимо, сюда не попадают :biggrin: .

Хотя, по идее, налоговые правонарушения тоже имеют место в ходе предпринимательской деятельности, может, все-таки, как-то можно притянуть?

Я вот это к чему.

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доброе утро! Взываю ко всем, у кого есть копии положительных судебных решений по обжалованию Постановлений НК по ч.2 ст.210, плиз, скиньте в личку! :biggrin:

Владимир Палыч , вы где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Взываю ко всем, у кого есть копии положительных судебных решений по обжалованию Постановлений НК по ч.2 ст.210, плиз, скиньте в личку! :biggrin:

Владимир Палыч , вы где?

Поддерживаю, по-моему, форумчанин Нурик говорил о том, что получит такое решение в эту пятницу. Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Взываю ко всем, у кого есть копии положительных судебных решений по обжалованию Постановлений НК по ч.2 ст.210, плиз, скиньте в личку! :biggrin:

А можно и мне? Очень-очень нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил в суд, сказали, будет готово в понедельник.

Жаль, у нас в понедельник процесс, в 11.30. Нурик, а Вы за ним ( :smile: За ОПРЕДЕЛЕНИЕМ) во сколько поедете? Может, Вам забрать и привезти :biggrin::horror: ?

по окончании соответствующей проверки. значит она все таки должна быть!

Да вот молчат почему-то наши знатоки. Анатолию вроде идея тоже понравилась, а теперь он куда-то пропал. Александр Чашкин, Эвитта, Polin, Владимир К. и прочие звезды форума, где Вы? Помогите, пожалуйста! Тут, можно сказать, грабят средь бела дня ))).

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот молчат почему-то наши знатоки. Анатолию вроде идея тоже понравилась, а теперь он куда-то пропал. Александр Чашкин, Эвитта, Polin, Владимир К. и прочие звезды форума, где Вы? Помогите, пожалуйста! Тут, можно сказать, грабят средь бела дня ))).

Все таки мне хотелось бы надеяться, что не ошибаюсь ст.638 должна распространяться на все правонарушения в т.ч. и налоговые...

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки мне хотелось бы надеяться, что не ошибаюсь ст.638 должна распространяться на все правонарушения в т.ч. и налоговые...

Конечно на все правонарушения. только как я понял, подразумевается проверка в общем смысле, т.е. туда входит и камеральный контроль. Надо знать точную ситуацию, при каких обстоятельствах налоговики обнаружили правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во сколько поедете?

В понедельник с утра позвоню спрошу, но сегодня сказали, что будет после обеда.

только как я понял, подразумевается проверка в общем смысле, т.е. туда входит и камеральный контроль.

Я тоже так думаю. По таким основаниям только зам.министров не привлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем, озадаченным 210-кой.

Налоговики уже смеются над собой,

в надежде, что им добавят вакансий

в юр отдел, который между собой называют 210-тым.

в конце года инспекторов отдела напрягли по 210-ке,

было составлено свыше 1000 протоколов и постановлений по каждому району,

в большинстве у всех налоговых агентов одна проблема - когда-то просрочили перечисление налога.

У нашей компании та же проблема,

и в СМАС процесс отложили до понедельника (крайний срок),

что в нем такого в понедельнике? как будто судьи ждут команды сверху: как быть и что делать...

Кстати, предлагаю всем участникам подобных процессов давить на прокурора с письмом-разъяснением ГП,

против своего патроната он не пойдет и налоговиков защищать уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Взываю ко всем, у кого есть копии положительных судебных решений по обжалованию Постановлений НК по ч.2 ст.210, плиз, скиньте в личку! :biggrin:

Владимир Палыч , вы где?

Да я то здесь. Обещали мне скинуть несколько положительных решений...из одного региона. Во вторник сам там буду, напомню очередной раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу обрадовать всех друзей по несчастью - сегодня был процесс и нашу жалобу удовлетворили в полном объеме! Мы победили! Определение будет готово завтра, после обеда. Ур-ра!

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу обрадовать всех друзей по несчастью - сегодня был процесс и нашу жалобу удовлетворили в полном объеме! Мы победили! Определение будет готово завтра, после обеда. Ур-ра!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу обрадовать всех друзей по несчастью - сегодня был процесс и нашу жалобу удовлетворили в полном объеме! Мы победили! Определение будет готово завтра, после обеда. Ур-ра!

Рада за вас :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу обрадовать всех друзей по несчастью - сегодня был процесс и нашу жалобу удовлетворили в полном объеме! Мы победили! Определение будет готово завтра, после обеда. Ур-ра!

Мои поздравления! Приятно, когда у налоговиков выигрывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал кажется в этой теме, что уважаемые участники неправильно толкуют в этой части ст.210 КоАП, за что меня жестко "отлюбили" :biggrin: . На самом деле ведь очевидно, что, если состав правонарушения появился в какой-то момент, отпасть он уже не может. Утверждения о том, что неперечисление или неполное перечисления должны существовать на момент проверки юридически абсолютно несостоятельны. Здесь просто дожна быть правильная позиция ВС по применению в этих случаях ст.67 и 68 КоАП.

Юридически согласен с Вами,

а причиной проблемы считаю исключительно грубую небрежность в юр.технике – логика и намерение так называемого «законодателя» не оставляют сомнений в том, что неуплата в срок должна образовывать состав неперечисления

Зато юридически роскошным является соотношение между п.2 ст.610 НК и подп.2 п.3 ст.77 Конституции Вот где кричать то надо.

Пеня – амбивалентна: и наказание, и предупреждение. Споры в юр.науке о ее природе никогда не закончатся, и наш спор на этих страницах форума – частный случай.

Но я бы дополнительно выделил еще третью, финансовую, функцию – компенсировать разрыв между текущей стоимостью неуплаченной суммы и ее будущей стоимостью (на момент уплаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ценные советы и поддержку :smile: !

Мои поздравления! Приятно, когда у налоговиков выигрывают :)

И не говорите, до конца не верилось! Судья до последнего виду не показывал, еще и прокурор высказался против удовлетворения нашей жалобы, так что пришлось понервничать основательно. После оглашения определения поймала себя на том, что ору тоненьким таким голосом "ура, ура" :biggrin:, судья, по-моему, аж сам растерялся :smile:, не ожидал такого эффекта. А вообще, пока все собирались, сказал, что большинство споров по этой статье он решает в пользу налогоплательщика. Молодец. Представитель налоговой сказала, чтоб мы сильно не радовались, они будут обжаловать. Но мы все равно довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После оглашения определения поймала себя на том, что ору тоненьким таким голосом "ура, ура" :biggrin:, судья, по-моему, аж сам растерялся :smile:, не ожидал такого эффекта.
:smile:Представила себе эту картину.

А вообще, пока все собирались, сказал, что большинство споров по этой статье он решает в пользу налогоплательщика. Молодец. Представитель налоговой сказала, чтоб мы сильно не радовались, они будут обжаловать. Но мы все равно довольны.
Что за судья? Подвесьте и Вы пожалуйста определение здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:Представила себе эту картину.

Что за судья? Подвесьте и Вы пожалуйста определение здесь.

Обязательно подвешу. Фамилию судьи - в личку (во избежание, так сказать, чтоб на хорошего человека никто не накапал )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адильжан, вы поддерживаете мою точку зрению или наоборот отвергаете? я полагаю, поскольку в заголовке статьи 12 не указано к кому она применяется, только п. 1 данной статьи применяется только по отношению к физикам, остальные - ко всем.

По пункту 1 статьи 12 КоАП согласен с вами, относится в равной мере как к физическим, так и юридическим лицам, разница заключается в том, что по юридическому лицу необходимо доказать вину должностного лица или органа юридического лица давшего добро или санкцию.

Однако в своей жалобе ссылался на п. 3 ст. 12 КоАП, поскольку у меня сомнений в виновности нет, есть сомнения в применении неоднозначной нормы КоАП (ч.2 ст.210), которую налоговый орган толкует иначе, чем большинство налоговых агентов.

Изменено пользователем Адильжан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу обрадовать всех друзей по несчастью - сегодня был процесс и нашу жалобу удовлетворили в полном объеме! Мы победили! Определение будет готово завтра, после обеда. Ур-ра!

Присоединяюсь к поздравлениям.

Подскажите, а какую сумму штрафа отбили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждения о том, что неперечисление или неполное перечисления должны существовать на момент проверки юридически абсолютно несостоятельны. Здесь просто дожна быть правильная позиция ВС по применению в этих случаях ст.67 и 68 КоАП.

Статья 67 КоАП коррупционная, заплатил по чёрному тебя простили, какие ещё разъяснения ВС РК нужны мне не ясно.

Относительно ч.2 ст. 210 КоАП масло масленое, неперечисление или неполное перечисление, с таким же успехом можно комментировать, частичное перечисление – есть неперечисление налогов в соответствии с налоговым законодательством, поскольку кодекс обязывает платить налоги в полном объёме, а не по частям. Спрашивается зачем уточнять про неполное перечисление, при этом забыв уточнить про своевременность, ущербность логики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования